Дело №1|1|-81/2011 Приговор по ст. 158 ч.2



(1)-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 23 августа 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого РОЗМЕТОВА С.М.

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

потерпевшей Б.О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Розметова С.М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Розметов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в ночное время Розметов С.М., находясь на лавочке около ... расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ... Б.О.М. сотовый телефон «...» стоимостью рублей с флеш-картой стоимостью рублей, причинив Б.О.М. имущественный вред на сумму рублей. Ущерб возмещен. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Розметова С.М. органы предварительного следствия квалифицировали по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Розметов С.М. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Б.О.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Розметову С.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Розметова С.М. квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2 500 рублей.

Подсудимый Розметов С.М., адвокат Хакиев Х.И. и потерпевшая Б.О.М. поддержали позицию государственного обвинителя.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Розметов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Розметова С.М., с учетом позиции государственного обвинителя, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное из ..., находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Розметову С.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает впервые привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Розметову С.М., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Розметов С.М. на учете у ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Розметову С.М. наказание, не связанное с его изоляцией от общества – в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – сотовый телефон «... подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розметова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения осужденному Розметову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение Б.О.М., оставить у нее, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись