Дело № 1|1|-106/2011 Приговор по ст. 228 ч.1



1(1)-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 23 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимой ХАРЬКОВСКОЙ О.С.,

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Харьковской О.С., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Харьковская О.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут Харьковская О.С., находясь в ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя необходимые компоненты, а именно: ..., путем проведения химических и термических реакций, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой свыше 2,14 грамма, часть которого употребила, а оставшуюся часть массой (согласно заключению судебно-химической экспертизы от дд.мм.гг.) 2,14 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранила в квартире по вышеуказанному адресу вплоть до момента его изъятия.

дд.мм.гг. в часов минут в ходе проведения ... сотрудники ... обнаружили и изъяли в ..., где проживала Харьковская О.С., вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Харьковская О.С. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Харьковской О.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая и её защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса дезоморфина свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Харьковской О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Харьковской О.С., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Харьковской О.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, является ...

Харьковская О.С. на учете у ... не состоит.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Харьковской О.С. лишь в условиях её изоляции от общества, так как ранее избранные в отношении неё меры наказания своей цели исправления осужденной не достигли.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Харьковская О.С. имеет ....

Обсуждая вопрос о возможном применении отсрочки отбывания наказания в виду наличия ..., суд полагает, что ее применение не является возможным, поскольку, ....

По данным же основаниям суд не признает обстоятельством, смягчающим Харьковской О.С. наказание, наличие у нее ...

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Харьковской О.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ..., хранящиеся в ..., - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харьковскую О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харьковской О.С. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Харьковской О.С. исчислять с момента взятия под стражу – с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись