Дело № 1|1|-58/2011 Прговор по ст. 228 ч. УК РФ



дело № 1(1)-58 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 02 июня 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого ПОПОВА В.Н.

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ПОПОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере по двум эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в 18 часов 30 минут Попов В.Н., находясь в ..., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем приобрел смесь наркотического средства – дезоморфина и кодеина общей массой (согласно заключению эксперта от дд.мм.гг.) 3,00 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, умышленно, без цели сбыта хранил при себе. дд.мм.гг. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Попова В.Н. сотрудниками указанное наркотическое средство у Попова В.Н. было изъято.

дд.мм.гг. в 20 часов 10 минут Попов В.Н., находясь в ... ..., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем приобрел смесь наркотического средства – дезоморфина и кодеина общей массой (согласно заключению эксперта от дд.мм.гг.) 2,90 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, а также в .... дд.мм.гг. в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 00 минут в ходе осмотра ... Попова В.Н. сотрудниками указанное наркотическое средство у Попова В.Н. было изъято.

Подсудимый Попов В.Н.. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по двум эпизодам. Подсудимый Попов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Попову В.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса кодеина свыше 1 гр. относится к крупному размеру; дезоморфина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова В.Н. по эпизоду от дд.мм.гг. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова В.Н. по эпизоду от дд.мм.гг. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову В.Н. суд, в соответствии со ст. УК РФ признает .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову В.Н. в соответствие со ст. УК РФ суд признает .

При назначении наказания суд учитывает: .

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Попова В.Н. лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания свое цели не достигнут и их исполнение не представляется возможным, поскольку Попов В.Н. . Судом учитывается и повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При указанных обстоятельствах назначение иного наказание, кроме лишения свободы, нецелесообразно.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях Попова В.Н. усматривается , суд в соответствии с УК РФ назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает возможным не назначать Попову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из эпизодов обвинения, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенных преступлений подсудимый не приобрел, не работает, дохода не имеет.

Вещественные доказательства по делу – кодеин, дезоморфин, находящиеся в , хранящиеся в ... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от дд.мм.гг. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от дд.мм.гг. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову В.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову В.Н.. исчислять с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Попову В.Н. оставить содержание под стражу.

Вещественные доказательства по делу – дезоморфин, кодеин хранящиеся в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись