Дело № 1|1|-110/2011 Обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



1(1)- 110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 14 октября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ИБРАЕВА С.М.

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг.

с участием потерпевшего С.Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибраева С.М., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ибраев С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ибраев С.М., в период времени с часов минут дд.мм.гг. до часов минут дд.мм.гг., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры со своей сожительницей С.А.В., воз­никшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В., нанес ей один удар электрическим чайником по голове и множественные удары руками по голове и другим частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области верхней поверхности правого плечевого сустава (1), наружной поверхности верхней трети, передней поверхности средней трети и наружной поверхности нижней трети правого плеча (3), наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), на грудной клетке - на уровне 7-8 ребер, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями справа (3) и в области нижних квадрантов левой молочной железы (2), на передней поверхности коленных суставов (справа – 1, слева – 2) и верхней трети левой голени (1), ссадины в области нижнего угла правой лопатки (2) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, не причинивших вреда здоровью; в виде разгибательного перелома 9–го ребра на боковой поверхности грудной клетки слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, причинивших легкий вред здоровью; а также закрытой черепно-мозговой травмы - субдуральной гематомы, диффузного субарахноидального кровоизлияния, закрытого перелома нижней челюсти справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеков в области обеих глаз, в правой щечно-скуловой области (1), в области нижней челюсти справа (1), в левой щечно-скуловой области с переходом в область нижней челюсти слева (1), ссадины и кровоподтека верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани лобной (2 – по центру и слева), теменной (3-по центру, справа и слева), и затылочной (над затылочным бугром) областях волосистой части головы, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, и, по неосторожности, смерть С.А.В. наступившей дд.мм.гг. в часов минут в МУЗ «Ясненская ЦРБ» от тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, осложнившейся сдавлением мозга кровью (субдуральной гематомой), отеком, набуханием и некрозом вещества головного мозга. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ибраев С.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что с дд.мм.гг. он проживал в фактических брачных отношениях с С.А.В. Отношения у них не складывались, в последнее время стали ругаться. Летом она ударила ножом человека и за это ее привлекли к уголовной ответственности. дд.мм.гг. около часов С.А.В. ушла по вызову в полицию, сказала, что придет вечером. Около часов они встретились с С.А.В. дома у Ш.З.Б. и пошли с ней домой. Затем С.А.В. пошла одна на встречу с племянницей. Вернулась около часов. С.А.В. предложила ему совершить с ней половой акт. Когда она разделась, он увидел на ней следы полового акта с другим мужчиной и сказал, чтобы она помылась. Она стала утверждать, что не изменяла ему. Он ей не поверил и сказал, чтобы она собрала его вещи, т.к. больше с ней жить он не хочет. Когда С.А.В. собрала его вещи, он хотел уйти, но дверь была закрыта на ключ и С.А.В. сказала, что не знает, куда его положила. Он стал требовать отдать ему ключ. С.А.В. поискала, но ключ не нашла. Стала просить его остаться. Они ругались из-за этого около часа. Затем он посадил ее в кухне и сказал, что если она не отдаст ему ключи, то он будет ее бить. Она ключ не отдала, тогда он ударил ее несколько раз по лицу. От его ударов у нее из губы пошла кровь. Он снова стал требовать ключи, но С.А.В. сказала, что не помнит, куда положила ключи. Тогда он разозлился и ударил ее один раз по голове электрическим чайником, который после удара разлетелся на части. С.А.В. убежала в зал. Он догнал С.А.В. и ударил ее несколько раз кулаками по телу, бил в основном в область почек. С.А.В. просила, чтобы он ее больше не бил. Он сказал ей, чтобы она умылась и ложилась спать. С.А.В. сходила в ванную и легла спать. Он покурил и тоже лег рядом с ней. С.А.В. стала просить прощение, обнимала его, но он ее отстранял, сказал, что еще изобьет ее. Затем они уснули. Проснулся утром дд.мм.гг. около часов. Когда увидел С.А.В., то обнаружил, что она была сильно избита, у нее была гематома на левой щеке и разбита губа и были синяки на теле. Он попытался разбудить С.А.В., но она не реагировала. Он встал, нашел ключи от квартиры в чехле телефона. Затем он пошел к Ш.З.Б. и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, т.к. С.А.В. плохо. Ш.З.Б. ушла к ним домой, а он остался у нее в квартире. Через некоторое время за ним пришли сотрудники полиции, которые его задержали. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший С.Р.В. суду показал, что С.А.В. доводится ему сестрой. Его сестра последнее время сожительствовала с подсудимым. В начале августа ему родственница сообщила, что С.А.В. положили в больницу, в тяжелом состоянии. Затем сестра умерла. Ему известно, что умерла она от побоев. С сожителем они жили нормально. Ругались, но редко. Сестру охарактеризовать может только с положительной стороны. Претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель Ш.З.Б. суду показала, что дд.мм.гг. вечером к ней пришли С.А.В. и Ибраев С.М. Она немного выпили спиртного и ушли. дд.мм.гг. утром к ней домой пришел Ибраев С.М. и сказал ей, что А. избили подростки и ей сейчас плохо, нужно вызвать скорую помощь. Она обратила внимание, что на рукаве рубашки у Ибраева была кровь. Она сразу поняла, что это он что-то сделал с С.А.В., т.к. ранее С.А.В. жаловалась, что Ибраев С.М. ее избивал. Она неоднократно говорила ей, чтобы она ушла от него. Она вызвала скорую помощь и побежала домой к С.А.В. Вместе с врачами она поднялась в квартиру. С.А.В. лежала на диване в спальне. Она была очень сильно избита. Из одежды на ней были только трусы. С.А.В. забрали в МУЗ «Ясненская ЦРБ», т.к. она была без сознания. Затем приехали сотрудники полиции и стали искать Ибраева С.М. Когда она пришла домой, увидела, что в ванной комнате Ибраев постирал рубашку, в которой пришел к ней. Она сама несколько раз видела скандалы между С.А.В. и Ибраевым С.М., он грозился сделать ее инвалидом.

Свидетель Д.Ж.Д. суду показал, что он работает в .... дд.мм.гг. он находился на дежурстве. Около часов поступил вызов о том, что в ... побили девушку. Они выехали на место. Из подъезда сотрудник полиции вывел на улицу подсудимого и попросил их свозить его на медицинское освидетельствование. При этом сообщили, что подсудимый подозревается в избиении девушки.

Свидетель К.А.М. суду показал, что он проживает по соседству с С.А.В. С.А.В. сожительствовала с Ибраевым С.М. дд.мм.гг. он видел Ибраева С.М. и С.А.В. около подъезда. Они были веселые, вместе с ними они выпили спиртного. дд.мм.гг. ночью в их входную дверь кто-то стучался, но он дверь не открыл. дд.мм.гг. около часов они со С.Т.Е. решили похмелиться у С.А.В., но дверь им не открыли. Примерно за два-три дня до дд.мм.гг. С.А.В. ночевала у них, так как Ибраев С.М. ее сильно избил. Утром С.А.В. ушла домой. Затем приходил Ибраев С.М. и искал ее. Сказал, что если найдет – убьет. По какой причине между ним произошел скандал, ему не известно.

Свидетель Б.Г.Н., ... суду показала, что дд.мм.гг. она была на дежурстве. В часов поступил вызов, о том, что по ... избита девушка. Когда прибыли на место, она узнала С.А.В., т.к. давно работает в ... и неоднократно выезжала по вызову к С.А.В.. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили в комнате, на кровати, лежащую С.А.В. Лицо у нее было сильно избито, синюшного цвета. При осмотре было обнаружено, что голова была вся в гематомах. В теменной области была ушибленная рана. На теле - гематомы и ссадины. Также у нее был перелом нижней челюсти. Одежды почти не было. С.А.В. была без сознания. Они отвезли С.А.В. в приемный покой МУЗ «Ясненская ЦРБ». Впоследствии от бывшей сотрудницы бригады скорой помощи В.Т.И., ей стало известно, что С.А.В. избил ее сожитель.

Свидетель С.Т.Е. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.М., дополнив их тем, что когда С.А.В. ночевала у них, за три дня до смерти, она говорила, что Ибраев ее избивает. Она ей не поверила, т.к. С.А.В. сказала об этом в пьяном состоянии. С.А.В. до этого не жаловалась ей на сожителя.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В.Т.И., которая на предварительном следствии (...) показала, что по соседству, в ..., проживала С.А.В. вместе со своим сожителем по имени С,. дд.мм.гг. около часов она услышала в их квартире крики. Кричал С., который искал ключ от квартиры. А. отвечала ему, что не знает где ключ. Потом С. закричал, что нашел ключ от квартиры, потом она услышала щелчки закрывающегося замка входной двери квартиры. Затем она услышала крики о помощи. Кричала А. : «помогите, убивают!». Ее сожитель С. говорил ей, что он ее убьет, зарежет. А. просила С. не бить ее. С. на нее кричал: «Где ты была, где «шлялась?». Он сказал, что жалко нет под рукой чего-нибудь тяжелого, а то бы ударил хорошо. Затем донеся треск ломающейся мебели, и С. сказал: «Теперь буду тебя бить, как пацана». После этого доносились глухие удары, стоны, крики о помощи А.. Она так думает, что С. зажимал руками рот А., так как временами та кричала, а потом резко замолкала. дд.мм.гг. около часов минут она вызвала наряд полиции. Сотрудники полиции приехали очень быстро. Сотрудники полиции очень долго стучались в ..., но дверь им никто не открыл. Затем шум в ... прекратился, а минут через ... все началось снова. С. опять начал бить А.. С.А.В. кричала: «Пожалуйста, не бей, давай поговорим, мне больно!» С. отвечал А.: «Я знаю, что тебе больно, но я человек жестокий». С. сказал, что он сейчас возьмет нож и порежет А. на лоскуты. Во время избиения А. не могла встать с пола, так как С. кричал: «Встань с пола, если не встанешь с пола – запинаю». При этом С. вел счет: «Раз, один с половиной, два с половиной, три». Все эти события происходили примерно с часов минут дд.мм.гг. по часов минут дд.мм.гг.. Около часа минут дд.мм.гг. она услышала, как в ... хлопнула дверь. Кроме голосов А. и ее сожителя С. в ... других голосов она не слышала.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрена ..., расположенная по адресу: .... В ходе осмотра квартиры изъято: фрагменты чайника с пятнами вещества бурого цвета, два среза с обоев с пятнами вещества бурого цвета, футболка белого цвета, женский бюстгальтер, бриджи, покрывало зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, штаны черного цвета, вырез с паласа с пятнами вещества бурого цвета, срез ткани с обивки дивана. (л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрена ..., расположенная по ..., где обнаружена и изъята рубашка Ибраева С.М. черного цвета в белую полоску. (л.д. ...).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дд.мм.гг. у Ибраева С.М. установлен факт употребления алкоголя.(л.д. ...).

Заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому смерть С.А.В. наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, осложнившейся сдавлением вещества головного мозга кровью, (субдуральной гематомой), отеком, набуханием и некрозом вещества головного мозга.

При исследовании трупа выявлена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (110 мл, из них: 90 мл по клиническим данным на выпуклой поверхности левого полушария и 20 мл на основании черепа сева); диффузное субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом нижней челюсти справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки в области обеих глаз, в правой щечно-скуловой области (1), в области челюсти справа (1), в левой щечно-скуловой области с переходом в область нижней челюсти слева (1), ссадина и кровоподтек верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани лобной (2-по центру и слева), теменной(3-по центру справа и слева), затылочной (над затылочным бугром) областях волосистой части головы.

Вышеуказанная черепно-мозговая травма относится к первой группе опасных для жизни человека повреждений (п.п. 6.1.3) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между этим комплексом повреждений и смертью С.А.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Характер черепно-мозговой травмы у С.А.В. не исключает возможность совершения каких-либо самостоятельных действий – передвигаться, кричать в течение некоторого времени («светлого промежутка») – с момента получения травмы до появления признаков сдавления вещества головного мозга кровью.

При судебно-медицинской экспертизы выявлен разгибательный перелом 9-го ребра на боковой поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, который расценивается, как повреждение причинившие легкий вред здоровью у живых лиц, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не состоит.

На теле потерпевшей установлены кровоподтеки в области верхней поверхности правого плечевого сустава (1), наружной поверхности верхней трети, передней поверхности средней трети и наружной поверхности нижней трети правого плеча (3), наружной поверхности верхней трети левого плеча (1) на грудной клетке на уровне 7-8 ребер, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями справа (3) и в области нижних квадратов левой молочной железы (2), на передней поверхности коленных суставов (справа-1, слева-2) и верхней трети левой голени (1), ссадины в области нижнего угла правой лопатки (2) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, признаки позиционного сдавления мягких тканей под левой молочной железой, в области нижней половины передней поверхности левого плеча, локтевой ямки и верхней половины левого предплечья.

Подобного рода повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не находятся.

Вышеуказанные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома 9-го ребра слева и кровоподтеков на теле могли образоваться в любой последовательности в промежуток от нескольких ударов до суток тому назад с момента поступления пострадавшей МУЗ «Ясненская ЦРБ», о чем свидетельствует характер и тяжесть повреждений.

Телесные повреждения потерпевшая могла получить находясь лицом к лицу нападавшего, как вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, что подтверждается локализацией и взаиморасположением повреждений. Вышеотмеченные повреждения возникли от твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Характерных признаков повреждающего предмета при экспертизе не выявлено.

Позиционное сдавление мягких тканей под левой молочной железой, в области нижней половины передней поверхности левого плеча, локтевой ямки и верхней половины левого предплечья образовалось после причинения вышеотмеченных повреждений и длительного пребывания потерпевшей в бессознательном состоянии на левой половине передней поверхности грудной клетки и левой верхней конечности.

Исключена вероятность возникновения вышеотмеченных повреждений, в частности черепно-мозговой травмы, в результате самостоятельных действий потерпевшей, что подтверждается локализацией и взаиморасположением повреждений, характером и тяжестью черепно-мозговой травмы.

Смерть С.А.В. наступила дд.мм.гг. в часов минут (по клинически данным) (л.д. ...).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от дд.мм.гг. Ибраев С.М. инкриминируемое ему деяние совершил в .... По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У Ибраева С.М. выявляются ...

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. на срезе чехла обивки дивана, в пятнах на подкладке правого кармана и пояса черных брюк Ибраева С.М., пятнах на его футболке, одном носке, туфлях, на двух деталях электрического чайника, на срезах ногтевых пластин с пальцев рук трупа С.А.В., на трех фрагментах обоев обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.А.В. От подозреваемого Ибраева С.М. в этих объектах возможна лишь примесь крови при наличии у него повреждения, сопровождавшихся наружным кровотечением. (л.д. ...).

Из заключения эксперта от дд.мм.гг. видно, что на фрагменте обоев имеются следы крови в виде:

-помарок, которые могли образоваться от статического, так и динамического контакта поверхности обоев с предметом, несущим на своей поверхности жидкую кровь. Особенности предмета в данных следах не отобразились;

-следов брызг крови, которые могли образоваться как от ударов по окровавленной поверхности, так и в результате окровавленным предметом.

На фрагменте обоев имеются следы брызг крови, которые образоваться от ударов по окровавленной поверхности, так и в результате размахивания окровавленным предметом (предметами).

На фрагменте обоев имеется след крови в виде отпечатка, который образовался от контакта поверхности обоев с предметом, несущим на своей поверхности жидкую кровь (возможно, головой – о чем свидетельствует прилипший волос). Следы брызг крови на фрагменте обоев и фрагменте обоев могли образоваться как от ударов по окровавленной поверхности, так и в результате размахивания окровавленным предметом (предметами) (л.д. ...).

Протоколом выемки от дд.мм.гг. в ... ... было изъято: упакованная в бумажный сверток кровь С.А.В.; одежда с трупа С.А.В. (л.д. ...).

Согласно постановлению о получении образцов для сравнительного исследования и протокола получения образцов для сравнительного исследования от дд.мм.гг., дд.мм.гг. у обвиняемого Ибраева С.М. были изъяты образцы крови и слюны. (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра предметов от дд.мм.гг. были осмотрены предметы, изъятые дд.мм.гг. в ходе осмотра места происшествия в ...: фрагменты чайника с пятнами вещества бурого цвета, два среза с обоев с пятнами вещества бурого цвета, футболка белого цвета, женский бюстгальтер, бриджи, покрывало зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, штаны черного цвета, вырез с паласа с пятнами вещества бурого цвета, срез ткани с обивки дивана, образцы крови и слюны Ибраева С.М., образец крови с трупа С.А.В., одежда С.А.В., которые дд.мм.гг. признаны в качестве вещественных доказательств. (л.д. ...).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Ибраева С.М., дд.мм.гг. в часов минут Ибраев С.М. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью С.А.В., повлекшего по неосторожности смерть последней, то есть по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе задержания Ибраев С.М. заявил, что с задержанием согласен. (л.д. ...).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Ибраева С.М. доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что вечером дд.мм.гг., С.А.В., вернувшись домой, предложила Ибраеву С.М. вступить с ней в половой акт. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ибраев С.М., приревновав ее к другим мужчинам, начал с ней ссору. Он сказал С.А.В., что уходит от нее, потребовал отдать ключи от входной двери. Однако потерпевшая отказалась давать ключи, просила его остаться. Тогда Ибраев С.М. ударил ее несколько раз по лицу. Когда С.А.В. вновь отказалась давать ключи, мотивируя тем, что не помнит, куда их положила, он нанес ей один удар электрическим чайком по голове. От удара чайник разлетелся на части. С.А.В. побежала в зал, где ее догнал Ибраев С.М. и вновь нанес несколько ударов по телу. Затем они легли спать. Проснувшись, Ибраев С.М. обнаружил С.А.В. в бессознательном состоянии со следами побоев на лице и теле.

Данные, установленные судом обстоятельства, подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.

Подсудимый не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме его признательных показаний его вина подтверждена и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель Ш.З.Б. показала, что С.А.В. неоднократно жаловалась ей, что Ибраев избивал ее. Видела кровь на рубашке Ибраева С.М. на следующий день после совершения преступления.

Свидетели С.Т.Е. и К.А.М. подтвердили, что Ибраев С.М. избивал С.А.В., она приходила к ним ночевать. Впоследствии, Ибраев С.М. искал ее, он говорил соседям, что если найдет ее, то убьет. В день указанных событий, С.Т.И. заходила в квартиру С.А.В. и Ибраева С.М., они были вдвоем, употребляли спиртные напитки.

Свидетель В.Т.И. на предварительном следствии поясняла, что дд.мм.гг. в вечернее время она слышала, доносившиеся из ... крики С.А.В. о помощи, просила Ибраева С.М. не бить ее; глухие удары, стоны. По раздававшемуся шуму поняла, что Ибраев С.М. избивает С.А.В.

В связи с указанными обстоятельствами суд приходит к убеждению о том, что Ибраев С.М. действовал умышленно, желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку с этой целью нанес ей множество ударов по лицу и телу, в т.ч. и один удар чайником по голове. Удар по голове был нанесен с большой силой, т.к. от одного удара чайник развалился на части.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей, по заключению эксперта, имеется прямая причинно-следственная связь. Именно от действий Ибраева С.М. С.А.В. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший ее смерть.

Все показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела, в том числе и заключениям экспертов.

Доводы подсудимого о том, что после нанесения ударов С.А.В. руками и чайником он не заметил телесных повреждений на голове и лице потерпевшей, суд полагает неправдивыми, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате, где происходило избиение потерпевшей, обнаружены многочисленные следы крови на обоях и на полу. Данные протокола осмотра согласуются и с заключением экспертов, согласно которым следы крови на стене могли образоваться от ударов по окровавленной поверхности или в результате размахивания окровавленным предметом.

Анализируя данные доказательства, можно сделать вывод о том, что после нанесенных ударов у С.А.В. имелись следы крови на лице и голове в обильном количестве, которые нельзя было не заметить. Кроме того, принадлежность крови, обнаруженной на месте происшествия, не исключается, согласно заключению эксперта, от потерпевшей.

Данные обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Суд полагает, что смерть С.А.В. наступила в результате неосторожности, т.к. Ибраев С.М. не имел умысла на причинение ей смерти. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что после причинения телесных повреждений С.А.В. совершала самостоятельные действия, была в сознании. Кроме того, увидев, что утром С.А.В. находилась в бессознательном состоянии, Ибраев С.М. попросил Ш.З.Б. вызвать ей скорую помощь.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибраева С.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ибраеву С.М., в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей, его признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он ....

В действиях Ибраева С.М. усматривается ....

При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимый ...

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, стойкой криминальной направленности личности подсудимого, о чем свидетельствует то обстоятельство, что он, ..., суд считает возможным исправление подсудимого Ибраева С.М. лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд полагает также необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку ранее избранной в отношении него меры наказания оказалось недостаточным для достижения цели его исправления, кроме того, ограничение свободы позволит контролировать его поведение после отбытия основного наказания.

Вещественные доказательства: три фрагмента чайника с пятнами вещества бурого цвета, два среза с обоев с пятнами вещества бурого цвета, вырез с паласа с пятнами вещества бурого цвета, вырез ткани с обивки дивана, образцы крови и слюны Ибраева С.М., образец крови с трупа С.А.В.,– в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению; футболка белого цвета, женский бюстгальтер, бриджи, покрывало зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, штаны черного цвета, рубашка, одежда с трупа С.А.В. – возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибраева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ибраеву С.М. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО ...; не уходить из квартиры, расположенной по месту пребывания по адресу: ... 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбываем осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ибраева С.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Срок наказания Ибраеву С.М. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения Ибраеву С.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ... ...:

три фрагмента чайника с пятнами вещества бурого цвета, два среза с обоев с пятнами вещества бурого цвета, вырез с паласа с пятнами вещества бурого цвета, вырез ткани с обивки дивана, покрывало зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, образцы крови и слюны Ибраева С.М., образец крови с трупа С.А.В.– уничтожить;

футболку белого цвета, женский бюстгальтер, бриджи, одежда с трупа С.А.В. – передать потерпевшему С.Р.В.

штаны черного цвета, рубашку – возвратить осужденному Ибраеву С.М.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись