Дело №1|1|-37/2011 Приговор по ст. 44 п `г`, ст. 228 1 ч.3



дело № 1(1)-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 21 апреля 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого АНАЦКОГО В.В.

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Анацкого В.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анацкий В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дд.мм.гг. в дневное время Анацкий В.В., находясь около озера ..., умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрел ... наркотическое средство ... массой не менее 101,93 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, с той же целью, стал хранить ....

дд.мм.гг. в ... часов ... минут Анацкий В.В., находясь в квартире, ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ... часть наркотического средства ... массой не менее 9,24 грамм Н.Р.Ж., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по МО Ясненский район оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Анацкий В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как дд.мм.гг. в ... часов ... минут Н.Р.Ж., в ходе личного досмотра, выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО Ясненский район сбытое ему Анацким В.В. наркотическое средство ..., а в ходе произведенного дд.мм.гг. в ... часов ... минуты осмотра квартиры Анацкого В.В., расположенной ..., сотрудниками ОУР ОВД по МО Ясненский район был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом ... и тем самым наркотическое средство ..., было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анацкий В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что дд.мм.гг. он в районе ... у озера обнаружил дикорастущую коноплю. Он решил нарвать коноплю для того, чтобы употреблять самому. Он в пропиленовые мешки собрал коноплю. Он понимал, что может понести уголовную ответственность. Собранную коноплю он привез в ... в двух мешках и положил сушиться на балкон. Высушенную коноплю сложил в полиэтиленовый пакет и хранил дома в зале. Сначала употреблял ее сам путем курения. дд.мм.гг. около магазина «Турал» он встретил Н.Р.Ж. В ходе разговора он ему рассказал, что у него есть дома конопля. Через несколько дней ему позвонил Н.Р.Ж. и попросил продать ему коноплю. Ему нужны были деньги, поэтому он согласился. Когда пришел Н.Р.Ж., он взял пустой спичечный коробок и отмерил им необходимое количество конопли. Он продал ему 2 или 3 коробка. Стоимость одного коробка с коноплей он установил ....

дд.мм.гг. Н.Р.Ж. ему позвонил и снова попросил продать ему 3 спичечных коробка марихуаны. Он согласился. Когда пришел Н.Р.Ж., он отмерил ему три коробка марихуаны, Н.Р.Ж. отдал ему .... Деньги он положил на буфет в кухне. Когда Н.Р.Ж. стал выходить из его квартиры, то в прихожую вошли сотрудники милиции с понятыми. Ему было предложено выдать добровольно запрещенные предметы. Он выдал деньги, которые он получил с Н.Р.Ж. за марихуану, а также выдал хранящиеся у него остатки марихуаны. Сам он употреблял марихуану редко, примерно 2 раза в месяц. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Н.Р.Ж. суду показал, что он проживает с Анацким В.В. в одном доме. дд.мм.гг. он от знакомых узнал, что Анацкий В.В. продает марихуану по ... за один спичечный коробок. дд.мм.гг. он встретил Анацкого В.В. на улице, попросил продать ему марихуану. Анацкий В.В. согласился и он купил у него 2 спичечных коробка с марихуаной за .... Через некоторое время он купил у него еще 1 коробок за .... дд.мм.гг. года к нему обратились сотрудники милиции с вопросом, не знает ли он, кто торгует наркотиками. Он сообщил им о том, что Анацкий В.В. торгует марихуаной, при этом согласился выступить в роли покупателя в оперативном мероприятии. дд.мм.гг. он созвонился с Анацким В.В. и договорился о покупке марихуаны. В здании ОВД ему в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме .... До и после этого его досмотрели. Вечером около ... часов он пошел к Анацкому В.В. домой и за ... рублей приобрел у него 3 коробка марихуаны. Сотрудники милиции в это время находились в подъезде. Он положил пакет с марихуаной в карман своего пуховика и стал выходить из квартиры. В этот момент в квартиру вошли сотрудники милиции и он добровольно выдал приобретенную им у Анацкого В.В. марихуану.

Свидетель Л.В.И. суду показал, что дд.мм.гг. вечером к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности. В здании ОВД сотрудники милиции при нем выдали ранее незнакомому ему парню деньги в сумме .... Купюры были по ... и ... рублей. Перед этим сотрудники милиции сделали ксерокопии данных купюр. Был составлен протокол. Затем он с сотрудниками прибыли ко второму подъезду ... на третий этаж. Там он увидел парня, которому при нем выдавались деньги. Этот парень достал из кармана пуховика пакетик, в котором находилось растительное вещество и выдал его сотрудникам милиции. Парень пояснил, что данный пакетик с травой он купил в ... на выданные ему деньги.

Свидетель Д.С.Б. суду показал, что дд.мм.гг., точную дату не помнит, на улице к нему подошел сотрудник милиции. Он попросил его пройти с ним и поприсутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры. Он согласился. Они пришли в одну из квартир дома по .... В квартире он увидел подсудимого. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать оружие и другие запрещенные предметы. Подсудимый провел их на кухню, где из буфета выдал деньги в сумме ... рублей, пояснив, что получил их за продажу марихуаны. Деньги были изъяты и упакованы, опечатаны печатью. Затем подсудимый достал из серванта в зале пакет с растительным веществом и тоже выдал его сотрудникам милиции. Он пояснил, что это марихуана. Пакет был опечатан. Обо всех действиях был составлен протокол, в котором он расписался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.А.Ф., который на предварительном следствии (...) показал, что дд.мм.гг., примерно в ... часов ему позвонили и попросили подъехать к зданию ОВД г. Ясного для того, чтобы присутствовать в качестве понятого при выдаче и осмотре денежных средств. Его пригласили в кабинет , где сотрудник милиции выдал денежные средства незнакомому парню. Всего денег было 600 рублей. После чего он и еще один понятой расписались в протоколе. Затем, около дома по ... он встретил сотрудника милиции, который попросил поучаствовать понятым. В подъезде он увидел того же парня, которому ранее выдавались денежные средства. После чего этот парень достал из левого бокового кармана куртки пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения и добровольно выдал его. Парень пояснил, что данный пакетик купил в .... Он и еще один понятой расписались в протоколе.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля У.Е.Е., который на предварительном следствии (...) показал, что он работает оперуполномоченным в ОВД по МО Ясненский район. дд.мм.гг. к нему поступила оперативная информация о том, что Н.Р.Ж. знает, кто продает наркотическое средство – марихуану. Н.Р.Ж. был доставлен в ОВД, где пояснил, что Анацкий В.В., проживающий по ..., торгует наркотическим средством. Н.Р.Ж. договорился с Анацким В.В. о покупке марихуаны. Н.Р.Ж. написал заявление на добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. После чего в присутствии понятых они провели личный досмотр Н.Р.Ж., осмотрели и сняли копии денежных средств, выданных Н.Р.Ж., о чем был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Денежные средства были в сумме ... рублей, номиналом .... Данные денежные средства Н.Р.Ж. положил в левый боковой карман своего пуховика. После чего Н.Р.Ж., он, оперуполномоченные Т.В.С., Д.А.Н., Я.А.В., помощник УУМ У.И.Д. проехали по .... Н.Р.Ж. зашел в ... находился там примерно 10 минут. Когда Н.Р.Ж. стал выходить из квартиры, У.И.Д. и Т.В.С. провели задержание Анацкого В.В., а он и Я.А.В. задержали Н.Р.Ж. После чего были приглашены понятые для осмотра квартиры Анацкого В.В. и личного досмотра Н.Р.Ж. Н.Р.Ж. добровольно выдал прозрачный целлофановый пакетик из-под сигарет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил при этом, что данный пакетик он приобрел в ... за ... рублей. При осмотре ... на кухне были обнаружены денежные средства в сумме ..., о чем Анацкий В.В. пояснил, что данные деньги он получил от продажи наркотического средства – марихуаны. Также в зале данной квартиры был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые предметы были упакованы и заверены подписями лиц, участвовавших в осмотре. После чего поехали в ОВД по МО Ясненский район для дачи показаний.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Т.В.С. и Д.А.Н., которые на предварительном следствии (...) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля У.Е.Е.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД У.Е.Е. от дд.мм.гг., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ... был задержан Анацкий В.В., который сбыл Н.Р.Ж. наркотическое средство – марихуану. При осмотре ..., расположенной по адресу ..., принадлежащей Анацкому В.В., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... и пакет с веществом растительного происхождения. (...).

Из постановления о проведении проверочной закупки у Анацкого В.В. от дд.мм.гг., видно, что имелась оперативная информация о том, что Анацкий В.В. занимается сбытом марихуаны (...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг., была осмотрена ..., расположенная по ..., принадлежащая Анацкому В.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей и пакет с веществом растительного происхождения. В пакете находилась выдвижная часть спичечного коробка. Анацкий В.В. пояснил, что в пакете находится марихуана, а частью коробка он отмерял дозы марихуаны, определяя стоимость одной такой дозы в ... рублей. (...).

Согласно протоколу личного досмотра Н.Р.Ж., выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 13.01.2011 года в ... час. ... минут у него, кроме пачки сигарет, ничего не обнаружено. (...).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от дд.мм.гг. и фототаблица к нему, были осмотрены денежные средства, а так же переписаны номера денежных купюр: пять купюр по ... рублей, две купюры по ... рублей, номера купюр: ... Данные денежные средства выданы Н.Р.Ж. ...

Согласно протоколу досмотра Н.Р.Ж. после проведения оперативно-розыскного мероприятия от дд.мм.гг. в ... час. ... минут Н.Р.Ж. добровольно выдал из левого бокового кармана пуховика пакетик с веществом растительного происхождения. (...).

Постановлениями от дд.мм.гг. документы о результатах оперативно-розыскных мероприятий в отношении незаконного оборота наркотиков Анацким В.В. рассекречены и переданы следователю для использования при расследовании уголовного дела. (...).

Согласно справке об исследовании от дд.мм.гг., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Анацкого В.В., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 92,69 грамм. (...).

Согласно справке об исследовании от дд.мм.гг., вещество растительного происхождения, изъятое у Н.Р.Ж., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,24 грамм. ...

Заключением эксперта от дд.мм.гг. установлено, что вещества растительного происхождения, изъятые у Н.Р.Ж. и Анацкого В.В., являются наркотическим средством марихуана общей массой 101,93 грамма. ...

Протоколом от дд.мм.гг. были осмотрены изъятое у Н.Р.Ж. наркотическое средство марихуана, ..., изъятые у Анацкого В.В. денежные средства в сумме ..., а также пакет с наркотическим средством марихуана массой ... Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от дд.мм.гг. (...).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину Анацкого В.В. в предъявленном обвинении доказанной полностью. К данному выводу суд пришел на основе всесторонней оценки доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Анацкий В.В. приобрел наркотическое средство марихуану. Часть наркотического средства употребил сам, а часть хранил с целью сбыта. В качестве мерной тары использовал выдвижную часть спичечного коробка, которую хранил в пакете с марихуаной. Данные обстоятельства подтверждены показаниями самого подсудимого.

Признательные показания подсудимого Анацкого В.В. подтверждаются также показаниями свидетелей Н.Р.Ж., Д.А.Н., У.Е.Е., Т.В.С., Д.С.Б., а также протоколом осмотра квартиры подсудимого, согласно которым при обнаружении пакета с марихуаной, в нем находилась выдвижная часть спичечного коробка. Анацкий В.В. при изъятии пояснил, что пользовался данным мерным коробком для определения объема одной дозы при продаже марихуаны.

Подсудимый показал суду, что нуждался в деньгах, поэтому установив продажную цену в ... за коробок, продал за несколько раз ... Н.Р.Ж. Данные показания подтверждены в судебном заседании и показаниями свидетеля Н.Р.Ж.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они стабильны, согласуются между собой и взаимосвязаны с документами уголовного дела.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Анацкого В.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, под контролем сотрудников милиции, покушался на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 « О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) в тех случаях, когда передача наркотического средства… осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства,… из незаконного оборота.

Действия подсудимого Анацкого В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами смягчающим ответственность Анацкого В.В. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ч. 2 УК РФ ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анацкому В.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого Анацкого В.В., суд считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Анацкий В.В. положительно характеризуется в быту и по месту работы, .... ....

Суд признает данные обстоятельства в их совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи, предусмотренной ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Анацкому В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он приобретал материальную выгоду от совершенного преступления, имеет ежемесячный доход в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Ясненский район: денежные средства в сумме 600 рублей - подлежат в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ возвращению по принадлежности; наркотическое средство марихуана – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анацкого В.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анацкому В.В. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения Анацкому В.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ... рублей – возвратить в бухгалтерию ОВД по МО Ясненский район Оренбургской области;

наркотическое средство ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись