Дело №1|1|-111/2011 Приговор по ст.111 ч. 1



дело № 1(1)-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 15 ноября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого БУРТАСОВА Ю.А.,

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшего И.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Буртасова Ю.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буртасов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часа минут Буртасов Ю.А., находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее четырех ударов руками и ногами в область головы И.А.П., причинив ему телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, ссадины левой ушной раковины, кровоподтеков, ссадин лица, которые повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму рублей.

Подсудимый Буртасов Ю.А. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший И.А.П. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Просит строго подсудимого не наказывать, взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Буртасову Ю.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Буртасова Ю.А. по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт: раскаяние в содеянном подсудимым, признание им вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Буртасову Ю.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: ....

Вместе с тем суд при определении вида наказания учитывает то, что Буртасов Ю.А. совершил преступление против жизни и здоровья человека, его действия носили дерзкий характер, а именно, ....

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Буртасова Ю.А. лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Буртасову Ю.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшего И.А.П. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме рублей, суд находит его законным, обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению в сумме рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (моральные или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд признает, что действиями подсудимого потерпевшему причинены нравственные страдания, вызванные причинением физической боли, возникшими последствиями для его здоровья, тем, что ....

При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение как подсудимого, так и потерпевшего, состояние здоровья подсудимого в настоящее время, а также требования разумности и справедливости.

Компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого в части не возмещенного вреда, в размере рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буртасова Ю.А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Буртасову Ю.А. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Буртасову Ю.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно.

Взыскать с осужденного Буртасова Ю.А. в пользу потерпевшего И.А.П. компенсацию морального вреда в сумме (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись