Дело № 1|1|-49/2011 Приговор по ст. 160 ч.3



1(1)-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 10 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого Космухамбетова А.С.,

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг.,

представителя потерпевшего М.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

КОСМУХАМБЕТОВА АМАНГАЛИЯ СЕРГАЗОВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Космухамбетов А.С. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. . Устава ... директор действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории РФ и за её пределами. Директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными и правовыми актами, согласно п. Трудового договора с руководителем ... от дд.мм.гг., директор распоряжается имуществом «предприятия», в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, Уставом и другими нормативными актами.

Космухамбетов А.С. являясь директором ..., обладая служебными полномочиями, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, дал устное указание главному бухгалтеру ... Л.О.В. о перечисление с расчетного счета организации сумм в счет погашения штрафов по административным правонарушениям.

Космухамбетов А.С. при исполнении своих должностных обязанностей директора ..., а именно два раза был привлечен к административной ответственности, дд.мм.гг. по ст. КоАП РФ, дд.мм.гг. по ст. КоАП РФ в соответствии с постановлениями по результатам рассмотрения административных дел ему назначены административные наказания в виде административного штрафа, в соответствии со ст. КоАП РФ, которые он обязан был оплатить из собственных средств.

Однако, Космухамбетов А.С., зная об этом, осознавая, что действует незаконно, недобросовестно, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации от 14ноября2002года, N161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 24.07.2007 N 212-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ), «Устава» ..., дал устное указание главному бухгалтеру ... Л.О.В. о перечисление с расчетного счета организации сумм в счет погашения штрафов по административным правонарушениям, на основании которого главный бухгалтер ..., находящаяся в подчинении Космухамбетова А.С., и обязанная выполнять его указания, дд.мм.гг. и дд.мм.гг. перечислила с расчетного счета ... в счет уплаты штрафов наложенных на Космухамбетова А.С., денежные средства в сумме рублей:

дд.мм.гг. ... через Ясненское ОСБ ОАО Сбербанк России, на расчетный счет Федерального казначейства по Оренбургской области (ГУ Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области) на основании устного указания директора ... выставлено платежное поручение от дд.мм.гг., о перечислении с расчетного счета ... рублей, в счет оплаты наложенного на Космухамбетова А.С. административного штрафа за экологическое правонарушение по ст. по Постановлению от дд.мм.гг., тем самым денежные средства в размере рублей незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений были растрачены Космухамбетовым А.С. в свою пользу, то есть похищены. Его незаконными действиями ... причинен материальный ущерб на сумму рублей.

дд.мм.гг. ... через Ясненское ОСБ ОАО Сбербанк России, на расчетный счет Федерального казначейства по Оренбургской области (обособленное подразделение по Оренбургской области Приуральского управления РОСТЕХНАДЗОРА) на основании устного указания директора ... выставлено платежное поручение от дд.мм.гг., о перечислении с расчетного счета ... рублей, в счет оплаты наложенного на Космухамбетова А.С. административного штрафа за правонарушение в сфере энергетики по ст. по постановлению от дд.мм.гг. тем самым денежные средства в размере рублей незаконно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений были растрачены Космухамбетовым А.С., в свою пользу, то есть похищены. Его незаконными действиями ... причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Таким образом, Космухамбетов А.С., являясь директором ..., используя своё служебное положение дд.мм.гг. и дд.мм.гг. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил путём растраты денежные средства принадлежащие ... в сумме рублей, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимый Космухамбетов А.С. в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Представитель потерпевшего М.А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Космухамбетову А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Космухамбетова А.С. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Космухамбетову А.С. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Космухамбетову А.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Космухамбетова А.С. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу: копии документов в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; подлинники документов – возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСМУХАМБЕТОВА АМАНГАЛИЯ СЕРГАЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, связанные с исполнением в указанных органах и учреждениях организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Меру пресечения осужденному Космухамбетову А.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу: копию выписки из лицевого счета ... за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., копию платежного поручения от дд.мм.гг. на сумму рублей, копию выписки из лицевого счета ... за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., копию платежного поручения от дд.мм.гг. на сумму рублей, копии Устава ..., копию приказа к от дд.мм.гг. о назначении Л.О.В. на должность главного бухгалтера ..., выписка по операциям на счете ... за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. - хранить при уголовном деле;

постановление от дд.мм.гг. «...», распоряжение -р от дд.мм.гг. о назначении директора ..., трудовой договор с руководителем ... от дд.мм.гг.,, акт экологического контроля от дд.мм.гг., протокол от дд.мм.гг., постановление от дд.мм.гг. в отношении Космухамбетова А.С. и предписание от дд.мм.гг., постановление от дд.мм.гг. в отношении Космухамбетова А.С., квитанция о внесении наличных денежных средств на расчетный счет ... от дд.мм.гг. в сумме рубля, постановление от дд.мм.гг., платежное поручение от дд.мм.гг. на сумму рублей, приходно-кассовый ордер от дд.мм.гг. на сумму рублей, решение совета депутатов ... от дд.мм.гг. о создании ... распоряжение -лс от дд.мм.гг. о назначении директора ..., трудовой договор с руководителем ... от дд.мм.гг., распоряжение -лс от дд.мм.гг. о назначении директора ..., трудовой договор с руководителем ... от дд.мм.гг. – возвратить в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись