Дело № 1|1|-62/2011 Пригоаор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1(1)-62 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 15 июня 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ИВАНОВА А.А.

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение № 763 и ордер № 001427 от 15.06.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период времени с 12 до 13 часов Иванов А.А., находясь ... ..., обнаружил ... в полиэтиленовом пакете наркотическое вещество – марихуану массой 10,62 гр., что является, согласно справке об исследовании и заключению эксперта от дд.мм.гг., крупным размером и присвоил себе. Данное наркотическое средство Иванов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при ... вплоть до его изъятия сотрудниками , т.е. до 13 часов 40 минут дд.мм.гг..

Подсудимый Иванов А.А. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Иванову А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Оснований для прекращения уловного дела не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Иванова А.А. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества, в виде исправительных работ. Суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ... – наркотическое средство - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ... – наркотическое средство - марихуану массой 10,32 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись