Дело № 1|1|-85/2011 Приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



1(1)-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 25 августа 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ЧЕРНЫША А.Ю.

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ЧЕРНЫША АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Черныш А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в дневное время Черныш А.Ю., находясь у себя в ... в ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя необходимые компоненты, ... ..., незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта от дд.мм.гг.) дезоморфин, кодеин, общей массой 3 грамма, то есть в особо крупном размере и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до часов дд.мм.гг., вплоть до момента изъятия у него ... сотрудниками ....

Подсудимый Черныш А.Ю. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Чернышу А.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса кодеина свыше 1 гр. относится к крупному размеру; масса дезоморфина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия Черныша А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черныша А.Ю. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Черныша А.Ю. лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания свое цели не достигнут и их исполнение не представляется возможным, поскольку Черныш А.Ю. .... Судом учитывается и повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При указанных обстоятельствах назначение иного наказание, кроме лишения свободы, нецелесообразно.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, также суд учитывает и то обстоятельство, что .... Также суд учитывает то обстоятельство, что у Черныша А.Ю. ... Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами ... .... Суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно снижающими общественную опасность как совершенного преступления, так и личности подсудимого и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Чернышу А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел.

При определении вида режима исправительного учреждения Чернышу А.Ю. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ... с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, массой 2, 90 грамма, хранящийся в ..., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫША АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышу А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания Чернышу А.Ю. исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественное доказательство - ... с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, массой 2, 90 грамма, хранящийся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись