Дело № 1|1|-87/2011 Обвинительный приговор по ст. 291 ч. 2 УК РФ



1(1)-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 30 сентября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого ТАНСЫКБАЕВА Р.Г.

защитника адвоката БЛАЖКО П.Д., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тансыкбаева Р.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тансыкбаев Р.Г. лично дал взятку должностному лицу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут Тансыкбаев Р.Г., находясь около ... расположенного по ... в ... умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за оказание содействия в не привлечении Б.А.С. и Б.В.С. к уголовной ответственности по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а именно не возбуждение уголовного дела в отношении указанных лиц по заявлению М.С.Б., а также непринятие мер для рассмотрения данного материала сотрудниками ... ... в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ и направлению уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, лично передал участковому уполномоченному милиции ... ... старшему лейтенанту милиции Р.С.А., являющемуся должностным лицом и действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве взятки деньги в размере рублей, путем вложения в карман форменной куртки, с целью оказания тем самым содействия Тансыкбаеву Р.Г. в вышеуказанных действиях. После передачи денег Тансыкбаев Р.Г. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тансыкбаев Р.Г. вину свою признал частично. Суду показал, что у него имеются несовершеннолетние племянники Б.А.С. и Б.В.С. В марте 2011 года ему стало известно, что его племянники совершили преступление. Знакомый его племянников, Б., ему сказал, что у него в милиции работает родственник – Р.С.А. и можно обратиться к нему за помощью. В средствах массовой информации он прочитал, что поскольку его племянники несовершеннолетние, к ним могут быть применены меры воспитательного воздействия, и те могут быть освобождены от уголовной ответственности. Р.С.А. он ранее не знал и какую должность в милиции он занимает, также не знал. дд.мм.гг. он встретился с Р.С.А. в здании МО ... и попросил помочь освободить племянников от уголовной ответственности. С помощью Р.С.А. он возвратил похищенный племянниками телефон. Р.С.А. не отказывался помочь ему. Так как решение вопроса затягивалось, он решил ускорить его решение и решил дать взятку Р.С.А. дд.мм.гг. он пришел в служебный кабинет Р.С.А. и в ходе разговора об уголовном деле в отношении его племянников, он написал на руке надпись « т.р.». Р.С.А. уточнил у него, предлагает ли он ему взятку в сумме рублей, он ответил утвердительно. Затем они договорились встретить вне здания милиции. Вечером он позвонил Р.С.А., который назначил ему встречу возле ... В назначенное время он пришел к ... Р.С.А. сказал ему, что племянники будут поставлены на учет в детскую комнату милиции, а их отец об этом не узнает. Также Р.С.А. пообещал ему, что к его племянникам будут применены меры воспитательного воздействия. За эти обещания он решил передать Р.С.А. приготовленные им деньги в сумме рублей. Когда он вытащил конверт с деньгами, Р.С.А. то ли жестом, то ли взглядом показал ему, что деньги необходимо положить в карман куртки. Он положил конверт с деньгами в карман куртки Р.С.А. Затем к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В содеянном он раскаивается. Также подсудимый просил уголовное преследование в отношении него прекратить, поскольку совершил эти действия в силу сложившихся тяжелых семейных обстоятельствах между родственниками, деятельно раскаялся.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Р.С.А. суду показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного ... дд.мм.гг. вечером ему позвонил ранее ему не знакомый Тансыкбаев Р.Г., который попросил о встрече около ... При встрече Тансыкбаев Р.Г. пояснил, что приходится дядей несовершеннолетних Б., которые совершили преступление. Тансыкбаев Р.Г. попросил его прекратить уголовное дело в отношении его племянников и предложил за это вознаграждение. Он пояснил, что предложение Тансыкбаева Р.Г. является преступлением. Тансыкбаев Р.Г. ответил, что понимает это. Тогда он предложил ему встретиться в его служебном кабинете. 30.03.2011 года он доложил начальнику ... М.С.А. о данном предложении Тансыкбаева. В связи с этим в отношении Тансыкбаева Р.Г. стали проводить оперативно-розыскные мероприятия. Для фиксации их встречи дд.мм.гг. в его кабинете установили скрытую камеру. Когда пришел Тансыкбаев Р.Г., он снова обратился со своей просьбой и стал показывать на руке пальца. На вопрос, что он хочет этим показать, Тансыкбаев Р.Г. на ладони своей руки ручкой написал « т.р.» и показал эту надпись ему. Он спросил у него, означает ли эта надпись рублей, на что Тансыкбаев Р.Г. ответил утвердительно и предложил встретиться вечером вне здания полиции. Около часов они встретились у ... При нем находился диктофон для записи беседы с Тансыкбаевым Р.Г. В ходе беседы Тансыкбаев Р.Г. снова стал объяснять ему причину их встречи. Затем Тансыкбаев Р.Г. достал из внутреннего кармана белый конверт и показал, что в нем лежат деньги. Он спросил у Тансыкбаева Р.Г., понимает ли тот, что совершает преступление. Тансыкбаев пояснил, что все понимает. После этого Тансыкбаев положил данный конверт с деньгами ему в карман. После этого к ним подошли сотрудники ... которые изъяли у него данный конверт. В конверте находились денежные средства купюрами достоинством рублей каждая в общей сумме рублей. Также у него был изъят цифровой диктофон, который находился у него.

Свидетель Б.И.И. суду показал, что он состоит в должности старшего ... В конце марта ему стало известно, что Тансыкбаев Р. намерен дать взятку сотрудникам милиции для решения вопроса о непривлечении к ответственности его родственников, которые совершили преступление. дд.мм.гг. с разрешения начальника ... в отношении Тансыкбаева Р.Г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, а именно, дд.мм.гг. и дд.мм.гг., в присутствии понятых, Р.С.А. в помещении ... передавалась по акту цифровая аппаратура для фиксации разговора, а также в кабинете установили скрытую видеокамеру для видео фиксации разговора Р.С.А. с Тансыкбаевым Р.Г. После осуществления видео и аудио фиксации встреч, Р.С.А. вернул аппаратуру. Также в присутствии понятых сотруднику милиции К.Э.М. была передана видеокамера для видео фиксации встречи Р.С.А. с Тансыкбаевым Р.Г. Вечером дд.мм.гг. он, совместно с К.Э.М., проехали к ... Из автомобиля наблюдали встречу между Р.С.А. и Тансыкбаевым Р.Г. Он видел, как Тансыкбаев Р.Г. положил в карман Р.С.А. белый конверт. После подачи условного сигнала, они подошли к Р.С.А. и Тансыкбаеву Р. Р.С.А. пояснил, Тансыкбаев Р. передал ему денежные средства за прекращение уголовного дела. В ходе осмотра места происшествия из нижнего левого наружного кармана форменной куртки Р.С.А. был извлечен белый конверт. В нем были обнаружены и извлечены денежные купюры достоинством рублей каждая. Купюры были изъяты. Также Р.С.А. передал ему цифровой диктофон, который находился при нем в момент разговора. Данный диктофон, а также видеокамера, с помощью которой К.Э.М. фиксировал встречу, были изъяты и упакованы экспертом.

Свидетель В.А.В. суду показал, что дд.мм.гг. его пригласил сотрудник полиции в качестве понятого для проведения оперативно – розыскного мероприятия. В его присутствии сотруднику полиции Р.С.А. в помещении отдела полиции был передан диктофон. Через некоторое время он вернул диктофон. дд.мм.гг. он также участвовал понятым при проведении оперативного эксперимента. В его присутствии Р.С.А. был выдан диктофон, а в его кабинете установили скрытую видеокамеру. После встречи с подсудимым Райканов вернул аппаратуру. Вечером того же дня Р.С.А. получил диктофон, а сотрудник полиции К.Э.М. - видеокамеру Затем он с сотрудниками полиции приехали к ... Там они наблюдали встречу подсудимого и Р.. Он видел, как Тансыкбаев Р.Г. положил что-то в карман формы Р.С.А. Затем они подошли к Р.С.А., который пояснил, что Тансыкбаев Р.Г. передал ему деньги. Затем был произведен осмотр куртки Р.С.А. и составлен протокол осмотра места происшествия. Из его кармана был извлечен конверт, в котором были или купюры по рублей. Все изъяли и упаковали.

Свидетель И.Т.Т., эксперт ... суду показал, что дд.мм.гг. около часов его вызвали на место происшествия. Он прибыл к ... Там он фиксировал изъятие у Р.С.А. конверта, в котором обнаружены и извлечены денежные купюры достоинством рублей каждая. Также у Р.С.А. был изъят диктофон, а у К.Э.М. – видеокамера. В присутствии понятых он также упаковал все изъятые предметы и опечатал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.А.А., который на предварительном следствии (л.д. ...) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.В.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Э.М.,, который на предварительном следствии (л.д. ...) дал показания в части фиксации встречи Р.С.А. и Тансыкбаева Р.Г. дд.мм.гг., аналогичные показаниям свидетелей Р.С.А., В.А.В., И.А.А., Б.И.И.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.В.А., который на предварительном следствии (л.д....) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Э.М.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Рапортом УУМ ОВД ... Р.С.А., в котором он сообщает, что Тансыкбаев Р.Г. предлагал ему денежное вознаграждение, за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности его родственников. (л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому была осмотрена верхняя одежда Р.С.А., в ходе чего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей, а также цифровой диктофон CENIX и видеокамера JVC G2-MG27E и (л.д. ...

Протоколом осмотра от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия, видео и аудио запись на цифровом носителе дачи взятки Р.С.А. от дд.мм.гг. и дд.мм.гг., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно осмотру аудиозаписи разговора, состоявшегося дд.мм.гг. между Р.С.А. и Тансыкбаевым Р.Г., подсудимый неоднократно просил Р.С.А. помочь закрыть уголовное дело в отношении его племянников, просил оказать содействие. При этом Р.С.А. пояснял Тансыкбаеву Р.Г., что в момент разговора ничего пообещать ему не мог, т.к. такие вопросы решает руководство.

Согласно осмотру аудиозаписи встречи Р.С.А. и Тансыкбаева Р.Г. дд.мм.гг. около ... Тансыкбаев Р.Г. просил Р.С.А. помочь прекратить уголовное дело, предлагал рублей, обещал, что об этом никто не узнает. Спросил у Р.С.А., куда положить деньги, тот ответил, чтобы положил в карман. (л.д. ...).

Документами, подтверждающими законность проведенных в отношении Тансыкбаева Р.Г. оперативно-розыскных мероприятий: постановлением о проведении оперативного эксперимента от дд.мм.гг.;

актом передачи от дд.мм.гг., согласно которому Р.С.А. была передана цифровая аудиозаписывающая аппаратура;

актом установки аудиозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от дд.мм.гг., согласно которым был скрыто установлен цифровой диктофон в верхней форменной одежде Р.;

актом негласной аудиозаписи от дд.мм.гг., согласно которому был записан разговор Р.С.А. и лица, предлагавшего взятку акт возврата аудиозаписывающую аппаратуру;

постановлением о проведении оперативного эксперимента от дд.мм.гг., с участием УУМ Р.С.А.;

актом установки видеозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от дд.мм.гг., согласно которому была скрыто установлена цифровая видеокамера в кабинете ...; актом негласной видеозаписи от дд.мм.гг., согласно которому был записан разговор Р.С.А. и лица, предлагавшего взятку в кабинете ... ...;

актом от дд.мм.гг., согласно которому К.Э.М. была передана цифровая видеозаписывающая аппаратура;

актом установки видеозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от дд.мм.гг., согласно которому была установлена цифровая видеокамера в ...;

актом негласной видеозаписи от дд.мм.гг., согласно которому была записана встреча Р.С.А. и Тансыкбаева Р.Г., предлагавшего взятку возле ... по ... в ....

Постановлением от дд.мм.гг. материалы результатов оперативно-розыскной деятельности направлены в Ясненский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области (л.д. ...).

Согласно - заключению служебной проверки по факту дачи взятки участковому уполномоченному милиции ... ... Р.С.А. действия Р.С.А. признаны законными. (л.д....).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в передаче взятки должностному лицу доказанной полностью.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тансыкбаев Р.Г., узнав, что его племянники Б. совершили преступление, действуя в их интересах, обратился к участковому уполномоченному ... Р.С.А. с просьбой помочь не привлекать его племянников к уголовной ответственности, а передать на поруки. Также просил не сообщать о случившемся с племянниками их отцу. С этой целью Тансыкбаев Р.Г. неоднократно встречался с Р.С.А. в помещении ... и на улице.

дд.мм.гг. при встрече подсудимого с Р.С.А. в его служебном кабинете, он жестами предложил Р.С.А. в виде вознаграждения за его помощь рублей, показав сумму предлагаемой взятки на пальцах. Р.С.А., правильно оценив действия Тансыкбаева Р.Г., уточнил у него, действительно ли он предлагает ему взятку в сумме рублей. Тансыкбаев Р.Г. дал утвердительный ответ и пояснил, что понимает, что совершает преступление, т.к. предлагает взятку должностному лицу.

С целью осуществить свои намерения Тансыкбаев Р.Г. предложил встретиться с Р.С.А. вне здания ... Они договорились встретиться вечером на улице около магазина ... где Тансыкбаев Р.Г. и передал Р.С.А. взятку в сумме рублей при обстоятельствах дела.

Данные установленные судом обстоятельства объективно подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей Р., К., И., Б., В. и других, а также исследованными материалами дела, в т.ч. и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства, переданные подсудимым Р.С.А., а также видео- и аудиозаписью встречи Р.С.А. и Тансыкбаева Р.Г. при передаче взятки, которые были произведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке приобщенными к материалам уголовного дела.

Тансыкбаев Р.Г. действовал с прямым умыслом. Он осознавал, что вручает взятку должностному лицу за выполнение им в интересах представляемых им племянников действий по освобождению их от уголовной ответственности и применении к ним принудительных мер воспитательного воздействия. Желал совершить задуманное, т.к. действовал лично, встречался с Р.С.А. неоднократно с этой целью, при этом понимал, что действует незаконно.

При указанных обстоятельствах суд признает доказанным совершение Тансыкбаевым Р.Г. дачи взятки должностному лицу.

Давая юридическую оценку действиям Тансыкбаева Р.Г., суд находит квалификацию его действий, предложенной органами следствия и государственным обвинителем, не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании.

Органы следствия вменяют в вину Тансыкбаева Р.Г. дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и квалифицируют его действия по ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года).

В ходе судебного заседания подсудимый Тансыкбаев Р.Г., не оспаривая сам факт дачи им взятки должностному лицу, заявил, что, передавая взятку участковому уполномоченному, он был убежден в том, что сотрудник полиции Р.С.А. в силу своих должностных обязанностей обладал возможностью совершить в отношении его несовершеннолетних племянников действия на законных основаниях.

В судебном заседании установлено, что Тансыкбаев Р.Г., обращаясь к Р.С.А., лично его не знал, о том, какую должность он занимает в системе МВД и какие полномочия входят в круг его служебных полномочий, ему также достоверно известно не было.

В ходе беседы с Р.С.А. о судьбе своих племянников Тансыкбаеву Р.Г. стало известно, что материл в отношении них находится в производстве. Р.С.А. рассказывал ему, на какой стадии находится материал, помогал вернуть похищенный его племянникам телефон владельцу. У Тансыкбаева Р.Г. создалось ложное мнение о том, что данными полномочиями Р.С.А. обладает.

Кроме того, в судебном заседании Тансыкбаев Р.Г. показал, что прочитал в средствах массовой информации о том, что в случае совершения преступления несовершеннолетними, к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия. О том, в чьих полномочиях находится решение данного вопроса, он точно не знал.

При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что Тансыкбаев Р.Г. был уверен в том, что действия Р.С.А. будут носить законный характер, а взятку он передал за оказание содействия в решении своего вопроса.

Суд не может согласиться с мнением подсудимого и его адвоката о том, что в отношении Тансыкбаева Р.Г. необходимо прекратить уголовное дело, поскольку он в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления.

Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 4.05.2011 года) лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо имело место вымогательство взятки, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятке органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Судом установлено, что ни одно из указанных в примечании действий Тансыкбаев Р.Г. не совершил.

Взятку у него не вымогали, добровольно о совершенном преступлении он не сообщил.

Одним из необходимых условий для признания поведения подсудимого после совершения преступления деятельным раскаянием является его добровольная явка с повинной.

Как усматривается из материалов уголовного дела, с явкой в повинной Тансыкбаев Р.Г. после совершении преступления о правоохранительные органы не обращался. В отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия, он был застигнут правоохранительными органами на месте совершения преступления.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что Тансыкбаев Р.Г. не являлся добровольно в правоохранительные органы, а в действиях подсудимого не усматривается деятельного раскаяния в совершении преступления.

Само по себе признание вины и раскаяние в содеянном не может быть расценено как деятельное раскаяние.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения примечаний к статье 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4.05.2011 года) и оснований для прекращения уголовного дела.

Федеральным законом № 97-ФЗ от 4.05.2011 года в статью 291 УК РФ были внесены изменения. Данные изменения ухудшают положение подсудимого. В связи с указанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции УК РФ, действовавшей на момент совершения им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как дача взятки должностному лицу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тансыкбаеву Р.Г. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тансыкбаеву Р.Г. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: исключительно положительные характеристики на подсудимого, то обстоятельство, что он .... Тансыкбаев Р.Г. на учете у ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Тансыкбаеву Р.Г. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: видео и аудиозапись подлежат в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ хранению при уголовном деле;

денежные купюры в соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" (в редакции Постановления от 23.12.2010 года № 31) – обращению в доход государства как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тансыкбаева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Тансыкбаеву Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ...: диски с аудио и видеозаписями – хранить при уголовном деле;

денежные купюры достоинством рублей с серийными номерами ... - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись