Дело №1|1|-98/2011 Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



1(1)-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 31 августа 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого МУХАМЕДЖАНОВА Г.Н.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

МУХАМЕДЖАНОВА ГАВИТА НУРГАЛЕЕВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухамеджанов Г.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часа Мухамеджанов Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ... расположенного по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме рублей, вырвав их из рук потерпевшего З.А.В. причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Мухамеджанов Г.Н. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Потерпевший З.А.В. извещенный о рассмотрении дела в особом порядке, возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства не представил.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Мухамеджанову Г.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Мухамеджанова Г.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамеджанову Г.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает .... Мухамеджанов Г.Н. на учете у ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Мухамеджанова Г.Н. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества. Суд полагает, что наказания в виде обязательных работ будет необходимо и достаточно для достижения цели исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУХАМЕДЖАНОВА ГАВИТА НУРГАЛЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Мухамеджанову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись