Дело № 1|1|-59/2011 Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1(1)-59 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 15 июня 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ИРМАГАМБЕТОВА Н.А.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ИРМАГАМБЕТОВА НУРЛАНА АЛАМАТОВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ирмагамбетов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в дневное время Ирмагамбетов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, ..., приобрел путем ... наркотическое средство – марихуану, общей массой 14,735 граммов, что составляет согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. крупный размер. Данное наркотическое средство Ирмагамбетов Н.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта в целях личного потребления хранил ... вплоть до его изъятия у него сотрудниками ..., т.е. до 15 часов дд.мм.гг..

Подсудимый Ирмагамбетов Н.А. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Ирмагамбетов Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Ирмагамбетову Н.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ирмагамбетова Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ирмагамбетову Н.А. суд признает в соответствии со ст. УК РФ ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ирмагамбетову Н.А. в соответствие со ст. УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает: ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Ирмагамбетова Н.А. без его изоляции от общества. Судом при этом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления.

Вещественное доказательство по делу – марихуана общей массой 14,645 гр. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИРМАГАМБЕТОВА НУРЛАНА АЛАМАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ирмагамбетову Н.А. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ирмагамбетова Н.А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных, место жительства, работы.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства осужденного Ирмагамбетова Н.А..

Меру пресечения осужденному Ирмагамбетову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 14,645 гр., хранящуюся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись