Дело № 1|1|-46/2011 Приговор по ст. 238 ч. 1



№ 1(1)-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ясный 10 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимой Сониной Л.И.

защитника адвоката Оривенко В.В., предоставившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшей Ш.З.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОНИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, дд.мм.гг. года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сонина Л.И. произвела, хранила с целью сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Сонина Л.И. в период времени с дд.мм.гг., находясь в ..., с целью личного обогащения, путем ... в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, в нарушение ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не отвечают требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, в нарушение ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, используя ... в качестве орудия преступления, незаконно, путем ... произвела под видом пищевого продукта ..., которую ... и хранила ее с целью сбыта под видом пищевого продукта в ....

дд.мм.гг. около 21 часа 40 мин, Сонина Л.И., находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем сбыта ..., умышленно из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения на реализацию ..., не имея документа, подтверждающего качество продукта, и, достоверно зная, что реализуемая ею ... не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла ... Ш.З.Б. одну бутылку емкостью 0,5 л. ... за руб. и которая в тот же день в период времени с 21 часа 45 мин. до 21 часа 55 мин. была изъята у Ш.З.Б. в ходе его личного досмотра сотрудниками ....

дд.мм.гг. в период времени с 22 часов 01 минуты до 23 часов 04 минуты в ходе осмотра квартиры ... были обнаружены и изъяты три бутылки из прозрачного стекла, емкостью 0.5 литра со ....

В изъятых спиртосодержащих жидкостях имеется превышение массовой концентрации сивушных масел в 50, 9 и 55,98 раз, ацетальдегида в 1064,7 и 900,58 раз и сложных эфиров в 2,71 и 2,86 раз по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», т.е. согласно ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 – ФЗ от 02.01.2004 года с изменениями на 22.08.2004 г. № 122 – ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям для обеспечения безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей.

Подсудимая Сонина Л.И. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Сонина Л.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Ш.З.Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сониной Л.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сониной Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства, влияющие на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает что Сонина Л.И. ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Сониной Л.И. без изоляции ее от общества.

Вещественные доказательства – 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью подлежат, в соответствии со ст. 83 ч.1 УПК РФ, уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОНИНУ ЛЮДМИЛУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись.