Дело № 1|1|-47/2011 Приговор по ст. 222 ч. 1



1(1)- 47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 06 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре А.С. МАРТИРОСЯН,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.,

подсудимого Поташева Е.А.,

защитника адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОТАШЕВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поташев Е.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Поташев Е.А. дд.мм.гг. около 18 часов, находясь около ..., умышленно, незаконно приобрел путем ... 7 патронов. После чего Поташев Е.А. положил данные 7 патронов во ... и умышлено, незаконно хранил при себе с 18 часов дд.мм.гг. до 16 часов 30 минут дд.мм.гг., т.е. до момента их изъятия сотрудниками .... Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. представленные 7 патронов, являются патронами кольцевого воспламенения калибра мм. отечественного производства для спортивно–охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам , карабинам и др., относятся к боеприпасам.

Подсудимый Поташев Е.А. в судебном заседании вину свою признал и показал, что дд.мм.гг. около 18 часов он шел домой. Когда проходил мимо ..., расположенного по ..., он увидел на снегу бумажный сверток. Он поднял этот сверток, и обнаружил в нем 7 патронов. Подумав, что они ему пригодятся, пожил патроны в .... На следующий день дд.мм.гг. около 16 часов он на улице встретил сотрудников ..., которые остановили его за нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят сверток с 7 патронами. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ж.К.У., который на предварительном следствии (л.д.) показал, что дд.мм.гг. в 16 часов 25 минут он шел с работы домой. Его остановили сотрудники ... и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестного парня, как позже он узнал, это был Поташев Е.А.. Поташев Е.А. находился в алкогольном опьянении. В его присутствии Поташеву Е.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что Поташев ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра верхней одежды, т.е. ... был обнаружен бумажный сверток белого цвета, в котором находились патроны в количестве 7 штук. После чего Поташев пояснил, что нашел патроны дд.мм.гг. около ...». Данные патроны сотрудники ... изъяли.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б.А.В., который на предварительном следствии (л.д.) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.К.У.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ф.И.С., который на предварительном следствии (л.д.) показал, что дд.мм.гг. около 14 часов с Поташевым Евгением пришел на ... своей сестре. С собой у них была одна бутылка водки объемом литра. Они ее выпили, после чего около 16 часов Поташев Е.А. собрался идти домой, а он остался у сестры до вечера. Что было после, он не знает. О том, что у Поташева были патроны, он ему ничего не говорил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.А.С., который на предварительном следствии (л.д. показал, что дд.мм.гг. около 16 часов 30 минут при патрулировании с П.А.С. по ... напротив ... был остановлен Поташев Е.А., который шел, шатался из стороны в сторону, имел неопрятный вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя. Ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, т.е. наркотики, боеприпасы, оружие, и предметы, добытые преступным путем, на что Поташев ответил, что у него ничего нет. Он пригласил двух понятых двух понятых и при личном досмотре Поташева, во ... был обнаружен ..., в котором находились патроны в количестве семи штук. Поташев сказал, что нашел патроны дд.мм.гг. около 18 часов в ... Патроны были у Паташева Е.А. изъяты.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П.А.С., который на предварительном следствии (л.д.) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.С.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Справкой об исследовании от дд.мм.гг. патронов в количестве 7 штук, изъятых дд.мм.гг. в ходе личного досмотра Поташева Е.А.возле .... Изъятые патроны являются патронами кольцевого воспламенения калибра мм. Отечественного производства для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам , карабинам и др., относятся к боеприпасам. (л.д.).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого были осмотрены патроны, являющиеся патронами кольцевого воспламенения калибра мм. Отечественного производства для спортивно – охотничьего нарезного оружия (л.д.)

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому патроны в количестве 7 штук, изъятые у Поташева Е.А. дд.мм.гг. являются патронами кольцевого воспламенения калибра мм. отечественного производства для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовка , карабинам и др. и относятся к боеприпасам, пригодны к стрельбе. (л.д.).

Анализируя добытые по данному уголовному делу доказательства, суд находит вину Поташева Е.А. доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что Поташев Е.А.. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку он приобрел путем ... патроны, которые стал хранить в .... Сам Поташев Е.А. не отрицал, в судебном заседании, что данные патроны он, ..., решил присвоить себе, после чего положил их во ... и хранил при себе.

Данные установленные судом обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон. Все добытые по данному эпизоду доказательства суд признает допустимыми, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими материалам дела и заключению экспертизы. Изъятые патроны являются боеприпасами и пригодны к стрельбе.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поташева Е.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поташеву Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поташеву Е.А.. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ....

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг., Поташев Е.А. ... ( л.д.).

Суд учитывает заключение .... Также суд учитывает и то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий преступление не повлекло.

Суд признает данные обстоятельства, исключительным, существенно снижающими общественную опасность как совершенного преступления так и личности виновного и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и достаточным назначить Поташеву Е.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. УК РФ принудительные меры ... могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и ..., не исключающим вменяемости.

С учетом заключения ... суд назначает Поташеву Е.А. принудительные меры ....

Вещественные доказательства по делу: 7 гильз калибра мм. для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия - хранящиеся в ... оставить в ... для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной ... от дд.мм.гг..

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поташева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Поташеву Е.А. в виде подписки о невыезде.

Назначить Поташеву Е.А. принудительные меры ...

Вещественные доказательства по делу: 7 гильз калибра мм. для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... оставить в ... для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной ... от дд.мм.гг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись