Дело №1|1|-103/2011 Приговор по ст. 228 ч. 2



1(1)-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 20 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого КОВАЛЕНКО С.И.,

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Коваленко С.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коваленко С.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в дневное время Коваленко С.И., находясь у себя в ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя необходимые компоненты, измельчив ..., путем проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта от дд.мм.гг.) дезоморфин и кодеин, общей массой 4,20 грамма, то есть в особо крупном размере и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до часов минут дд.мм.гг., вплоть до момента изъятия у него ... с указанным наркотическим средством сотрудниками ....

Подсудимый Коваленко С.И. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Коваленко С.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса кодеина свыше 1 гр. относится к крупному размеру; масса дезоморфина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия Коваленко С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коваленко С.И. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: положительные .... Подсудимый на учете у ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Коваленко С.И. лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания свое цели не достигнут и их исполнение не представляется возможным, поскольку Коваленко С.И. ..., что не отрицал в судебном заседании. Судом учитывается и повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При указанных обстоятельствах назначение иного наказание, кроме лишения свободы, нецелесообразно.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, также суд учитывает и то обстоятельство, что Коваленко С.И. .... Суд учитывает и .... Суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно снижающими общественную опасность как совершенного преступления, так и личности подсудимого и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи, предусмотренной ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Коваленко С.И. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел.

Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц, содержащий смесь наркотических средств кодеина и дезоморфина, массой 4,10 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ... медицинский шприц, содержащий смесь наркотических средств кодеина и дезоморфина, массой 4,10 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись