Дело № 1|1|-86/2011 Приговор в отношении Коврижных А.В. по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



1(1)-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 26 августа 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого КОВРИЖНЫХ А.В.

потерпевшей ПАРШИКОВОЙ Н.И.

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Коврижных А.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Коврижных А.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период с ... часов ... минут по ... час ... минут Коврижных А.В., находясь около подъезда ..., умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил из дубленки П.Н.М., находящейся на ней, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с флеш-картой стоимостью ... рублей, причинив П.Н.М. имущественный вред на сумму ... рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Коврижных А.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в тайном хищении имущества из одежды, находившейся при потерпевшей. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая П.Н.М.. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Коврижных А.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Коврижных А.В. совершил преступление дд.мм.гг.. Федеральным законом № 26-ФЗ от 7.03.2011 года в статью 158 УК РФ внесены изменения. Данные изменения улучшают положение подсудимого, и в связи с указанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 10 УК РФ, действия подсудимого подлежат квалификации в новой редакции УК РФ.

Суд квалифицирует действия Коврижных А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) – как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврижных А.В. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает его признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительные характеристики на Коврижных А.В., то обстоятельство, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. Учитывая характер и обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в суд считает целесообразным назначить Коврижных А.В. наказание в виде исправительных работ.

Коврижных А.В. осужден приговором мирового судьи Светлинского района Оренбургской области от дд.мм.гг. к 4 месяцам исправительных работ. Отбыл 12 дней исправительных работ. Неотбытая часть наказания составляет 3 месяца 18 дней.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «LG-GM200» возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коврижных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Светлинского района Оренбургской области от дд.мм.гг. в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства и окончательно назначить Коврижных А.В. наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Коврижных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение потерпевшей П.Н.М., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись