Дело № 1|1|-57/2011 Приговор по ст. 228 ч. 2



дело № 1(1)-57 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 09 июня 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого БЕРНАЗАРОВА Н.К.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

БЕРНАЗАРОВА НИКОЛАЯ КАРТАБАЕВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Берназаров Н.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг., в дневное время, Берназаров Н.К., находясь около ..., расположенного ..., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой (согласно заключению эксперта от дд.мм.гг.) 197,73 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил ... ... ... ... вплоть до его изъятия.

дд.мм.гг. в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут в ходе проведения осмотра ... сотрудниками ... ... указанное наркотическое средство было обнаружено у Берназарова Н.К. и изъято.

Подсудимый Берназаров Н.К. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Берназаров Н.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Берназарову Н.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Берназарова Н.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. УК РФ, суд учитывает

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Берназарову Н.К. в соответствие со ст. УК РФ суд признает

При назначении наказания суд учитывает также: .

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд при назначении наказания также учитывает

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, исправительное воздействие наказаний за которые оказалось недостаточным, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Берназарову Н.К. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления он не приобрел, а избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – марихуана, ватный тампон со смывом с кистей рук, срезы ногтевых пластин с пальцев Берназарова Н.К., образец ватного тампона в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕРНАЗАРОВА НИКОЛАЯ КАРТАБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3.04.2011 года. Меру пресечения осужденному Берназарову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ...: марихуану, ватный тампон со смывом с кистей рук, срезы ногтевых пластин с пальцев Берназарова Н.К., образец ватного тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись