Дело №1(1)-104/2011 Приговор по ст.158 ч. 2 п.`а, б, в`



1(1)-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 20 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ВОЛАХ А.В.,

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

потерпевшей А.Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Волах А.В., ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волах А.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дд.мм.гг., в дневное время, период времени с часов минут до часов минут, Волах А.В., находясь ..., по предварительному сговору с К. М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ..., отрыл замок вагончика, находящегося на ... и незаконно проник в указанный вагончик, откуда тайно похитил бензиновый одноцилиндровый двигатель (мотопомпу) марки Д-300, стоимостью рублей, принадлежащий А.И.А., а также тайно похитили 3 металлические трубы, лежащие на ... рядом с вагончиком, общим весом килограмм, стоимостью рубля копеек за килограмм, на общую сумму рублей, принадлежащие А.И.А. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Волах А.В. причинил потерпевшему А.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму рублей.

Подсудимый Волах А.В. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая А.Л.Г. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Исковые требования уменьшила. Просит взыскать с подсудимого сумму реально причиненного ущерба в сумме рублей.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Волах А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Волах А.В. совершил преступление в октябре 2010 года. Федеральным законом № 26-ФЗ от 7.03.2011 года в статью 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, а именно, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Данные изменения улучшают положение подсудимого. В связи с указанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 10 УК РФ, действия подсудимого подлежат квалификации в новой редакции УК РФ.

Суд квалифицирует действия Волах А.В. по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волах А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волах А.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ, является ....

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что подсудимый ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Волах А.В. лишь в условиях его изоляции от общества, так как ранее избранные в отношении него меры наказания своей цели исправления осужденного не достигли.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает избранной меры наказания достаточной для достижения цели исправления подсудимого.

При определении вида режима исправительного учреждения Волах А.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей А.Л.Г., суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в объеме реально причиненного вреда в сумме рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ущерб подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волах А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волах А.В. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Волах А.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Взыскать с Волах А.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей А.Л.Г. рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный к лишению свободы вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись