Дело № 1|1|-102/2011 Приговор по ст. 105 ч.1



1(1)- 102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 22 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого КУЖАГУЛОВА Е.А.

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер № ... от дд.мм.гг.

с участием потерпевшей Б.У.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кужагулова Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кужагулов Е.А. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период времени с часов до часов Кужагулов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры со своей сожительницей - Б.М.Ж,, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью убийства Б.М.Ж, нанес множественные удары руками по различным частям тела потерпевшей. Затем Кужагулов Е.А. ... Б.М.Ж,, удерживая до тех пор, пока последняя не перестала оказывать сопротивление. После чего взял ... и ... Б.М.Ж,, перекрыв ей доступ кислорода в органы дыхания. Своими действиями Кужагулов Е.А. причинил потерпевшей Б.М.Ж, телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков овальной формы на правой щеке, кровоподтека в проекции нижней челюсти слева, ссадины овально-неправильной формы в надключичной области справа, кровоподтека вытянуто-овальной формы передней поверхности в средней трети правого предплечья, кровоподтека задней поверхности нижней трети правого плеча, трех кровоподтеков внутренней поверхности нижней трети правого плеча, кровоподтека задней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтека передневнутренней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека передневнутренней поверхности на границе нижней и средней трети левого плеча, кровоподтека внутренней поверхности средней трети левого плеча, не причинившие вреда здоровью; ссадины передней поверхности шеи в средней части справа овально-вытянутой неправильной формы, восьми ссадин овально-неправильной формы переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети, сгибательного прижизненного разрыва сочленения левого большого рога подъязычной кости с ее телом по наружной поверхности с кровоизлиянием вокруг в мягких тканях шеи овальной формы, полного сгибательного прижизненного перелома в средней части правого верхнего рожка щитовидного хряща, с кровоизлиянием вокруг в мягких тканях шеи овальной формы, повлекшие тяжкий вред здоровью Б.М.Ж, по признаку опасности для жизни, и убил её. Смерть Б.М.Ж, наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи ....

В судебном заседании подсудимый Кужагулов Е.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству подсудимого, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Кужагулова Е.А., допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1, л.д. и показал, что дд.мм.гг. в часов он пошел на работу. Когда он уходил, его сожительница Б.У.М. М. еще спала. Возвращаясь с работы, он купил себе пиво, водку, пришел домой и стал употреблять купленное им спиртное. В это время М. дома не было. Он стал звонить на сотовый телефон М. и спрашивать, где она ходит. М. ему не ответила. Позже он снова позвонил М., но трубку она не брала. Около часов минут М. пришла домой, он почувствовал от нее запах алкоголя. Он предложил М. покушать и попить чай, но М. отказалась, сказала, что она покушала у своей подруги. В это время у М. зазвонил телефон. Он подумал, что у нее кто-то есть, стал злиться, ревновать М.. После чего он стал ругать М., кричать на нее. Подошел к М., схватил ее за шею правой рукой и оттолкнул ее, М. упала на пол. Он подошел к М., сел на нее, схватил левой рукой за горло и начал душить. Душил он М. на протяжении , пока она не начала хрипеть. После этого он взял ... и положил М. на лицо. Затем он понял, что М. умерла. После чего он и убрал .... М. он перетащил на диван и положил головой к окну. Также показал, что М. он сильно любил, и на почве ревности он убил ее.

В судебном заседании подсудимый Кужагулов Е.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Б.У.М. суду показала, что Б.М.Ж, ее дочь. дд.мм.гг. года ее дочь стала проживать совместно с подсудимым в .... Там она работала. дд.мм.гг. вечером ей позвонила ее дочь и сказала, что она рассталась с Кужагуловым Е.А. дд.мм.гг. ей позвонила коллега дочери и сообщила, что М. не вышла на работу. Она забеспокоилась, т.к. такого раньше никогда не было. Не дозвонившись дочери по телефону, она приехала в .... Дверь в квартиру дочери была закрыта. Она позвонила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции и открыли дверь, они обнаружили там ее мертвую дочь. В тот же день ей стало известно, что ее дочь задушил Кужагулов Е.А. Родственники подсудимого оказали ей материальную помощь на похороны. Смертью дочери ей причинены глубокие моральные страдания, но материальных претензий она к подсудимому не имеет. Ничего плохого она о нем сказать не может. Дочь ей никогда на него не жаловалась. Пьяным она его не видела. Когда они вместе приезжали к ней в гости, она видела, что отношения между ними хорошие.

Свидетель К.И.К., суду показала, что работала вместе с Б.М.Ж, примерно дд.мм.гг. Б.М.Ж, стала жаловаться на своего сожителя - Кужагулова Е.А. Она рассказывала, что он злоупотребляет спиртным, обижает ее. Незадолго до гибели Б.М.Ж, рассказывала, что Кужагулов Е.А. душил ее, но она смогла вырваться. По просьбе Б.М.Ж, брат подсудимого забрал его к себе. Она предлагала Б.М.Ж, расстаться с сожителем, но она не хотела скандала. дд.мм.гг. утром Б.М.Ж, не пришла на работу. Она сразу поняла, что с ней что-то случилось. Она пыталась дозвониться до Б.М.Ж,, но ее телефон был отключен. Около часов ей позвонила Г.О.В. и сообщила, что Б.М.Ж. задушил ее сожитель.

Свидетель М.Б.А. суду показала, что она проживала по соседству с Б.М.Ж, У них были дружеские отношения. С Б.М.Ж, проживал ее сожитель Кужагулов Е.А. Е.А.Т., который злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения вел себя возбужденно. Она слышала ругань из их квартиры. Также соседи рассказывали, что Б.М.Ж, с сожителем стали жить плохо. дд.мм.гг. днем к ней зашел Кужагулов Е.А. и пожаловался, что Б.М.Ж, выгнала его. Говорил, что любит ее и хочет жить с ней. Она его успокоила и он ушел. Около часов к ней зашла Б.М.Ж, и рассказала, что выгнала Кужагулова Е.А. из дома. Также рассказала, что он пытался ее задушить. Кужагулов Е.А. сильно ревновал Б.М.Ж., т.к., она много работала. В последнее время часто видела его пьяным. дд.мм.гг. в коридоре подъезда она встретила маму Б.М.Ж,, которая плакала, говорила, что ее дочь пропала. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и кто-то из находившихся в подъезде людей сказал ей, что Б.М.Ж. убили.

Свидетель Г.О.В. суду показала, что она работала вместе с Б.М.Ж, От коллег по работе ей стало известно, что Б.М.Ж, проживает с сожителем, который находится у нее на иждивении. К.И.К. рассказывала ей, что сожитель обижал Б.М.Ж., злоупотреблял спиртными напитками. Кужагулов Е.А. приходил на работу к Б.М.Ж,, проверял ее, т.к. безосновательно ревновал. Требовал у нее деньги. дд.мм.гг. Б.М.Ж, утром должна была заступить на смену, но она не пришла на работу. Она звонила на сотовый телефон Б.М.Ж,, но она не отвечала. После обеда мать Б.М.Ж, по телефону сообщила ей, что Б.М.Ж. убил Кужагулов Е.А.

Свидетель Ж.У.Б. суду показала, что она работает ... вместе с Б.М.Ж, в ... Отношения у них были дружеские. Б.М.Ж, рассказывала ей, что ее сожитель Кужагулов Е.А. часто употреблял спиртные напитки, устраивал дома скандалы. Также Б.М.Ж, рассказывала ей, что Кужагулов Е.А. душил ее. Это было за несколько дней до ее убийства. Б.М.Ж, собиралась уйти от Кужагулова Е.А., т.к. он бил ее. Кужагулов Е.А. ревновал Б.М.Ж., хотя повода к этому не было. дд.мм.гг., когда Б.М.Ж, не вышла на работу и не отвечала на телефонные звонки, она стала ее искать. Ходила к ней домой, но дверь не открывали. В часов ей позвонила К.И.Г. и сообщила, что Б.М.Ж. убил ее сожитель.

Свидетель Р.Ж.Х. суду показал, что примерно дд.мм.гг. днем в поле, где он пасет скот, пришел его племянник Кужагулов Е.А. Он просил у него денег. Он ему отказал, т.к. денег у него не было. Кужагулов Е.А. пояснил, что приехал из .... Для чего ему нужны были деньги, Кужагулов Е.А. не пояснил. Какие отношения у Кужагулова Е.А. были с сожительницей, ему не известно.

Свидетель К.Е. А. суду показал, что Кужагулов Е.А. Е.А.Т. доводится ему братом. В последнее время он проживал в ... с Б.М.Ж, Он иногда навещал брата. Отношения с сожительницей у брата были хорошие. В дд.мм.гг. Б.М.Ж, просила забрать Кужагулова Е.А. Е.А.Т., т.к. они поругались и она не хотела с ним жить. Он приехал и забрал брата. Но через несколько дней Кужагулов Е.А. Е.А.Т. вновь вернулся в .... дд.мм.гг. около днем к нему домой пришел Кужагулов Е.А. Е.А.Т., который рассказал ему, что поругался с Б.М.Ж, и убил ее. Он не поверил Кужагулова Е.А. Е.А.Т. Также ему звонили коллеги Б.М.Ж,, искали Кужагулова Е.А. Е.А.Т., но он им не сказал, что ему рассказал брат. Позже ему стало известно, что Кужагулов Е.А. Е.А.Т. действительно убил Б.М.Ж.

Свидетель Г.Л.М. суду показала, что она проживала в одном подъезде с Б.М.Ж,. С дд.мм.гг. Б.М.Ж, стала проживать с Кужагуловым Е.А. Сначала они жили хорошо. дд.мм.гг. года отношения между Б.М.Ж, и Кужагуловым Е.А. испортились. Примерно в дд.мм.гг. она стала слышать, что в их квартире происходят скандалы. Часто стала видеть Кужагулова Е.А. в состоянии опьянения. Кужагулов Е.А. ревновал Б.М.Ж. дд.мм.гг. вечером она была дома, когда услышала в коридоре крики Б.М.Ж, Она вышла из своей квартиры и увидела, что к ней бежит Б.У.М. ..., а за ней следом - Кужагулов Е.А. Б.М.Ж, забежала к ней в квартиру, а Кужагулова Е.А. она не пустила. Кужагулов Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Кужагулов Е.А. вел себя возбужденно. Она вызвала полицию, после чего он ушел. Б.М.Ж, рассказала ей, что Кужагулов Е.А. пытался ее задушить, показала синяки. Когда приехали сотрудники полиции, Кужагулова Е.А. уже не было. В тот же вечер приезжали родственники Кужагулова Е.А. помогли поменять Б.М.Ж, замок в двери. Около часов она услышала громкие стуки. Она вышла в коридор и увидела Кужагулова Е.А., который пытался выбить дверь квартиры Б.М.Ж, Она его прогнала. На следующий день ей стало известно, что Кужагулов Е.А. убил Б.М.Ж.

Свидетель Ж.Г.К. суду показала, что Кужагулов Е.А. доводится ей двоюродным братом. Последнее время он проживал в ... с сожительницей Б.М.Ж,, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны. Последнее время Б.М.Ж, стала жаловаться на Кужагулова Е.А., что он стал сильно пить, не работал, иногда бил ее. Ей также известно, что Кужагулов Е.А. сильно ревновал Б.М.Ж., поэтому полагает, что Кужагулов Е.А. мог убить ее на почве ревности. Ей не известно, чтобы у Б.М.Ж, были другие мужчины.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля И.О.В., которая на предварительном следствии (т.1, л.д. показала, что по соседству с ней в ... проживала Б.У.М. ..., ее хорошая знакомая. дд.мм.гг. примерно в 18 часов к ней пришла Б.М.Ж,, которая хотела у нее выпить спиртного. Она обратила внимание, что М. была расстроена. Она спросила у нее, что случилось, на что Б.М.Ж, ей рассказала, что выгнала своего сожителя, так как он ее бьет. Затем домой пришел ее сожитель, с собой принес бутылку водки. М. выпила с ней две рюмки и сказала, что пойдет, погуляет. После чего М. ушла. Сожителя М. она лично не знает, только часто видела возле подъезда на лавочке в состоянии алкогольного опьянения. Охарактеризовать Б.М.Ж. может только с положительной стороны, как спокойную, трудолюбивую, отзывчивую женщину.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фототаблицей к нему, согласно которым дд.мм.гг. около часов минут по ..., обнаружен труп Б.М.Ж, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия в квартире обнаружены и изъяты: деревянная скалка, сотовый телефон «Самсунг», солнечные мужские очки черного цвета, футболка мужская коричневого цвета с серыми вставками на плечах. (т. 1 л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому, в кабинете ... у Кужагулова Е.А. была изъята его футболка белого цвета. (т. 1 л.д. ).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому по ... обнаружена и изъята подушка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. ).

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. смерть Б.М.Ж, наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи пальцами.

При исследовании трупы обнаружены телесные повреждения: в виде ссадины передней поверхности шеи в средней части справа овально-вытянутой неправильной формы, края ее волнистые; ссадины овально-неправильной формы переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети, расположены на фоне кровоподтека овальной формы с мелкоточечными кровоизлияниями в кожу в этой области, сгибательный прижизненный разрыв сочленения левого большого рога подъязычной кости с ее телом по наружной поверхности с кровоизлиянием вокруг в мягких тканях шеи овальной формы, полный сгибательный прижизненный перелом в средней части правого верхнего рожка щитовидного хряща, с кровоизлиянием вокруг в мягких тканях шеи овальной формы; данные повреждения получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, со значительной силой, каковыми могли быть пальцы рук, то есть они могли возникнуть от сдавления органов шеи во встречном боковом направлении пальцами рук, с последующим развитием механической асфиксии, в срок незадолго до наступления смерти, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Кровоподтеки овальной формы на правой щеке, в проекции нижней челюсти слева, ссадина овально-неправильной формы в надключичной области справа; кровоподтеки вытянуто-овальной формы передней поверхности в средней трети правого предплечья, задней поверхности нижней трети правого плеча, внутренней поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности нижней трети левого предплечья, передневнутренней поверхности левого локтевого сустава, передневнутренней поверхности на границе нижней и средней трети левого плеча, внутренней поверхности средней трети левого плеча, не причинившие вреда здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Потерпевшая после сдавления органов шеи пальцами рук, с последующим развитием механической асфиксии, не могла совершать какие-либо самостоятельные действия – передвигаться, кричать и т.д., т.к. обычно при этом наступает первичная парализация движений с последующей потерей сознания. Смерть ее могла наступить в срок и при обстоятельствах дела.

При судебно-химическом исследовании крови (гнилостной) от трупа Б.М.Ж,, обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 %.

В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в горизонтальном положении, а нападавший мог находиться соответственно над ней, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений, отраженные выше. Данные телесные повреждения потерпевшая самостоятельно причинить себе не могла, о чем свидетельствует причина ее смерти, характер и локализация повреждений отраженных выше. (т. 1 л.д. ).

Из заключения эксперта от дд.мм.гг., видно, что на блузке, трусах и бюстгальтере потерпевшей Б.М.Ж,, на срезах ногтевых пластин с пальцев ее рук, в одном пятне на подушке обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Б.М.Ж, От подозреваемого Кужагулова Е.А. возможна лишь примесь крови, при наличии у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

На джинсовых брюках, туфлях, ремне, коричневой футболке и белой рубашке-тенниске подозреваемого Кужагулова Е.А. обнаружен пот, происхождения пота на этих вещах потерпевшей Б.М.Ж, исключается. (т. 1 л.д. ).

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от дд.мм.гг., у Кужагулова Е.А. имеется .... (т. 1 л.д. ).

Протоколом выемки от дд.мм.гг. в ... ... изъято: упакованные в 2 бумажных свертка срезы ногтевых пластин с обеих рук и кровь Б.М.Ж,; одежда с трупа Б.М.Ж, (т. 1 л.д. ).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Кужагулова Е.А., с задержанием он был согласен. В ходе задержания у Кужагулова Е.А. изъята его одежда: футболка белого цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета, ремень, денежные средства в сумме рублей. (т. 1 л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг. осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра мест происшествия, в ходе выемки, в ходе задержания Кужагулова Е.А.: подушка, рубашка белого цвета, футболка коричневого цвета, туфли черного цвета, брюки черного цвета, ремень, сотовый телефон марки «Samsung», солнечные очки, две денежные купюры достоинством рублей - , образцы крови и слюны обвиняемого Кужагулова Е.А., скалка деревянная, брюки женские, блузка женская, трусы женские, бюстгальтер, которые дд.мм.гг. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т. 1 л.д. ). Постановлениями следователя денежные средства в сумме рублей, деревянная скалка и сотовый телефон возвращены законным владельцам, т.к. не имеют на себе следов преступления (л.д.).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кужагулова Е.А. и фототаблице к нему от дд.мм.гг., Кужагулов Е.А. рассказал о том, как и при каких обстоятельствах дд.мм.гг. находясь в квартире по ..., он задушил свою сожительницу Б.М.Ж., а также продемонстрировал, как он повалил потерпевшую на пол, и душил последнюю, затем положили потерпевшую на диван. (т.1д. ).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Кужагулова Е.А. доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что Кужагулов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, безосновательно ревнуя свою сожительницу Б.М.Ж. к надуманным им самим мужчинам, начал с ней ссору, которая переросла в избиение потерпевшей. При этом подсудимый нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В момент нанесения ударов потерпевшей, у Кужагулова Е.А. возник умысел убить потерпевшую. С этой целью он сбил потерпевшую с ног, повалил на пол и, сначала душил потерпевшую руками, а когда она стала задыхаться, прижал к ее лицу подушку и удерживал до тех пор, пока не убедился, что Б.М.Ж, мертва. После этого переложил ее тело на диван, подушку спрятал в кладовку и покинул квартиру. Затем покинул город и уехал к родственникам. Данные, установленные судом обстоятельства, подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.

В связи с указанными обстоятельствами суд приходит к убеждению о том, что Кужагулов Е.А. действовал умышленно, желал причинения смерти потерпевшей, поскольку с целью лишения потерпевшей жизни, душил ее и руками и подушкой, и не прекратил свои действия до тех пор, пока не убедился, что потерпевшая перестала подавать признаки жизни. Об умысле на убийство свидетельствует и то, что подсудимый равнодушно отнеся к наступившим последствиям в виде смерти пострадавшей, т.к. после того, как убедился, что она мертва, покинул место происшествия, не сообщив никому о случившемся.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей, по заключению эксперта, имеется прямая причинно-следственная связь. Именно от механической асфиксии, т.е. удушения руками, наступила смерть потерпевшей Б.М.Ж,

Сам подсудимый не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме его признательных показаний его вина подтверждена и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, в т.ч. и свидетеля К.Е. А., брата подсудимого, которому он признался в содеянном на следующий день, а также материалами дела, в т.ч. и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей.

Все показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кужагулову Е.А., в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признает его ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Кужагулова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимый ...

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным исправление подсудимого Кужагулова Е.А. лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Вещественные доказательства: подушка... – в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению; ... – возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кужагулова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кужагулову Е.А. исчислять с 15.07.2011 года.

Меру пресечения Кужагулову Е.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ...:

подушку, образцы крови и слюны Кужагулова Е.А., срезы ногтевых пластин с обеих рук и кровь Б.М.Ж, – уничтожить;

футболку, брюки, ремень, очки – возвратить осужденному Кужагулову Е.А.

брюки женские, блузку, трусы, бюстгальтер – передать потерпевшей Б.У.М.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись