Дело № 1|1|-89/2011 Приговор по ст. 159 ч. 3



1(1)-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 02 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района КОННОВОЙ О.Н.

подсудимой Альмухамедовой М.А.,

адвоката ПИСАРЕНКО А.П., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер № от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Адьмухамедовой М.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Альмухамедова М.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Альмухамедова М.А., назначенная приказом руководителя отделения ... -л\с от дд.мм.гг. на государственную гражданскую должность ..., являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностным регламентом, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, будучи обязанной, соблюдать ..., утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гг. , действовать в соответствии с Законом ... В соответствии с утвержденной инструкцией Отделения осуществлять ... обязана была нести ответственность за ...

В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., Альмухамедова М.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием руководителя ... ... П.Т.К., используя своё служебное положение, убедившись в отсутствии постоянного контроля со стороны руководителя отделения ... ... П.Т.К., доступности возможного хищения денежных средств, с целью незаконного быстрого обогащения, систематически похищала лично денежные средства, принадлежащие ..., направленные на выплату заработной платы и прочих выплат сотрудникам ..., путем ..., а именно: в указанный период ...

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма , в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. заработная плата за дд.мм.гг. сумма равна рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей, журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг., затем в электронном реестре сумму завышения начислила на счет своей «зарплатной карты» АС «Сберкарт» ;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. заработная плата за дд.мм.гг. сумма равна рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей, и журнал операций расчетов по оплате труда дд.мм.гг., затем в электронном реестре сумму завышения начислила на счет своей «зарплатной карты» АС «Сберкарт» ;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма , в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия за дд.мм.гг., сумма равна , при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнал операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг., затем в электронном реестре сумму завышения начислила на счет своей «зарплатной карты» АС «Сберкарт» ;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. заработная плата за дд.мм.гг., сумма равна рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении № ... от дд.мм.гг. года на рублей, и журнал операций расчетов по оплате труда № 5 за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на сумму рублей и журнал операций и расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных» карт АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. заработная плата за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. заработная плата за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна 72 021,64 рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на 2 рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. года указана сумма рублей. Согласно платежной ведомости от дд.мм.гг. Альмухамедовой М.А. выплачено через кассу денежное содержание за дд.мм.гг.. в сумме рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. на сумму рублей, соответственно в журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма , в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна руб. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за 1 половину марта 2008 года указана сумма 39 632,76 рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание зарплата за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на сумму рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. года указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на сумму рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна . Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на сумму рублей (из которых по реестру перечислено рублей на счет Альмухамедовой М.А. и рублей Л.Т.Н.) и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей ( из которых рублей причиталась к выплате Альмухамедовой М.А., однако была перечислена А.В.О., и рублей было перечислено А.О.В.) и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма , в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за 1 дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. года указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявка на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг., указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. и заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, премия за дд.мм.гг. указана сумма рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. и заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание на период отпуска, единовременная выплата к отпуску, перерасчет пособия по временной не трудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности, премия за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. и заявка на кассовый расход №... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. в количестве 3 (трех) штук общая сумма денежных средств при арифметическом подсчете составила сумму рублей. Альмухамедовой М.А. в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. увеличила сумму на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход №... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей, при арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и в журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма , в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. премия за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявка на кассовый расход № от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг., пособие по уходу за ребенком, компенсационная выплата по уходу за ребенком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, указана сумма рублей. Альмухамедовой М.А. была уменьшена сумма к перечислению Б.В.П. на рублей и увеличена у Альмухамедовой М.А. на рублей и в журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна руб. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг. и заявке на кассовый расход № от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг. премия дд.мм.гг., указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна руб. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров в количестве 2 (двух) штук от дд.мм.гг. общая сумма перечисленных денежных средств составила рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен в платежное поручение от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров в количестве 3 (трех) штук от дд.мм.гг. общая сумма перечисленных денежных средств составила рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров в количестве 3 (трех) штук от дд.мм.гг. общая сумма перечисленных денежных средств составила рублей. При арифметическом подсчете сумма рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг. общая сумма перечисленных денежных средств составила рублей. При арифметическом подсчете сумма рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. общая сумма перечисленных денежных средств составила рублей. При арифметическом подсчете сумма рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. общая сумма перечисленных денежных средств составила рублей. При арифметическом подсчете сумма рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений был осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей, и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход №... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

В платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг., денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. денежное содержание (на период отпуска) за август в сумме рублей, единовременная выплата к отпуску за дд.мм.гг. в сумме рублей, денежное содержание за дд.мм.гг. в сумме рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Альмухамедовой М.А. была увеличена сумма в платежном поручении от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг., денежное содержание за дд.мм.гг. в сумме рублей, единовременная выплата к отпуску за дд.мм.гг. в сумме рублей, денежное содержание (на период отпуска) за дд.мм.гг. в сумме рублей, при арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. денежное содержание дд.мм.гг., компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет, пособие по уходу за ребенком в сумме рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. материальная помощь за дд.мм.гг. в сумме рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. излишне перечисленные отпускные в сумме рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг., денежное содержание за дд.мм.гг. указана в сумме рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и в журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг., пособие по уходу за ребенком, компенсационные выплаты по уходу за ребенком, заработная плата за дд.мм.гг.. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг., платежное поручение от дд.мм.гг. на рублей и в журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.;

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг., премия за дд.мм.гг. указана в сумме рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списках на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг., денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана в сумме рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. премия дд.мм.гг. указана сумма рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

в платежном поручении от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. указана сумма рублей, в списке на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номеров от дд.мм.гг. денежное содержание, заработная плата за дд.мм.гг. указана в сумме рублей. При арифметическом подсчете общая сумма равна рублей. Следовательно, факт внесения ложных сведений осуществлен Альмухамедовой М.А. в список на зачисление на счета «зарплатных карт» АС «Сберкарт» без номера от дд.мм.гг., в платежное поручение от дд.мм.гг., в заявке на кассовый расход № ... от дд.мм.гг. на рублей и журнале операций расчетов по оплате труда за дд.мм.гг.

Затем Альмухамедовой М.А. .... С целью сокрытия недостачи денежных средств ...

После чего, на основании вышеуказанных подложных документов в указанный период похитила денежные средства, направленные на оплату труда и прочих выплат сотрудникам ... ... в сумме рублей копеек, а именно: ... и обращала их (денежные средства) в свою собственность, путём ...

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизе, за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. общий размер причиненного федеральному бюджету ущерба, выразившийся в незаконном перечислении денежных средств по оплате труда помимо начисленных в соответствии с установленным денежным содержанием сотрудникам ..., составил рублей копеек.

Таким образом, Альмухамедовой М.А., занимая государственную гражданскую должность ..., используя своё служебное положение в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. незаконно, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, ежемесячно вносила заведомо ложные сведения в официальные документы ..., похитила денежные средства на общую сумму рублей копеек, что является крупным размером, чем причинила материальный ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Альмухамедовой М.А. в присутствии защитника адвоката Писаренко А.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Подсудимая Альмухамедовой М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Писаренко А.П. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Альмухамедовой М.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Альмухамедовой М.А. совершила преступление в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Федеральным законом № 26-ФЗ от 7.03.2011 года в статью 159 ч. 3 УК РФ внесены изменения. Данные изменения улучшают положение подсудимой, и в связи с указанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 10 УК РФ, действия подсудимой подлежат квалификации в новой редакции УК РФ.

Суд квалифицирует действия Альмухамедовой М.А. по ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Альмухамедовой М.А. суд признает в соответствие со ст. 61 УК РФ признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Альмухамедовой М.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: .... Подсудимая на учете у ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить Альмухамедовой М.А. наказание, не связанное с ее изоляцией от общества. Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она какого-либо дохода не имеет. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает избранной меры наказания достаточной для достижения цели исправления подсудимой.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: подшивки по осуществлению расчетов по оплате труда отделения ... за 2007-2010 годы – подлежат возвращению по принадлежности

электронная распечатка по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2008 – 2010 г.г. - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЬМУХАМЕДОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Установить на основании ч. 5 ст. 73 УК ПФ осужденной Альмухамедовой М.А.. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Альмухамедовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: подшивку по осуществлению расчетов по оплате труда отделения по ..., сшивку за февраль на 46 листах, за март на 47 листах, за апрель на 54 листах, за май на 69 листах, за июнь на 58 листах, за июль на 79 листах, за август на 57 листах, за сентябрь на 53 листах, за октябрь на 68 листах, за ноябрь на 73 листах, за декабрь 57 листах, сшивку расчетно-платежных ведомостей работников ... за 2007 г.; по осуществлению расчетов по оплате труда отделения ... за 2008 год, сшивку за январь на 42 листах, за февраль на 65 листах, за март на 60 листах, за апрель на 69 листах, за май на 53 листах, за июнь на 71 листе, за июль на 71 листе, за август на 51 листе, за сентябрь на 46 листах, за октябрь на 57 листах, за ноябрь на 54 листах, за декабрь 53 листах, сшивку расчетно-платежных ведомостей работников ... за 2008 г.; по осуществлению расчетов по оплате труда ... за 2009 год, за январь на 60 листах, за февраль на 86 листах, за март на 81 листе, за апрель на 51 листе, за май на 69 листах, за июнь на 91 листе, за июль на 109 листах, за август на 82 листах, за сентябрь на 81 листе, за октябрь на 78 листах, за ноябрь на 119 листах, за декабрь 116 листах, сшивку расчетно-платежных ведомостей работников отделения ... за 2009 г.; по осуществлению расчетов по оплате труда ... за 2010 год, за январь на 83 листах, за февраль на 82 листах, за март на 115 листах, за апрель на 124 листах, за май на 118 листах, за июнь на 114 листах, за июль на 109 листах, за август на 92 листах, за сентябрь на 79 листах, за октябрь на 129 листах, за ноябрь на 82 листах, за декабрь 107 листах, сшивку расчетно-платежных ведомостей работников ... за 2010 г., Платежное поручение от дд.мм.гг. на сумму рублей, Платежное поручение от дд.мм.гг. на сумму , Приходные кассовые ордера за 2009г., за 2010г. на 1 листе, Транзакции со счета «зарплатной» карты АС «СБЕРКАРТ» Б.В.П. за период с дд.мм.гг.по дд.мм.гг. на 25 листах, Транзакции со счета «зарплатной» карты АС «СБЕРКАРТ» А.В.О. за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. на 17 листах, Транзакции со счета «зарплатной» карты АС «СБЕРКАРТ» Л.Т.Н. за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. на 21 листе, Транзакции со счета «зарплатной» карты АС «СБЕРКАРТ» А.М.А. за период с дд.мм.гг. – возвратить в ...

электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2008г. на 3 листах, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2009г. на 1 листе, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2010г. на 2 листах, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2009г. на 8 листах, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2010г. на 41 листе, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2007г. на 27 листах, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2008г. на 52 листах, электронную распечатку по зачислению на счета «зарплатных» карт АС «СБЕРКАРТ» за 2009г. на 31 листе. по дд.мм.гг. на 29 листах - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: