Дело № 1|1|-60/2011 Приговор по ст. 318 ч.1



1(1)-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 14 июня 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимой ЛАЙСАНОВОЙ Д.Р.,

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение № 763 от 30.06.2004 года и ордер № 001426 от 14.06.2011 года

потерпевшего И.М.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ЛАЙСАНОВОЙ ДАНАБИКЕ РАМАЗАНОВНЫ, дд.мм.гг. года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лайсанова Д.Р. применила насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около 18 часов, Лайсанова Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения ..., в общественном месте, в ответ на правомерные требования участкового уполномоченного И.М.Х. пройти к служебному автомобилю для разбирательства, достоверно зная, что И.М.Х. является ... исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, о чем свидетельствует его нахождение в форменном обмундировании ... со всеми знаками отличия, умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности ... - И.М.Х., назначенным на должность приказом ... – л/с от дд.мм.гг., находившимся в соответствии с п.п. 1, 2,3,4,5,11 ст. 12 Закона РФ ... должностной инструкции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, нанесла два удара рукой по лицу и руке И.М.Х., причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ссадины на левой щеке, не повлекшее вреда здоровью.

Подсудимая Лайсанова Д.Р. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший И.М.Х. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Лайсановой Д.Р., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Лайсановой Д.Р. по ст.318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства, влияющие на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лайсановой Д.Р. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает ....

При назначении наказания суд также учитывает ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с ее изоляцией от общества.

Лайсанова Д.Р. ... В связи с чем суд полагает необходимым возложить на подсудимую дополнительную обязанность пройти курс лечения от ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЙСАНОВУ ДАНАБИКЕ РАМАЗАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Лайсанова Д.Р. должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Лайсанову Д.Р. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, пройти курс лечения от ....

Меру пресечения осужденной Лайсановой Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись