Дело № 1|1|-113/2011 Приговор по ст. 112 ч.2 п. `г`



Дело (1)-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 11 ноября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого БУРЗАК А.М.,

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

а также с участием потерпевшего З.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурзак А.М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурзак А.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период времени с часов минут до часов минут Бурзак А.М.., находясь на углу ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта с З.М.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, совместно с братом Б.А.М., нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу З.М.А., а именно: Бурзак А.М. ударил кулаком по лицу З.М.А., который от полученного удара упал, после чего Бурзак А.М. и Б.А.М. вдвоем стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела З.М.А., когда последний попытался встать, Б.А.М. схватил его руками сзади, а Бурзак А.М. ударил его ногой по левому глазу, затем нанес еще удар ногой по лицу. Действиями Бурзак А.М. потерпевшему З.М.А. были причинены: тупая травма левого глаза с массивным кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку и контузией нижней прямой мышцы глазного яблока, сотрясение головного мозга, ушибленная рана вдоль верхнего края брови, ссадины в области спинки носа и правой ушной раковины. Травма левого глаза повлекла за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. Гражданский иск не заявлен.

Б.А.М. за действия в отношении потерпевшего З.М.А. осужден дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка ... по ст. 35 ч.1 ст. 115 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бурзак А.М. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Потерпевший З.М.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Подсудимый возместил ему причиненный имущественный ущерб в сумме рублей и моральный вред в размере рублей. Претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Бурзак А.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурзак А.М. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: .... Подсудимый на учете у ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Бурзак А.М. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурзак А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ осужденному Бурзак А.М. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Бурзак А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись