П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ясный 28 июля 2011 года Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Барышникова О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Букаева И.А. подсудимых Маканова Б.С., Руденко Г.Н., Жданова Ю.А. защитников: адвокатов – Оривенко В.В., представившего удостоверение № ордер №, Лозового А.А., представившего удостоверение №, ордер №, Батыргалиева Т.Т., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Мизюкевич В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жданова Ю.А., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Руденко Г.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Маканова Б.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Маканов Б.С., Руденко Г.Н., Жданов Ю.А. совершили кражу металла из помещения молокозавода при следующих обстоятельствах: Жданов Ю.А. в период времени с ... часов по ... часов дд.мм.гг., по предварительному сговору с Руденко Г.Н., Макановым Б.С. о хищении металла из помещения молокозавода ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно, путем снятия проволочного крепления ворот, с Руденко Г.Н. проникли в помещение молокозавода, расположенного по адресу: ..., где, воспользовавшись инструментами, предоставленными для хищения металла из данного помещения Макановым Б.С., тайно похитили ванную из нержавеющей стали весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, аллюминевые облицовочные листы с находящейся в указанном помещении емкости общим весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...», после чего вывезли указанный металл на автомобиле ..., принадлежащий Маканову Б.С. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В продолжении своего преступного умысла, Жданов Ю.А. по предварительном сговору с Руденко Г.Н., Макановым Б.С. в период времени с ... по ... часов дд.мм.гг. проникли через открытые ворота молокозавода, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили пастеризатор весом ... килограмм из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, принадлежащий ООО «...», после чего вывезли указанный металл на автомобиле ... под управлением Маканова Б.С. В результате преступных действий Жданова Ю.А., Руденко Г.Н. и Маканова Б.С. ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб по делу не возмещен. Руденко Г.Н. дд.мм.гг. в период времени с ... часов по ... часов, по предварительному сговору со Ждановым Ю.А., Макановым Б.С. о хищении металла из помещения молокозавода ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно, путем снятия проволочного крепления ворот, со Ждановым Ю.А. проникли в помещение молокозавода, расположенного по адресу: ..., где, воспользовавшись инструментами, предоставленными для хищения металла из данного помещения Макановым Б.С., тайно похитили ванную из нержавеющей стали весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, аллюминевые облицовочные листы с находящейся в указанном помещении емкости общим весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...», после чего вывезли указанный металл на автомобиле ..., принадлежащий Маканову Б.С. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В продолжении своего преступного умысла, Руденко Г.Н. по предварительном сговору со Ждановым Ю.А., Макановым Б.С. в период времени с ... по ... часов дд.мм.гг. проникли через открытые ворота молокозавода, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили пастеризатор весом ... килограмм из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, принадлежащий ООО «...», после чего вывезли указанный металл на автомобиле ... под управлением Маканова Б.С. В результате преступных действий Руденко Г.Н., Жданова Ю.А. и Маканова Б.С. ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб по делу не возмещен. Маканов Б.С. дд.мм.гг. по предварительному сговору с Руденко Г.Н. и Ждановым Ю.А. о хищении металла из помещения молокозавода, расположенного по адресу: ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, предоставил инструменты для разбора оборудования, после чего Руденко Г.Н. совместно со Ждановым Ю.А. в период времени с ... часов по ... часов дд.мм.гг., незаконно, путем снятия проволочного крепления ворот, проникли в помещение молокозавода, расположенного по адресу: ..., где, воспользовавшись инструментами, предоставленными последним для хищения металла из данного помещения Макановым Б.С., тайно похитили ванную из нержавеющей стали весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, аллюминевые облицовочные листы с находящейся в указанном помещении емкости общим весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...», после чего вывезли указанный металл на автомобиле ... ..., принадлежащий Маканову Б.С. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В продолжении своего преступного умысла, Маканов Б.С. по предварительному сговору с Руденко Г.Н., Ждановым Ю.А. в период времени с ... по ... часов дд.мм.гг. проникли через открытые ворота молокозавода, расположенного по адресу: ..., откуда Руденко Г.Н. и Жданов Ю.А. тайно похитили пастеризатор весом ... килограмм из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, принадлежащий ООО «...», после чего вывезли указанный металл на автомобиле ... под управлением Маканова Б.С. В результате преступных действий Жданова Ю.А., Руденко Г.Н. и Маканова Б.С. ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимый Жданов Ю.А. вину свою признал полностью и суду показал, что дд.мм.гг. он пришел на территорию молокозавода, где они строили дом и встретил Руденко. Тот сказал, что на молокозаводе есть металл и его можно сдать. Они пошли к гостинице «...» около ... час. и у Маканова Б.С. спросили инструменты- резак и ключи, пояснив, что они им нужны для того, чтобы украсть металл с молокозавода, а также договорились на счет машины, чтобы он к вечеру подъехал, они загрузят металл и увезут в пункт приема. Маканов им сказал, что или он подъедет, или Х.У.С.. Маканов понимал, что они собираются совершить кражу металла и вывезти металл на его машине. Они договорились с Макановым, что они несколько дней вывозят металл, и им идет оплата ... на двоих, а Маканову .... дд.мм.гг. у них умысел был на постепенный вывоз металла. В этот же день около ... час. он и Руденко зашли в здание молокозавода, дверь была закрыта на проволку, они ее открыли, разрезали алюминиевую ванну и вырезали с бочки несколько пластин. Весь этот металл перенесли в стоящийся дом, около ... час. подъехал Х.У.С. на машине Маканова, они загрузили металл в машину и отвезли в пункт приема к М.С.С.. Деньги получил он и отдал их потом Маканову. Х.У.С. не знал, что это за металл и то, что он краденный, и они ему об этом не говорили. дд.мм.гг. они с Руденко договорились похитить еще металл дд.мм.гг. и дд.мм.гг. утром они об этом сказали Маканову, и также договорились на счет машины. Потом он пришел на работу, инструменты находились на молокозаводе, они с Руденко в ... час. утра зашли на молокозавод, порезали там металл, перенесли его в дом, подъехал Маканов они погрузились и поехали в пункт приема к П.В.А.. Деньги за металл получил Маканов и дд.мм.гг. Маканов дал ему ... рублей за металл, что вывезли за два раза. На молокозаводе дверь на проволку была закрыта, сторожа не было, здание ограждено. Маканова знает 3 года, работал у него разнорабочим, неприязненных отношений нет. Подсудимый Руденко Г.Н. вину свою признал полностью и суду показал, что он работал у Маканова. дд.мм.гг. он пришел на работу и предложил Жданову сходить на молокозавод, посмотреть металл и украсть его. Они зашли в здание молокозавода, увидели ванну, она была большая, нужно было разрезать ее. Они взяли резак в доме, который строили. Ванну порезали, вынесли кусками в дом, подъехала машина «...» под управлением Х.У.С., они загрузили куски ванны и повезли в скупку к М.С.С. Сдали металл и вернулись, деньги он не видел. дд.мм.гг. он к Маканову не ходил. На 2-ой день-дд.мм.гг. вывозили металл с Макановым, за рулем он был. Они договорились, что, что деньги Маканов отдаст дд.мм.гг. за два дня, т.е. когда сдавали металл дд.мм.гг. и дд.мм.гг.. дд.мм.гг. он снова предложил Жданову пойти на молокозавод, хотя этот вопрос они уже решили дд.мм.гг.. В здании молокозавода стоял какой-то агрегат, на следствии узнал, что это пастеризатор. Они его раскрутили со Ждановым, потом подъехал Маканов, они загрузили металл и отвезли в скупку к П.В.А.. До этого они ходили к Маканову и сказали, что нужна машина, чтобы вывезти металл, который они взяли с молокозавода, и было понятно, как они взяли. дд.мм.гг. Маканов дал ему ... рублей и сказал, что это деньги за металл. Свои показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает частично. Он приходил в гостиницу к Маканову только дд.мм.гг.. дд.мм.гг. он не ходил и инструменты они не просили, Жданов ходил в гостиницу дд.мм.гг. и приехал с Х.У.С... Ему прочитали эти показания, почему не сделал замечания, не может объяснить. Сейчас в судебном заседании он говорит правду. Из оглашенных показаний подсудимого Руденко Г.Н. в порядке ст.281 УПК РФ, данных им в качестве подозреваемого, в ходе предварительного расследования, в связи с противоречиями, видно, что он подрабатывает у Маканова Б.С. около 1 года. В дд.мм.гг., точной даты он не помнит он находился в гостинице «...» ..., там так же были Жданов Ю.А. и Ф.И.О113. В тот момент ему нужны были деньги. Он решил пойти на молокозавод ..., там хотел найти что-то, что можно было бы взять. Он предложил К.В.С. пройтись до молокозавода. Он согласился и они пошли. Когда пришли туда, ворота молокозавода были закручены на проволоку, они открутили ее и зашли внутрь. Когда зашли внутрь, увидели там оборудование металлическое, он предложил ему разобрать это и сдать, вырученные деньги поделить. Он отказался, тогда они вернулись обратно, он предложил Ж.Ю.А. разобрать металлическое оборудование в помещении молокозавода, сдать этот металл и вырученные деньги поделить между собой, он согласился. Для этого им необходимы были инструменты, он подошел к Маканову Б.С., спросил у него инструменты и так же нужен был транспорт, чтобы вывести металл. Сказали ему, что хотят снять металл с оборудования на молокозаводе. Он согласился, сказал, что вырученные деньги поделят между им, Макановым и Ж.Ю.А.. Они договорились, что ... процентов вырученных денег они отдадут Маканову Б.С., остальные поделят между собой с Ждановым Ю.А. пополам, вышло, что ему и Жданову Ю.А. получалось по ... процентов вырученных денег за этот металл. После чего они спросили у Маканова Б.С. инструменты, он им разрешил взять его инструменты для того, чтобы разобрать металл, он знал для чего они берут его, так же они договорились с ним, что он поможет им вывезти металл на его машине, они взяли у него черную сумку, две кувалды, в сумке так же были ключи, несколько отверток и еще некоторый инструмент, так же они взяли кислородный резак. После пошли в помещение молокозавода, отрыли дверь, зашли внутрь, там в первом помещении стояла бочка, он резаком разрезал облицовку с нее, ему помогал Жданов Ю.А.. Потом они разрезали ванную, которая так же находилась в этом же помещении, когда они пришли туда время было около ... часов, закончили резать металл приблизительно в ... часов, во сколько точно он не помнит. К молокозаводу подъехал Маканов Б.С. на своем автомобиле марки «нива» темно-синего цвета. Они погрузили металл в машину, всего они собрали больше 100 килограмм, сколько точно он не знает. Одна ванная было около 90килограмм, и повезли на пункт приема металл к М.С.С., который находится возле ДРСУ на пром.базе. С М.С.С. он знаком. Раньше работал у него. С М.С.С. разговаривал Маканов Б.С., о чем они разговаривали он не знает. После он Жданов Ю.А. выгрузили металл, который они порезали на молокозаводе и оставили на пункте приема металла. Сколько Маканов Б.С. получил за него он не знает, он им денег в тот вечер не дал. Они договорились, что на следующий день они пойдут еще на молокозавод и еще порежут там металл. Инструменты они оставили в помещении молокозавода. На следующий день К.В.С. не вышел на работу. Приблизительно в ... часов он и Жданов Ю.А. снова пошли на молокозавод, там они разобрали пастеризатор, ключами открутили детали. Из деталей там были гайки, были детали цилиндрической формы, еще мелкие детали в виде трубок и т.д. На разборку пастеризатора у них ушло около 4 часов. Перед этим они заранее сказали Маканову Б.С. во сколько ему надо подъехать, он подъехал к этому времени к молокозаводу на своем автомобиле ..., на том же автомобиле, на котором он приезжал еще прошлый раз. Он и Жданов Ю.А. погрузили в его автомобиль ... детали пастеризатора, который они разобрали, после чего отвезли на пункт приема металла к П.В.А.. С П.В.А. он знаком, когда приехали к нему, с ним разговаривал Маканов Б.С., о чем они не слышали. После чего они сдали П.В.А. металл, который разобрали на молокозаводе. Маканов Б.С. рассчитал его и Жданова Ю.А., за работу, за эти два дня он дал им по ... рублей, сказал, что остальные деньги отдаст потом. На следующий день он на работу не вышел, у него заболела спина, это после того как они со Ждановым Ю.А. второй день грузили металл, после он еще чувствовал недомогание, поэтому на работу к Маканову Б.С. не вышел. В больницу не обращался. дд.мм.гг. Маканов Б.С. отдал ему вторую часть денег ... рублей за то, что он со Ждановым Ю.А. разобрал металл на молокозаводе. Больше он на молокозаводе металл не разбирал. Свой паспорт он утерял около 2 лет назад, еще не восстановил. Так же хочу добавить, что резак они положили после обратно в дом Маканова Б.С.. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется встать на путь исправления. (...) Подсудимый Маканов Б.С. вину свою не признал и суду показал, что дд.мм.гг. у него были гости, в ... час или в ... час он отдал свою машину Х.У.С., а дд.мм.гг. к нему подходил Жданов Ю.А. и попросил отвезти металл. Он подьехал к территории молокозавода, загрузили пастеризаторы и отвезли в скупку. Он получил ... рублей и отдал их Жданову и Руденко. дд.мм.гг. возле его дома, который строится рядом с молокозаводом, лежал металл, он его взял и решил сдать. Он не похищал 2 штуки пастеризаторов, они лежали возле забора за территорией молокозавода. дд.мм.гг. к нему никто не мог подойти, поскольку он уезжал в гости в ... в ... часу, до этого времени был в .... Инструменты в доме лежат, который строится, к нему никто не подходил их спрашивать. дд.мм.гг. они подходили к нему и сказали, что они нашли металл и нужно вывезти, он не стал выяснять, откуда металл. Считает, что Жданов его оговаривает, но причину оговора пояснить не может, неприязненных отношений с ним нет. Никакой договоренности у него со Ждановым и Руденко не было. Виновность подсудимого Жданова Ю.А. кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и входе судебного заседания подсудимого Руденко, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Из оглашенных показаний представителя потерпевшего П.М.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что в настоящее время он работает в должности директора ООО «...». В его производственном подразделении находился молокозавод, расположенный по адресу: .... С дд.мм.гг. данный молокозавод находится на стадии банкротства. На данном молокозаводе находилось оборудование по производству молочных продуктов. Данное оборудование находилось в залоге .... В конце декабря дд.мм.гг. он и помощник конкурсного управляющего И.А.В. посещали помещение молокозавода. Все оборудование находилось на месте, в удовлетворительном состоянии. Ворота закрывались на замок, в то время там находились арендаторы, которые осуществляли охрану данного оборудования. Фамилию арендатора он не помнит. Он арендовал у них помещение, занимался там выпечкой хлеба с дд.мм.гг., никаких краж в этот период времени не было. В начале дд.мм.гг. арендатор сообщил, что заканчивает аренду и освобождает помещение. Он приехал к молокозаводу, чтобы проверить оборудование. Так же с ним был помощник управляющего И.А.В., когда зашли в помещение молокозавода, обнаружили, что большая часть оборудования украдена. Таким образом, одна емкость хранения молока из нержавейки объемом 15 м/3 украдена полностью, вторая такая же емкость разрезана, а именно внешнюю часть срезана, остался только утеплитель, пастеризатор молока из нержавейки украден, так же был украден автомат фасовки молока; разукомплектованы сепараторы; похищены молокопроводы, диаметром около 50 см/2, общей длинной около 50 метров; приемная емкость молока из алюминия; пластинчатые охладители; расхищено лабораторное оборудование, так же было похищено другое оборудование, согласно списка, который он предоставил следователю. После они сразу же сообщили о случившемся в милицию. Таким образом, ООО «...» нанесен материальный ущерб на общую сумму около ... рулей. (... ). Свидетель М.Н.В. суду показала, что она с дд.мм.гг. работает в ОАО " ", ей были переданы кредитные досье ООО «...», из которых было видно, что в обеспечение кредитных договоров был оформлен в залог молокозавод и оборудование данного завода. С дд.мм.гг. ООО «...» перестало платить кредит, и по решению суда было обращено взыскание на заложенное имущество. После было возбуждено исполнительное производство. Когда дд.мм.гг. они выезжали в проверкой на молокозавод, то смотрели, что украли, какое состояние данного заложенного имущества. В настоящее время ведется конкурсное производство в отношении ООО «дд.мм.гг.». Свидетель П.В.А. суду показал, что пункт приема находится на .... В конце дд.мм.гг. Маканов сказал ему, что ребята попросили его привезти металл. Жданов и он положили металл на весы было 40 кг. И деньги в сумме ... рублей, он отдал Маканову, так как тот сказал, что отдаст их ребятам. Они приезжали один раз. Потом от следователя узнал, что данный металл украли с молокозавода. Он знал, что два года назад молокозавод разобрали, но потом наверно восстановили. Свидетель Х.У.С. суду показал, что в тот день ему надо было ехать в ..., он работал у Маканова водителем, Он обратился к Маканову и тот дал ему машину. Потом к нему подошел Жданов и попросил отвезти металл из дома, находящегося на территории молокозавода, пояснив, что это его металл. Они отвезли металл в скупку и Жданов заплатил ему около ... рублей. Деньги за металл получил Жданов. Из оглашенных показаний свидетеля М.С.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что дд.мм.гг., приблизительно в ... часов к нему на пункт приема металла приехал Маканов Б.С.. Он приехал на своем автомобиле .... Он привез два металлических фрагмента из нержавейки. Эти фрагменты были цилиндрической формы. Он хотел сдать их, он взвесил этот металл, вес составлял 62 килограмма, из расчета ... рублей, он отдал ему ... рублей. Откуда этот металл он ему не сказал, он и не стал его об этом спрашивать. Приблизительно за неделю до этого к нему приезжали Руденко Г.Н. и Жданов Ю.А., они приезжали на той же «...» ..., которая принадлежит Маканову Б.С.. Они сдали ему металл: алюминиевую ванную и еще несколько фрагментов из нержавейки. Вес ванной был около 90 килограмм, остальные фрагменты составили около 20 килограмм, сколько точно он не помнит. За рулем «...» в этот раз находился как ему показалось Х.У.С., который так же работает у Маканова Б.С.. Откуда этот металл он не знал, не стал их спрашивать, сколько он отдал денег им за этот металл он уже не помнит. От сотрудников милиции ему стало известно, что весь металл, который ему привозили Жданов Ю.А., Руденко Г.Н., Х.У.С. и Маканов Б.С. был украден из помещения молокозавода, он об этом не знал, если бы знал, то не стал бы его принимать (...) Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.Г., в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что приблизительно два года его отец арендовал помещение молокозавода у П.М.А., расположенное по адресу: ..., там он занимался выпечкой хлеба. Он хранил свою технику, а именно принадлежащий ему трактор и некоторые запчасти во дворе молокозавода. Что конкретно там происходило, он не знает. Приблизительно 4 месяца назад его отец сдал П.М.А. ключи от помещения, П.М.А. сам приезжал на молокозавод, принимал помещение. Он сам заходил в это время в помещение молокозавода, что конкретно там находилось, он не стал обращать внимание, большинство помещений было закрыто, он видел какие-то трубы. Так же в помещении молокозавода находились какое-то оборудование. Производство хлеба, когда его отец арендовал помещение молокозавода, велось постоянно днем и ночью. О том, что с территории молокозавода было украдено какое-то оборудование, он узнал от сотрудников милиции, об этом он ничего не знал, кто мог совершить данное преступление он не знает.(...) Из оглашенных показаний свидетеля Н.Г.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что с ... года до ... года он арендовал помещение на молокозаводе ... у ООО «...». Он арендовал 120 м2, всего помещение молокозавода составляет 1200 м2. Он арендовал помещение, занимался выпечкой хлеба в нем, так же в здании молокозавода, находилось какое-то оборудование, принадлежащее ООО «...», что конкретно там находилось, он не знает, потому что ему это было не нужно. Приблизительно дд.мм.гг. он сдал помещение, которое арендовал ООО «...», так как закончился срок аренды. В период, пока он вел свой бизнес, посторонних там не было. Производство хлеба происходило круглосуточно, в выходные помещение охранял сторож. О том, что после того как он сдал помещение молокозавода, из него похитили оборудование, принадлежащее ООО «...» он узнал от сотрудников милиции, кто мог совершить данное преступление он не знает.(...) Из заявления от дд.мм.гг. видно, что П.М.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. совершили кражу оборудования с территории ... молокозавода, принадлежащего ООО «...» (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. было осмотрено здание молокозавода, расположенного по адресу: ... (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. были изъяты два металлических фрагмента (...). Согласно акта инвентаризации от дд.мм.гг., указано оборудование, находящееся на территории молокозавода (...) Согласно проверки заложенного имущества от дд.мм.гг., было проверено имущество, находящееся на территории молокозавода, замечаний выявлено не было (...) Из расшифровки основных средств по ООО «...» на дд.мм.гг., видно, что указаны наименования и их характеристики оборудования (...) Согласно справки, стоимость нержавейки на дд.мм.гг. составляет ... рублей за 1 кг.; алюминия ... рублей за 1 кг. (...) Из протокола выемки от дд.мм.гг., видно, что был изъят автомобиль ..., принадлежащий Маканову Б.С. ( ...) Из протокола осмотра автомобиля ... 56, видно, что подозреваемый Жданов Ю.А. показал, что на данном автомобиле он, Руденко Г.Н. и Маканов Б.С, перевозили два дня похищенный металл с молокозавода (...) Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого подозреваемый Руденко Г.Н. заявил, что данные инструменты он и Жданов Ю.А. попросили у Маканов Б.С., сказали ему при этом, что собираются разобрать металл на молокозаводе ..., после оставили инструменты в помещении молокозавода. Данные инструменты принадлежат Маканову Б.С.. (...) Из заключения эксперта № от дд.мм.гг. видно, что окурки, изъятые в ходе осмотра помещения молокозавода дд.мм.гг. оставлены Ждановым Ю.А. (том дд.мм.гг.) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. в ходе которого было дополнительно осмотрено помещение молокозавода ( дд.мм.гг.) Из протокола очной ставки от дд.мм.гг., проводимая между подозреваемым Макановым Б.С., свидетелем П.В.А., видно, что П.В.А. подтвердил то, что Маканов Б.С. дд.мм.гг. приезжал со Ждановым Ю.А. и сдал металл весом около 40 килограмм. Из протокол очной ставки от дд.мм.гг., проводимой между подозреваемым Ждановым Ю.А. и подозреваемым Макановым Б.С., видно, что Жданов Ю.А. подтвердил то, что Маканов Б.С. знал о краже металла с молокозавода ( ...) Из протокола очной ставки от дд.мм.гг., проводимой между подозреваемым Руденко Г.Н. и подозреваемым Макановым Б.С., видно, что Руденко Г.Н. показал, что он говорил Маканову, откуда он и Жданов Ю.А. собираются брать металл. (...) Виновность подсудимого Руденко Г.Н. кроме признания им своей вины подтверждается его первоначальными показаниями данными в ходе предварительного расследования, показаниями подсудимого Жданова, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Из оглашенных показаний представителя потерпевшего П.М.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что в настоящее время он работает в должности директора ООО «...». В его производственном подразделении находился молокозавод, расположенный по адресу: .... С дд.мм.гг. данный молокозавод находится на стадии банкротства. На данном молокозаводе находилось оборудование по производству молочных продуктов. Данное оборудование находилось в залоге ОАО " ". дд.мм.гг. он и помощник конкурсного управляющего И.А.В. посещали помещение молокозавода. Все оборудование находилось на месте, в удовлетворительном состоянии. Ворота закрывались на замок, в то время там находились арендаторы, которые осуществляли охрану данного оборудования. Фамилию арендатора он не помнит. Он арендовал у них помещение, занимался там выпечкой хлеба дд.мм.гг., никаких краж в этот период времени не было. дд.мм.гг. арендатор сообщил, что заканчивает аренду и освобождает помещение. Он приехал к молокозаводу, чтобы проверить оборудование. Так же с ним был помощник управляющего И.А.В., когда зашли в помещение молокозавода, обнаружили, что большая часть оборудования украдена. Таким образом, одна емкость хранения молока из нержавейки объемом 15 м/3 украдена полностью, вторая такая же емкость разрезана, а именно внешнюю часть срезана, остался только утеплитель, пастеризатор молока из нержавейки украден, так же был украден автомат фасовки молока; разукомплектованы сепараторы; похищены молокопроводы, диаметром около 50 см/2, общей длинной около 50 метров; приемная емкость молока из алюминия; пластинчатые охладители; расхищено лабораторное оборудование, так же было похищено другое оборудование, согласно списка, который он предоставил следователю. После они сразу же сообщили о случившемся в милицию. Таким образом, ООО «...» нанесен материальный ущерб на общую сумму около ... рулей. (...) Свидетель М.Н.В. суду показала, что она дд.мм.гг. работает в ОАО " ", ей были переданы кредитные досье ООО «...», из которых было видно, что в обеспечение кредитных договоров был оформлен в залог молокозавод и оборудование данного завода. дд.мм.гг. ООО «...» перестало платить кредит, и по решению суда было обращено взыскание на заложенное имущество. После было возбуждено исполнительное производство. Когда дд.мм.гг. они выезжали в проверкой на молокозавод, то смотрели, что украли, какое состояние данного заложенного имущества. В настоящее время ведется конкурсное производство в отношении ООО «...». Свидетель П.В.А. суду показал, что пункт приема находится на .... дд.мм.гг. Маканов сказал ему, что ребята попросили его привезти металл. Жданов и он положили металл на весы было 40 кг. И деньги в сумме ... рублей, он отдал Маканову, так как тот сказал, что отдаст их ребятам. Они приезжали один раз. Потом от следователя узнал, что данный металл украли с молокозавода. Он знал, что два года назад молокозавод разобрали, но потом наверно восстановили. Свидетель Х.У.С. суду показал, что в тот день ему надо было ехать в ..., он работал у Маканова водителем, Он обратился к Маканову и тот дал ему машину. Потом к нему подошел Жданов и попросил отвезти металл из дома, находящегося на территории молокозавода, пояснив, что это его металл. Они отвезли металл в скупку, и Жданов заплатил ему около ... рублей. Деньги за металл получил Жданов. Из оглашенных показаний свидетеля М.С.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что дд.мм.гг., приблизительно в ... часов к нему на пункт приема металла приехал Маканов Б.С.. Он приехал на своем автомобиле марки «...» .... Он привез два металлических фрагмента из нержавейки. Эти фрагменты были цилиндрической формы. Он хотел сдать их, он взвесил этот металл, вес составлял 62 килограмма, из расчета ... рублей, он отдал ему ... рублей. Откуда этот металл он ему не сказал, он и не стал его об этом спрашивать. Приблизительно за неделю до этого к нему приезжали Руденко Г.Н. и Жданов Ю.А., они приезжали на той же «...» ..., которая принадлежит Маканову Б.С.. Они сдали ему металл: алюминиевую ванную и еще несколько фрагментов из нержавейки. Вес ванной был около 90 килограмм, остальные фрагменты составили около 20 килограмм, сколько точно он не помнит. За рулем «...» в этот раз находился как ему показалось Х.У.С., который так же работает у Маканов Б.С. . Откуда этот металл он не знал, не стал их спрашивать, сколько он отдал денег им за этот металл он уже не помнит. От сотрудников милиции ему стало известно, что весь металл, который ему привозили Жданов Ю.А., Руденко Г.Н., Х.У.С. и Маканов Б.С. был украден из помещения молокозавода, он об этом не знал, если бы знал, то не стал бы его принимать (...) Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.Г., в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что приблизительно два года его отец арендовал помещение молокозавода у П.М.А., расположенное по адресу: ..., там он занимался выпечкой хлеба. Он хранил свою технику, а именно принадлежащий ему трактор и некоторые запчасти во дворе молокозавода. Что конкретно там происходило, он не знает. Приблизительно 4 месяца назад его отец сдал П.М.А. ключи от помещения, П.М.А. сам приезжал на молокозавод, принимал помещение. Он сам заходил в это время в помещение молокозавода, что конкретно там находилось, он не стал обращать внимание, большинство помещений было закрыто, он видел какие-то трубы. Так же в помещении молокозавода находились какое-то оборудование. Производство хлеба, когда его отец арендовал помещение молокозавода, велось постоянно днем и ночью. О том, что с территории молокозавода было украдено какое-то оборудование, он узнал от сотрудников милиции, об этом он ничего не знал, кто мог совершить данное преступление он не знает.(...) Из оглашенных показаний свидетеля Н.Г.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. он арендовал помещение на молокозаводе ... у ООО «...». Он арендовал 120 м2, всего помещение молокозавода составляет 1200 м2. Он арендовал помещение, занимался выпечкой хлеба в нем, так же в здании молокозавода, находилось какое-то оборудование, принадлежащее ООО «...», что конкретно там находилось, он не знает, потому что ему это было не нужно. Приблизительно дд.мм.гг. он сдал помещение, которое арендовал ООО «...», так как закончился срок аренды. В период, пока он вел свой бизнес, посторонних там не было. Производство хлеба происходило круглосуточно, в выходные помещение охранял сторож. О том, что после того как он сдал помещение молокозавода, из него похитили оборудование, принадлежащее ООО «...» он узнал от сотрудников милиции, кто мог совершить данное преступление он не знает.(...) Из заявления от дд.мм.гг. видно, что П.М.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. совершили кражу оборудования с территории ... молокозавода, принадлежащего ООО «...» (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. было осмотрено здание молокозавода, расположенного по адресу: ... (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. были изъяты два металлических фрагмента (...). Согласно акта инвентаризации от дд.мм.гг., указано оборудование, находящееся на территории молокозавода (...) Согласно проверки заложенного имущества от дд.мм.гг., было проверено имущество, находящееся на территории молокозавода, замечаний выявлено не было (...) Из расшифровки основных средств по ООО «...» на дд.мм.гг., видно, что указаны наименования и их характеристики оборудования (...) Согласно справки, стоимость нержавейки дд.мм.гг. составляет ... рублей за 1 кг.; алюминия ... рублей за 1 кг. (...) Из протокола выемки от дд.мм.гг., видно, что был изъят автомобиль ..., принадлежащий Маканову Б.С. ( ...) Из протокола осмотра автомобиля ..., видно, что подозреваемый Жданов Ю.А. показал, что на данном автомобиле он, Руденко Г.Н. и Маканов Б.С. перевозили два дня похищенный металл с молокозавода (...) Согласно протокола ОМП от дд.мм.гг. в ходе которого было дополнительно осмотрено помещение молокозавода ( ...) В судебном заседании подсудимый Руденко изменил свои показания, его доводы в том, что первоначальные показания о предварительном сговоре с Макановым о совершении кражи металла, а также в том, что Маканов зная о совершении хищения, помогал им, предоставляя инструменты и машину для вывоза металла в скупку, и об их договоренности об оплате, он дал неправдивые, поскольку ему прочитали данные показания, а он их подписал, суд считает не состоятельными, поскольку его первоначальные показания согласуются с показаниями подсудимого Жданова данными в судебном заседании, который подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах происшедшего. Их показания логичны и последовательны, не противоречат друг другу, а также в судебном заседании Руденко Г.Н. не мог пояснить, почему он не сделал замечания при его допросе в ходе следствия на неправильность внесения его показаний. Его допрос проходил в присутствии адвоката, он собственноручно написал, что с его слов записано, верно, им прочитано, и стоят его подписи. У суда нет оснований не доверять данным показаниям. Кроме того из протокола очной ставки от дд.мм.гг., проводимой между подозреваемым Руденко Г.Н. и подозреваемым Макановым Б.С., видно, что Руденко Г.Н. показал, что он говорил Маканову, откуда он и Жданов Ю.А. собираются брать металл. (...). Оценивая первоначальные показания Руденко Г.Н., суд приходит к выводу, что они правдивы, и считает, что изменив свои показания, Руденко Г.Н. желает выгородить Маканова, поскольку тот предоставляет ему работу. Виновность подсудимого Маканова Б.С. подтверждается первоначальными показаниями подсудимого Руденко Г.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, показаниями подсудимого Жданова Ю.А., показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Из оглашенных показаний представителя потерпевшего П.М.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что в настоящее время он работает в должности директора ООО «...». В его производственном подразделении находился молокозавод, расположенный по адресу: .... С дд.мм.гг. данный молокозавод находится на стадии банкротства. На данном молокозаводе находилось оборудование по производству молочных продуктов. Данное оборудование находилось в залоге ОАО " ". В конце декабря 2010 года он и помощник конкурсного управляющего И.А.В. посещали помещение молокозавода. Все оборудование находилось на месте, в удовлетворительном состоянии. Ворота закрывались на замок, в то время там находились арендаторы, которые осуществляли охрану данного оборудования. Фамилию арендатора он не помнит. Он арендовал у них помещение, занимался там выпечкой хлеба с дд.мм.гг., никаких краж в этот период времени не было. дд.мм.гг. арендатор сообщил, что заканчивает аренду и освобождает помещение. Он приехал к молокозаводу, чтобы проверить оборудование. Так же с ним был помощник управляющего И.А.В., когда зашли в помещение молокозавода, обнаружили, что большая часть оборудования украдена. Таким образом, одна емкость хранения молока из нержавейки объемом 15 м/3 украдена полностью, вторая такая же емкость разрезана, а именно внешнюю часть срезана, остался только утеплитель, пастеризатор молока из нержавейки украден, так же был украден автомат фасовки молока; разукомплектованы сепараторы; похищены молокопроводы, диаметром около 50 см/2, общей длинной около 50 метров; приемная емкость молока из алюминия; пластинчатые охладители; расхищено лабораторное оборудование, так же было похищено другое оборудование, согласно списка, который он предоставил следователю. После они сразу же сообщили о случившемся в милицию. Таким образом, ООО «...» нанесен материальный ущерб на общую сумму около ... рулей. (...) Свидетель М.Н.В. суду показала, что она ... года работает в ..., ей были переданы кредитные досье ООО «...», из которых было видно, что в обеспечение кредитных договоров был оформлен в залог молокозавод и оборудование данного завода. дд.мм.гг. ООО «...» перестало платить кредит, и по решению суда было обращено взыскание на заложенное имущество. После было возбуждено исполнительное производство. Когда в дд.мм.гг. они выезжали в проверкой на молокозавод, то смотрели, что украли, какое состояние данного заложенного имущества. В настоящее время ведется конкурсное производство в отношении ООО «...». Свидетель П.В.А. суду показал, что пункт приема находится на .... дд.мм.гг. Маканов сказал ему, что ребята попросили его привезти металл. Жданов и он положили металл на весы было 40 кг. И деньги в сумме ... рублей, он отдал Маканову, так как тот сказал, что отдаст их ребятам. Они приезжали один раз. Потом от следователя узнал, что данный металл украли с молокозавода. Он знал, что два года назад молокозавод разобрали, но потом наверно восстановили. Свидетель Х.У.С. суду показал, что в тот день ему надо было ехать в ..., он работал у Маканова водителем, Он обратился к Маканову и тот дал ему машину. Потом к нему подошел Жданов и попросил отвезти металл из дома, находящегося на территории молокозавода, пояснив, что это его металл. Они отвезли металл в скупку и Жданов заплатил ему около ... рублей. Деньги за металл получил Жданов. Из оглашенных показаний свидетеля М.С.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что дд.мм.гг., приблизительно в ... часов к нему на пункт приема металла приехал Маканов Б.С.. Он приехал на своем автомобиле .... Он привез два металлических фрагмента из нержавейки. Эти фрагменты были цилиндрической формы. Он хотел сдать их, он взвесил этот металл, вес составлял 62 килограмма, из расчета ... рублей, он отдал ему ... рублей. Откуда этот металл он ему не сказал, он и не стал его об этом спрашивать. Приблизительно за неделю до этого к нему приезжали Руденко Г.Н. и Жданов Ю.А., они приезжали на машине которая принадлежит Маканову Бакиту. Они сдали ему металл: алюминиевую ванную и еще несколько фрагментов из нержавейки. Вес ванной был около 90 килограмм, остальные фрагменты составили около 20 килограмм, сколько точно он не помнит. За рулем ... в этот раз находился как ему показалось Х.У.С., который так же работает у Маканова Б.С.. Откуда этот металл он не знал, не стал их спрашивать, сколько он отдал денег им за этот металл он уже не помнит. От сотрудников милиции ему стало известно, что весь металл, который ему привозили Жданов Юра, Руденко Г.Н. Гена, Умар и Маканов Бакит был украден из помещения молокозавода, он об этом не знал, если бы знал, то не стал бы его принимать (том. 1 л.д. 167-168) Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.Г., в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что приблизительно два года его отец арендовал помещение молокозавода у П.М.А., расположенное по адресу: г, Ясный по ..., там он занимался выпечкой хлеба. Он хранил свою технику, а именно принадлежащий ему трактор и некоторые запчасти во дворе молокозавода. Что конкретно там происходило, он не знает. Приблизительно 4 месяца назад его отец сдал П.М.А. ключи от помещения, П.М.А. сам приезжал на молокозавод, принимал помещение. Он сам заходил в это время в помещение молокозавода, что конкретно там находилось, он не стал обращать внимание, большинство помещений было закрыто, он видел какие-то трубы. Так же в помещении молокозавода находились какое-то оборудование. Производство хлеба, когда его отец арендовал помещение молокозавода, велось постоянно днем и ночью. О том, что с территории молокозавода было украдено какое-то оборудование, он узнал от сотрудников милиции, об этом он ничего не знал, кто мог совершить данное преступление он не знает.(...) Из оглашенных показаний свидетеля Н.Г.А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. он арендовал помещение на молокозаводе ... у ООО «...». Он арендовал 120 м2, всего помещение молокозавода составляет 1200 м2. Он арендовал помещение, занимался выпечкой хлеба в нем, так же в здании молокозавода, находилось какое-то оборудование, принадлежащее ООО «...», что конкретно там находилось, он не знает, потому что ему это было не нужно. Приблизительно дд.мм.гг. он сдал помещение, которое арендовал ООО «...», так как закончился срок аренды. В период, пока он вел свой бизнес, посторонних там не было. Производство хлеба происходило круглосуточно, в выходные помещение охранял сторож. О том, что после того как он сдал помещение молокозавода, из него похитили оборудование, принадлежащее ООО «...» он узнал от сотрудников милиции, кто мог совершить данное преступление он не знает.(...) Из заявления от дд.мм.гг. видно, что П.М.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. совершили кражу оборудования с территории Ясненского молокозавода, принадлежащего ООО «...» (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. было осмотрено здание молокозавода, расположенного по адресу: ... (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. были изъяты два металлических фрагмента (...). Согласно акта инвентаризации от дд.мм.гг., указано оборудование, находящееся на территории молокозавода (...) Согласно проверки заложенного имущества от дд.мм.гг., было проверено имущество, находящееся на территории молокозавода, замечаний выявлено не было ... Из расшифровки основных средств по ООО «...» на дд.мм.гг., видно, что указаны наименования и их характеристики оборудования (...) Согласно справки, стоимость нержавейки на дд.мм.гг. составляет ... рублей за 1 кг.; алюминия ... рублей за 1 кг. (...) Из протокола выемки от дд.мм.гг., видно, что был изъят автомобиль ... принадлежащий Маканову Б.С. ( ...) Из протокола осмотра автомобиля ..., видно, что подозреваемый Жданов Ю.А. показал, что на данном автомобиле он, Руденко Г.Н. и Маканов Б.С. перевозили два дня похищенный металл с молокозавода (...) Согласно протокола осмотра предметов от дд.мм.гг. были осмотрены два металлических фрагмента, изъятые дд.мм.гг., так же в ходе которого специалист К.К.И. пояснил, что осматриваемые предметы по внешним признакам схожи с устройством П8-ОСТ (вертикальный скребковым теплообменником), применяемый, в том числе в масложировой промышленности) (...) Из заключения эксперта № от дд.мм.гг. видно, что окурки, изъятые в ходе осмотра помещения молокозавода дд.мм.гг. оставлены Ждановым Ю.А. (...) Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. в ходе которого было дополнительно осмотрено помещение молокозавода ( ...) Из протокола очной ставки от дд.мм.гг., проводимая между подозреваемым Макановым Б.С. и свидетелем М.С.А., видно, что М.С.А. подтвердил факт сдачи ему Макановым Б.С. металлических предметов, которые в последствии были дд.мм.гг. изъяты сотрудниками милиции. ( ...) Доводы Маканова Б.С. в том, что он не знал о краже металла, и никакой договоренности ни с кем не было, опровергаются первоначальными показаниями подсудимого Руденко Г.Н. и показаниями подсудимого Жданова Ю.А., данными в ходе судебного заседания в том, что дд.мм.гг. Руденко и Жданов утром пришли к Маканову спросили у него инструменты и так же нужен был транспорт, чтобы вывести металл, и сказали ему, что хотят снять металл с оборудования на молокозаводе. Тот согласился, сказал, что вырученные деньги они поделят, и договорились, что ... процентов вырученных денег они отдадут ему-Маканову Б.С., остальные поделят между собой пополам, вышло, что им получалось по ... процентов вырученных денег за этот металл, потом они спросили у Маканова Б.С. инструменты, он им разрешил взять его инструменты для того, чтобы разобрать металл, он знал для чего они берут его, так же они договорились с ним, что он поможет им вывезти металл на его машине, что также подтверждается протоколом очной ставки от дд.мм.гг., проводимой между подозреваемым Ждановым Ю.А. и подозреваемым Макановым Б.С., из которого видно, что Жданов Ю.А. подтвердил то, что Маканов Б.С. знал о краже металла с молокозавода ( ...) и протоколом очной ставки от дд.мм.гг., проводимой между подозреваемым Руденко Г.Н. и подозреваемым Макановым Б.С., из которого видно, что Руденко Г.Н. показал, что он говорил Маканову, откуда он и Жданов Ю.А. собираются брать металл. (...). И из протокола осмотра предметов от дд.мм.гг., видно, что подозреваемый Руденко Г.Н. заявил, что данные инструменты он и Жданов Ю.А. попросили у Маканова Б,С., сказали ему при этом, что собираются разобрать металл на молокозаводе ..., после оставили инструменты в помещении молокозавода. Данные инструменты принадлежат Маканову Б.С.. (...) Также из показаний свидетеля П.В.А., данными в ходе судебного заседания видно, что Маканов привозил ему металл по просьбе ребят, но деньги за металл он отдал Маканову и из протокола очной ставки от дд.мм.гг., проводимой между подозреваемым Макановым Б.С., свидетелем П.В.А., видно, что П.В.А. подтвердил то, что Маканов Б.С. в дд.мм.гг. приезжал со Ждановым Ю.А. и сдал металл весом около 40 килограмм. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимые Жданов и Руденко подтвердили, что Маканов отдал им деньги за похищенный металл, за два дня- за дд.мм.гг. и дд.мм.гг.. Довод Маканова в том, что дд.мм.гг. он уезжал в гости в ... и поэтому не видел Жданова и Руденко, несостоятелен, поскольку из показаний самого Маканова видно, что машину Х.У.С. он дал примерно в ... часов, а уехал из ... где-то в ... часу, и из показаний Жданова, видно, что они пришли дд.мм.гг. в ... часу утра, и первоначальных показаний Руденко видно, что они с утра дд.мм.гг. пришли к Маканову и договорились о хищении металла, следовательно, договоренность о хищении была достигнута до отъезда Маканова. Также из показаний Жданова видно, что Маканов дд.мм.гг. сказал им, что на машине за металлом приедет или он сам, или Х.У.С.. Исходя из изложенного, суд считает, что Маканов пытается уйти от ответственности за содеянное. Доводы защиты в том, что вина Маканова и предварительный сговор при рассмотрении дела не установлены, опровергаются выше приведенными доказательствами. Давая правовую оценку действиям подсудимых Жданова, Руденко и Маканова суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимые дд.мм.гг. договорились о совершении кражи металла в течении нескольких дней из здания молокозавода, распределив роли, согласно которым Жданов и Руденко разрезают металлическое оборудование и выносят его из здания молокозавода, а Маканов обеспечивает их транспортом и инструментами, которыми можно разрезать и снять металл с оборудования, помогает вывезти похищенный металл в скупку, за что ему от выручки идет оплата в размере ..., а Жданову и Руденко по .... В результате их преступных действий ООО « ...» был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей, что подтверждается справкой, из которой видно, что стоимость нержавейки на дд.мм.гг. составляет ... рублей за 1 кг.; алюминия ....00 рублей за 1 кг. (...) Согласно доказательств по делу, собранных как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, суд находит вину подсудимых Жданова, Руденко и Маканова по факту кражи металла с оборудования молокозавода, принадлежащего ООО «...» дд.мм.гг. и дд.мм.гг., доказанной. Факт хищения Макановым дд.мм.гг. из помещения молокозавода, расположенного по адресу: ..., двух деталей пастеризатора общим весом 62 килограмма, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...» и причинения предприятию материального ущерба на сумму ... рублей, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, очная ставка между подозреваемым Макановым Б.С. и свидетелем М.С.А., подтверждает показания Маканова Б.С., который пояснил, что действительно сдал два металлических предмета М.С.А., а нашел их около забора здания молокозавода, с внешней стороны, каких либо иных доказательств того, что было совершено хищение, в судебном заседании не было установлено, в связи, с чем данный факт подлежит исключению из предъявленного обвинения. Оценив все имеющиеся доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Жданова Ю.А., Руденко Г.Н. и Маканова Б.С. в совершении инкриминируемого им преступления. Доказательств, подтверждающих их виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседании, являются допустимыми и полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Действия Жданова Ю. А. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение. Действия Руденко Г.Н. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение. Действия Маканова С.Б. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Жданову Ю.А., Руденко Г.Н. и Маканову Б.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на наказание. При назначении вида и меры наказания Жданову Ю.А. суд учел, что он вину свою признал подностью, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, ранее судим, ущерб по делу не возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Жданова Ю.А. согласно ст.61 УК РФ, является активное содействие следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Жданова Ю.А. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступления. При назначении вида и меры наказания Руденко Г.Н. суд учел, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу не возмещен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обвиняемого Руденко Г.Н. согласно ст. ст.61,63 УК РФ, нет. При назначении вида и меры наказания Маканову С.Б. суд учел, что он ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб по делу не возмещен. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетних детей у Маканова С.Б. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Маканова Б.С. согласно ст.63 УК РФ, нет. С учетом личности подсудимых, содеянного каждым их них, суд считает, что, возможно, применить к ним ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308,310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жданова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Жданов Ю.А. докажет свое исправление. Возложить на Жданова Ю.А. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ясненского района не менять место жительства. Меру пресечения Жданову Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Руденко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Руденко Г.Н. докажет свое исправление. Возложить на Руденко Г.Н. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ясненского района не менять место жительства. Меру пресечения Руденко Г.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Маканова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Маканов Б.С. докажет свое исправление. Возложить на Маканова Б.С. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ясненского района не менять место жительства. Меру пресечения Маканову Б.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ...- передать собственнику- Маканову Б.С.; два фрагмента от пастеризатора ... - передать ООО « ...»; кувалды в количестве 2 штук, три окурка сигарет «Максим», черную сумку с находящимися внутри инструментами- ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) Копия верна: Судья О.Н. Барышникова Секретарь В.В.Мизюкевич