Дело №1|1|-83/2011 Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



1(1)-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 12 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.,

подсудимых Бижанова С.Ш. и Шакирова Р.С.

адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшей Д.Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

БИЖАНОВА САНДЫБЕКА ШАКЕЙНОВИЧА, ...,

ШАКИРОВА РЕШАТА МУБАРАКЗЯНОВИЧА, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бижанов С.Ш. и Шакиров Р.М. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бижанов С.Ш. и Шакиров Р.М. в период времени с часов минут дд.мм.гг. до ... часов ... минут дд.мм.гг. совместно с третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно, сломав ..., принадлежащего Д.Е.Н., расположенного в ..., незаконно проникли в ..., откуда тайно похитили одну корову черной сементальской породы, стоимостью рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Заявлен гражданский иск на сумму рублей. Ущерб возмещен частично в сумме рублей.

Подсудимые Бижанов С.Ш. и Шакиров Р.М. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Д.Е.Н., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального вреда рублей, т.к. ей возмещен вред в сумме рублей.

Государственный обвинитель полагает, что заявленные ходатайства должны быть удовлетворены, так как они не противоречат действующему законодательству и заявлены с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленные ходатайства подсудимых и их адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Бижанову С.Ш. и Шакирову Р.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Бижанова С.Ш. и Шакирова Р.М. по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства, влияющие на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бижанову С.Ш., в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакирову Р.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает ... ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание обоим подсудимым суд в соответствие со ст. 63 УК РФ признает ...; подсудимому Бижанову С.Ш. суд также признает отягчающим обстоятельством ....

При назначении наказания суд учитывает: ...

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с их изоляцией от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления подсудимых.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Д.Е.Н., суд находит его законным, обоснованный, но подлежащим удовлетворению в объеме не возмещенного вреда в сумме рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей частично возмещен причиненный ущерб в сумме рублей, что подтверждено распиской Д.Е.Н. Оставшаяся часть не возмещенного вреда составляет рублей.

Ущерб подлежит взысканию с подсудимых солидарно в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

Вещественные доказательства - замок, шерсть животного, окурки сигарет «Альянс» и «Тройка», бирка с номером «0280», кухонный нож - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИЖАНОВА САНДЫБЕКА ШЕКЕЙНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

ШАКИРОВА РЕШАТА МУБАРАКЗЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания Бижанову С.Ш. и Шакирову Р.М. считать условными с испытательным сроком: Бижанову С.Ш. – в два года, Шакирову Р.М. – в один год, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Возложить на подсудимых на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ следующие обязанности:

Бижанову С.Ш. - не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

Шакирову Р.М. - не менять место жительства и работы без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным: Шакирову Р.М. - оставить в виде подписки о невыезде; Бижанову С.Ш. – изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Взыскать солидарно с Бижанова С.Ш. и Шакирова Р.М. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей Д.Е.Н. (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу – замок, шерсть животного черного цвета, окурки сигарет «Альянс» и «Тройка», бирку с номером «0280», кухонный нож, хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись