Дело № 1|1|-69/2011 Приговор по ст.228 ч. 2



№ 1(1)-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 07 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ЗАХАРДЯЕВА А.В.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Захардяева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захардяев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Захардяев А.В. дд.мм.гг. в период с часов минут до часов минут умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, находясь в ... путем смешивания ... незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий дезоморфин, часть которого употребил ..., а часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин общей массой - 3,01 г., умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта хранил в ... вплоть до изъятия наркотического средства ..., т.е. до час минут дд.мм.гг..

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. жидкость в ..., изъятом у Захардяева А.В. является наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объемом - 3,0 мл, массой — 3, 01 г., что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захардяев А.В. вину свою признал частично. Суду показал, что дд.мм.гг. около часов к нему в гости пришли П.А.П., П.Н.А., К.Т.Б. Они вчетвером употребляли спиртное около суток. дд.мм.гг. около часов к нему также пришли А.М.Т. и К.С.А., которые принесли с собой препараты для приготовления дезоморфина, и попросили разрешения воспользоваться кухней для приготовления наркотика. Он согласился. Он помогал им смешивать препараты, ..., но сам наркотическое средство не готовил. На кухне они были втроем. Остальные находились в комнате. После того, как дезоморфин был готов, А.М.Т. разделил всем дозы ... Что делали они потом, он внимания не обратил. Он стал пытаться сделать себе инъекцию, но исколов себе вену, сделать укол не смог. Что было дальше, не помнит, т.к. ему стало плохо и он потерял сознание. После этого у него проводили осмотр и изъяли медицинский шприц с .... Подробности того дня он не помнит. Не признает вину в хранении наркотического средства, т.к. не помнит ничего, но допускает, что мог положить шприц с остатками дезоморфина в .... В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель У.Е.Е., ... суду показал, что дд.мм.гг. поступила оперативная информация о том, что Захардяев А.В. изготавливает наркотическое средство — дезоморфин. Около часа они с другими работниками выехали по указанному адресу. Пригласив понятых, зашли в квартиру. В квартире находились П.А.П., А.М.Т., К.С.А., П.Н.А., К.Т.Б., на диване в зале лежал Захардяев А.В. без сознания. Они вызвали скорую помощь, фельдшер которой оказал Захардяеву А.В. медицинскую помощь. От госпитализации он отказался, сотрудник скорой помощи сказал, что Захардяев А.В. в срочной госпитализации не нуждается, адекватен. Он спросил у Захардяева А.В., есть ли в квартире наркотические средства, на что тот ответил отрицательно и дал согласие на осмотр квартиры. В кухне они изъяли предметы и препараты, использованные для приготовления дезоморфина., использованные медицинские шприцы, спичечные коробки. На ..., находящегося на кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц с мутной жидкостью.

Свидетель Г.А.В., ... суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.Е.Е., дополнив их тем, что перед входом в квартиру они слышали из квартиры шум, по которому они поняли, что кому-то плохо. Зайдя в квартиру, установили, что в ней стоял резкий запах химических препаратов, характерный для приготовления дезоморфина. В квартире находились П.А.П., К.С.А., А.М.Т., К.Т.Б., П.Н.А. и Захардяев А.В. Захардяеву А.В. было плохо. Они дождались, когда ему окажут медицинскую помощь и когда он пришел в себя, он рассказал, что в его квартире изготавливали дезоморфин. Захардяев А.В. дал согласие на проведение осмотра в его квартире. Обнаружив в квартире препараты и средства, использованные для изготовления наркотического средства, изъяли их надлежащим образом. По поводу обнаруженного в ... шприца с дезоморфином Захардяев А.В. пояснил, что шприц принадлежит ему.

Свидетели Д.А.Н. и Т.В.С., сотрудники ... дали суду показания, аналогичные показания свидетелей Г.А.В. и У.Е.Е., дополнив их тем, что Захардяев А.В. находился без сознания непродолжительное время и после оказания ему медицинской помощи, находился в адекватном состоянии. Не возражал против осмотра квартиры.

Свидетель А.М.Т. суду показал, что больше года он употребляет наркотическое средство –дезоморфин, который изготавливает самостоятельно. Приобретя необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, дд.мм.гг. он с К.С.А. вечером пришли к Захардяеву А.В. У него в гостях были девушки, которых он ранее не знал. Он с К.С.А. и Захардяевым А.В. стали на кухне готовить дезоморфин из ... и других составляющих. Все приготовленное количество дезоморфина разделили между собой. Получилось 3 или 4 шприца. Он сразу ввел себе свою дозу и что делали К.С.А. и Захардяев А.В., не видел. Он использовал весь свой дезоморфин, остатки в ... он не клал. Так как ушел в комнату, то не видел, кто положил шприц с дезоморфином в ... Через некоторое время он услышал крик П.А.П. о том, что Захардяеву А.В. стало плохо. Он понял, что у него передозировка. Они своими силами стали оказывать первую помощь Захардяеву А.В. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции вместе с врачами. Захардяеву А.В. оказали медицинскую помощь, после этого стали осматривать квартиру. Его с К.С.А. и П.А.П. увезли в отдел милиции. Там он в тот же вечер встретил Захардяева А.В., который рассказал ему, что у него в ... нашли шприц с дезоморфином и он признался сотрудникам милиции, что шприц принадлежит ему.

Свидетель К.С.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М.Т., дополнив их тем, что дезоморфин они готовили втроем - он, А.М.Т. и Захардяев А.В. После того, как дезоморфин был изготовлен, он ввел себе свою дозу и находился в состоянии эйфории, и не видел, что делал Захардяев А.В. В холодильник Захардяева А.В. он ничего не ложил. В себя пришел когда услышал, что Захардяеву А.В. стало плохо. Он стал оказывать ему помощь, так же на кухню пришли П.А.П. и девушки, которые сидели в зале. Когда Захардяеву А.В. стало лучше, он собрался идти домой, но в это время зашли сотрудники уголовного розыска и стали осматривать квартиру. Затем приезжала скорая помощь. Что делалось в квартире, он не видел, т.к. был в коридоре. Затем всех увезли в отдел милиции. Когда через несколько дней встретил Захардяева А.В. на улице, тот рассказал ему, что в его квартире нашли дезоморфин, который он оставил себе. Сказал, что будет придерживаться этих показаний на следствии. Кто какие действия из них производил при варке дезоморфина, он не помнит.

Свидетель Ч.Ю.В.., ..., суду показал, что дд.мм.гг. он прибыл по вызову о передозировке наркотиками по .... В квартире находился пациент по фамилии Захардяев А.В., у которого были признаки наркотического опьянения, состояния комы. На локтевых сгибах у того были следы от инъекций. Присутствовавшие в квартире лица пояснили, что они употребляли дезоморфин. Он оказал первую помощь пострадавшему, и он пришел в себя. В его присутствии следственные действия не проводились. После того как он пациенту оказал помощь, и предложил ему госпитализацию, сначала он отказался. Он на госпитализации Захардяева А.В. не настаивал, т.к. Захардяев А.В. в экстренной помощи не нуждался. но потом его отвезли все-таки в приемный покой, где Захардяев А.В. потом отказался от медицинской помощи.

Свидетель Ч.Г.A. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры подсудимого. В квартире находились несколько парней и две девушки. Подсудимый был в нормальном состоянии. Сотрудники милиции стали осматривать квартиру, на кухне в мусорном ведре нашли .... В ... обнаружили медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Все изъяли и упаковали. Так как Захардяев А.В. чувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь. Но он от помощи отказался.

Свидетель К.Т.Б. суду показала, что дд.мм.гг. вечером она с П.Н. и с П.А.П. пришли в гости к Захардяеву А.В., где распивали спиртное до вечера следующего дня. П.А.П. уходил на работу, но потом снова пришел. Днем дд.мм.гг. к Захардяеву А.В. пришли А.М.Т. и К.С.А., которые сразу вместе с Захардяевым А.В. прошли на кухню и там закрылись и никого не пускали. По резкому запаху она поняла, что готовили они на кухне наркотическое средство, так как она знает, что А.М.Т. и К.С.А. употребляют наркотики. Потом они услышали крики из кухни. Прибежав туда, увидели, что Захардяев А.В. сидел на стуле без сознания, у него посинело лицо. Ему стали оказывать помощь. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции и врач скорой помощи. Она все это время находилась в прихожей, и что происходило в других комнатах – не видела.

Аналогичные показания дала суду свидетель П.Н.А., дополнив их тем, что видела, как Захардяев А.В., К.А.С. и А.М.Т. что-то готовили на кухне. В квартире стоял очень сильный химический запах. На кухне они находились около 3 часов. Через стекло на кухонной двери она видела, что Захардяев А.В. сидел и держал дверь, чтобы они не заходили в кухню и что-то взбалтывал в бутылке. Когда она зашла на кухню в тот момент, когда Захардяеву А.В. было плохо, на столе она видела использованные медицинские шприцы, вату.

Свидетель И.Т.Т., ... суду показал, что дд.мм.гг. его вызвали на осмотр .... В квартире по указанному адресу уже находились сотрудники уголовного розыска. Он зафиксировал обстановку в квартире на фотоноситель, а именно, обнаруженный в ... на верхней полке медицинский шприц с жидкостью мутного цвета. На кухонном столе стояли: ..., из мусорного ведра он изъял .... Все это было упаковано и опечатано, составлен протокол осмотра.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х.Р.Т., который на предварительном следствии (л.д. ) показал, что дд.мм.гг. около часов он проходил мимо ... остановили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры. Также пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Они поднялись в .... В квартире находились сотрудники милиции и еще какие-то люди, среди них две девушки ему незнакомые, а также сотрудники скорой помощи. После того, как сотрудник скорой помощи оказал помощь парню по имени Александр, сотрудники милиции спросили у него - есть ли в квартире наркотические средства, парень ответил; что ничего нет. Затем сотрудники милиции спросили у него разрешение на осмотр квартиры, он не возражал. После этого приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра на кухне в ..., также на кухне под столом был обнаружен белый пакет, в котором находились .... После этого сотрудники милиции обнаружили в ... шприц с жидкостью желтовато-белого цвета. Все обнаруженное изъяли и упаковали в пакеты.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.А.П. который на предварительном следствии (л.д. ) показал, что дд.мм.гг. около часов он с П.Н. и К.Т. пришли к Захардяеву А.В. в гости по адресу: ... принесли с собой спиртное и закуску и употребляли все вместе спиртное. Остались ночевать у Захардяева А.В. Утром дд.мм.гг. он ушел на работу, П.Н.А. и К.Т.Б. остались у Захардяева А.В. дома. Вечером дд.мм.гг. около часов он пришел к Захардяеву А.В., там находились П.Н.А. и К.Т.Б., они употребляли спиртное. На кухне, за закрытой дверью, были «Махоня» (А.М.Т.), незнакомый ему парень и Захардяев А.В.. Он сел с девушками в зале и стал употреблять спиртное. Захардяев А.В. с «Махоней» и незнакомым парнем из кухни вообще не выходили. В квартире стоял сильный запах, характерный для наркотического средства - дезоморфин. Они с Надей зашли в спальню, где находились около минут, разговаривали, Татьяна сидела в зале. Вдруг он услышал крик со стороны кухни, сразу побежали на кухню, где он увидел, что Захардяев А.В. сползает со стула на пол, у него было синее лицо, тот был без сознания, ему свело скулы. Он стал разжимать ему скулы ложкой. «Махоня» и другой парень стояли рядом. Что находилось на кухне, а именно предметы, лежащие на столе, он не видел, так как оказывал помощь Захардяеву А.В. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудники милиции стали осматривать квартиру. Он находился в прихожей, что именно изымали на кухне он не видел. Когда уже выносили все с кухни, он обратил внимание на полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитками и опечатаны. К Захардяеву А.В. он приходил очень редко. Ранее когда бывал у него дома «Махоню» он не видел. О том, что Захардяев А.В. употребляет дезоморфин, он догадывался.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого из квартиры Захардяева А.В. по адресу: ... изъяты: шприц медицинский с мутной бесцветной жидкостью, пустые .... (л.д. ).

Рапортом ... Г.А.В. от дд.мм.гг.. года о том, что им совместно с ... Д.А.Н., Т.В.С. B.C., У.Е.Е. по адресу: ... гр. Захардяева А.В. в ходе осмотра был обнаружен и изъят шприц медицинский с мутной жидкостью, и, предметы использованные для приготовления наркотического средства дезоморфин (л.д. ).

Протоколом медицинского освидетельствования от дд.мм.гг., согласно которому у Захардяева А.В. выявлено состояние наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства группы морфина. (л.д. ).

Справкой об исследовании от дд.мм.гг., (л.д. ), заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которым жидкость в шприце, изъятом у Захардяева А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет 2,5 мл, масса жидкости, содержащей наркотическое cpедство дезоморфин - 2.51 т. (л.д. )

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому на 1,5 литровой бутылке с этикеткой «Кристальная», изъятой дд.мм.гг. в ходе осмотра места происшествия из ... имеется след, оставленный большим пальцем правой руки Захардяева А.В. .... (л.д.

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому жидкость во флаконе из полимерного материала, изъятой из квартиры Захардяева А.В. является ..., вещество на зубной щетке, вещество в бумажном свертке, изъятые из квартиры Захардяева А.В. содержат ..., вещество в пакетике из полимерного материала, изъятом из квартиры Захардяева А.В. является ... в жидкостях из бутылок из полимерного материала, в жидкостях из стеклянных флаконов, изъятых из квартиры Захардяева А.В. наркотических средств- опия, морфина, кодеина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилированного морфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, героина, дезоморфина не выявлено.

На ..., изъятых из квартиры Захардяева А.В. выявлены следы наркотического средства -дезоморфина.

На остальных предметах-носителях, изъятых из квартиры Захардяева А.В., следов наркотических средств- опия, морфина, кодеина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилированного морфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, героина, дезоморфина не выявлено.

Основным источником для синтеза дезоморфина являются ... и др. Для получения дезоморфина используются: .... (л.д. ).

Протоколом осмотра от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены: предметы и медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, изъятые из квартиры Захардяева А.В. по адресу: ... в ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гг. (л.д. ).

Протоколом осмотра документов от дд.мм.гг., в ходе которого осмотрены документы, подтверждающие легальность производства ... в отношении Захардяева А.В.: рапорт ... У.Е.Е. от дд.мм.гг. о разрешении на проведение комплекса ...; постановление от дд.мм.гг. о проведении ... У.Е.Е. от дд.мм.гг. о результатах проведения ... в отношении Захардяева А.В.; постановление от дд.мм.гг. о рассекречивании результатов ...; постановление о ... от дд.мм.гг.; заключения экспертной комиссии о ... от дд.мм.гг.; постановление о предоставлении ... (л.д. ).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Захардяева А.В. в изготовлении и хранении наркотических средств доказанной полностью.

В судебном заседании установлено, что дд.мм.гг. к Захардяеву А.В. пришли в гости К.С.А. и А.М.Т. Все вместе они готовили на кухне наркотическое средство дезоморфин. Данные обстоятельства не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, пояснив, что ингредиенты для дезоморфина принесли с собой К.С.А. и А.М.Т., они же стали готовить дезоморфин. Он также помогал смешивать препараты, действовал по их указанию. Показания подсудимого в данной части подтверждены показаниями свидетелей А.М.Т. и К.С.А., пояснивших, что они с Захардяевым А.В. изготавливали дезоморфин, а также свидетелей К.Т., П.Н., показавших, что видели, как Захардяев А.В., А.М.Т. и К.С.А. все вместе находились на кухне и что-то готовили, как они поняли – дезоморфин.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей, т.к. они логичны, стабильны, не противоречат друг другу и другим материалам дела, в т.ч. и заключению эксперта.

В ходе предварительного следствия подсудимый Захардяев А.В. дал показания, которые были оглашены с согласия сторон (л.д.) показал, что он помогал К.С.А.и А.М.Т. готовить дезоморфин и один шприц с дезоморфином положил в ....

Поскольку подсудимый Захардяев А.В. в судебном заседании указал, что в ходе следствия давал неправдивые показания в той части, что он принимал участие в изготовлении дезоморфина, под давлением следователя У.А.Н. и ... У.Е.Е., судом была проверена и эта версия.

Данные доводы подсудимого опровергаются заключением служебной проверки, проведенной по поручению суда ... К.Э.М. Согласно данному заключению факты, изложенные Захардяевым А.В., не нашли своего подтверждения. В действиях сотрудника ... нарушений закона не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У.Д.В.... суду показал, что в рамках ... он опрашивал Захардяева А.В. по факту оказания на него давления со стороны ... Захардяев А.В. показал, что никто на него давления не оказывал, а в судебном заседании неправильно истолковали его указание на то, что такое давление на него оказывали А.М.Т. и К.С.А..

С заключением проверки согласуются и установленные судом обстоятельства. Так, протокол допроса обвиняемого Захардяева А.В. подписан им, в протоколе имеется запись, сделанная Захардяевым А.В. собственноручно, о том, что показания с его слов записаны верно. Каких-либо замечаний со стороны подсудимого и его защитника на протокол допроса не поступили. При допросе Захардяева А.В. присутствовал его защитник, что само по себе исключает всякое давление на Захардяева А.В. в ходе его допроса.

Версия подсудимого о том, что он не совершал преступления и не хранил наркотическое средство, т.к. был без сознания, опровергнута в судебном заседании, кроме показаний Захардяева А.В. на предварительном следствии, показаниями свидетелей Т.В.С., Д.А.Н., У.Е.Е. и других, в т.ч. сотрудника скорой помощи Ч.Ю.В.., пояснивших, что Захардяев А.В. действительно терял сознание, его приводили в чувство сначала сами лица, находившиеся в квартире, а затем медицинские работники. После того, как Захардяев А.В. пришел в себя и ему была оказана медицинская помощь, он вел себя адекватно, понимал происходящее, внятно отвечал на вопросы, ориентировался в окружающем.

Вина подсудимого в хранении наркотических средств также объективно и неопровержимо доказана добытыми в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами.

Захардяев А.В. суду показал, что плохо помнит события, произошедшие после того, как ему стало плохо. В том числе не помнит, чтобы он ложил шприц с оставшимся дезоморфином в ..., т.к. после инъекции дезоморфина потерял сознание, но допускает, что такие обстоятельства могли иметь место. В его присутствии никто в ... шприц с дезоморфином не ложил.

Кроме того, данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании и свидетели. Так, свидетель Г.А.В. показал, что после обнаружения шприца в ... в квартире Захардяева А.В., Захардяев А.В. сказал, что наркотическое средство принадлежит ему. Свидетель К.С.А. показал, что через несколько дней после событий он встретил на улице Захардяева А.В., который ему рассказал, что признался в милиции, что обнаруженный у него шприц с дезоморфином принадлежит ему.

У суда нет оснований не доверять показаниям всех допрошенных свидетелей, поскольку, как пояснил сам подсудимый, ни с кем из них конфликтов у него не было, оснований его оговаривать у них также не было. Их показания стабильны и не противоречивы.

Версия подсудимого о том, что он находился без сознания и поэтому не мог положить шприц в ... не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что изготовив дезоморфин, А.М.Т., К.С.А. и Захардяев А.В. стали его делить между собой. А.М.Т. и К.С.А., набрав по дозе, сделали себе инъекции. Оставшееся наркотическое средство оставили Захардяеву А.В.

Захардяев А.В. пояснил, что пытался сделать себе инъекцию, но у него плохо получалось. Что было дальше, не помнит, т.к. потерял сознание.

При указанных обстоятельствах суд полагает установленным, что у подсудимого имелась реальная возможность положить шприц со своей дозой в ... до того, как он потерял сознание и ему стали оказывать помощь.

Подсудимый также пояснил, что дозу дезоморфина ему набрал А.М.Т. в трехмиллиметровый шприц. Данные показания как подсудимого, так и свидетелей подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Захардяева А.В. были обнаружены два пустых шприца и один 3-миллиметровый шприц с жидкостью – .... Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в ... хранился именно тот шприц с дезоморфином, который взял себе Захардяев А.В. после его изготовления и, не сумев сделать себе инъекцию в полном объеме, положил шприц в ....

Судом также установлено, что никто из присутствовавших в квартире лиц ... не пользовался.

Согласно заключению эксперта, обнаруженная в изъятом в квартире Захардяева А.В. шприце жидкость является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

Анализируя все добытые по данному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании достоверно установлен факт изготовления и хранения подсудимым наркотических средств.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса дезоморфина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании ст. 61 УК РФ ....

Поскольку в действиях Захардяева А.В. усматривается ..., обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признает ...

При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимый ...

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным исправление подсудимого Захардяева А.В. лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные меры наказания избранные в отношении него ранее, своей цели исправления осужденного не достигли.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Захардяева А.В. положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, материальной выгоды от преступления не приобрел.

Захардяев А.В. ... Вменяемое ему преступление совершил дд.мм.гг., т.е. в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступления, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В связи с указанными обстоятельствами суд отменяет Захардяеву А.В. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся в ... - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захардяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору ... от дд.мм.гг. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Захардяеву А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания Захардяеву А.В. исчислять с 07.09.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ..., хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись