Дело № 1|1|-88/2011 Приговор по ст. 232 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1(1)-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 05 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого КОРОЛЕВА Д.В.,

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева Д.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Королев Д.В., в период времени с конца марта 2011 года по дд.мм.гг. в своей квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище, материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина, а также в личном употреблении части изготавливаемого наркотика, содержал притон для потребления наркотических средств. При этом он регулярно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры З.А.В., С.Р.С. и другим лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в данный притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфина и возможностью его употребления в указанной квартире. Содержа притон, Королёв Д.В. создал условия для потребления наркотических средств, а именно: ....

Он же, Королёв Д.В., дд.мм.гг. около часов минут, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, ... изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотические средства: кодеин, дезоморфин, общей массой 6,20 грамма (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг., заключению эксперта от дд.мм.гг.), что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу.

дд.мм.гг. в период времени с часа минут до часов минут в ходе проведения осмотра жилища Королёва Д.В., расположенного по адресу: ..., сотрудниками ... ... были обнаружены и изъяты принадлежащие Королёву Д.В. ватки пропитанные жидкостью, содержащей наркотические средства: кодеин, дезоморфин, общей массой 6,20 грамм (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг., заключению эксперта от дд.мм.гг.), что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств, подсудимый Королев Д.В. вину признал полностью. Суду показал, что он начал употреблять дезоморфин дд.мм.гг. Научился изготавливать дезоморфин самостоятельно. Наркотик изготавливал из .... дд.мм.гг. года З.А.В., который употребляет наркотики, узнав о том, что он умеет кустарно изготавливать дезоморфин, стал приходить к нему домой, чтобы он изготовил дезоморфин и для него. Приходил он два раза. С собой он приносил ... другие компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина. Один раз он угощал его дезоморфином, который изготовил для себя. Изготовленный дезоморфин употреблял он, З.А.В., а также его сожительница О.Л.А. При употреблении наркотика он следил за тем, чтобы в квартиру никто не зашел. После употребления дезоморфина он ....

дд.мм.гг. примерно днем, созвонившись с С.Р.С., они решили употребить дезоморфин. С.Р.С. он сказал, что он приобрел ... а остальное для приготовления дезоморфина у него уже было. Через некоторое время С.Р.С. принес ..., после чего он стал изготавливать дезоморфин у себя на кухне, а С.С. ждал в зале. Затем они вместе употребили дезоморфин внутривенно. После этого С.Р.С. еще некоторое время был у него в зале, отдыхал, а он .... Так он приглашал к себе С.Р.С. для употребления дезоморфина три раза.

дд.мм.гг. примерно в часов минут он созвонился с З.А.В., договорившись совместно употребить дезоморфин. При этом они сказал З.А.В., чтобы он купил ... а остальные препараты для приготовления дезоморфина у него были. Через некоторое время к нему пришел З.А.В. с .... После чего он стал готовить дезоморфин у себя на кухне, а З.А.В. прошел в зал и смотрел телевизор. Когда он приготовил наркотик, позвал на кухню З.А.В., где они каждый себе в шприцы выбрали дезоморфин и употребили его внутривенно. Затем употребила дезоморфин и его сожительница О.Л.А. После этого он ..., а З.А.В. некоторое время находился в зале, смотрел телевизор. В ходе уборки вату с остатками жидкости - дезоморфина он оставил себе, положив на балкон, чтобы употребить его утром. Примерно в час к нему пришли сотрудники ... .... С его согласия была осмотрена квартира. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты пустые упаковки из-под ... Все предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны. По факту обнаруженного он пояснил сотрудникам, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе, находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления. После чего сотрудником ... был составлен протокол осмотра квартиры. Также показал, что иногда его знакомые приходили к нему домой со своим дезоморфином и он разрешал им употреблять его у него дома. Понимал, что в его квартире находится притон для наркоманов. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины по данному эпизоду самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Б.М.К., оперуполномоченный ..., суду показал, что дд.мм.гг. совместно с оперуполномоченным З.Н.В. проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Королёвым Д.В., т.к. у них имелась информация о том, что изготавливает и хранит в своем жилище наркотическое средство дезоморфин и в своей квартире содержит притон для лиц, употребляющих наркотические средства. В результате проведенного ОРМ «наблюдение» в своей квартире был задержан Королёв Д.В., а также находящиеся вместе с ним З.А.В., О.Л.А., которые находились в состоянии наркотического опьянения. Они пояснили, что у них имеется информация о том, что он изготавливает и хранит в своем жилище наркотическое средство дезоморфин, после чего спросили у Королёва Д.В. разрешение на осмотр его квартиры. Королёв Д.В. дал свое добровольное согласие на осмотр. Перед началом осмотра квартиры им было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что они ответили, что ничего запрещенного в квартире нет. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты ..., при помощи которых изготавливают дезоморфин. Также на балконе был обнаружен и изъят пакет с ватой пропитанной жидкостью. Затем в присутствии понятых жидкость с ваты была выбрана в два шприца объемами 3мл/л и 5 мл/л, данные шприцы с жидкостью темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. По факту обнаруженного Королёв Д.В. пояснил, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе, находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления. После проведения осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель О.А.А. суду показал, что дд.мм.гг. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве осмотра квартиры, в которой проживает Королёв Д.В., пояснив, что у них имеется информация о том, что он изготавливает наркотические средства. Когда вошли в квартиру, то сообщила Королеву Д.В. о том, что у них имеется информация о его причастности к изготовлению наркотиков и спросили у Королёва Д.В. разрешение на осмотр его квартиры. Королёв Д.В. дал свое согласие на осмотр. Также в квартире находились, как было установлено З.А.В. и О.Л.А. Перед началом осмотра квартиры у присутствующих там лиц спросили, имеются ли в квартире запрещенные предметы, на что они ответили, что ничего нет. В ходе осмотра квартиры были обнаружены ... другие предметы. Также на балконе был обнаружен пакет с ватой, пропитанной коричневой жидкостью. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны. Королёв Д.В. пояснил, что в своей квартире он изготовил дезоморфин и обнаруженные предметы являлись средствами его приготовления, а вата, обнаруженная на балконе, пропитана остатками дезоморфина.

Свидетель С.Р.С. суду показал, что с Королевым Д.В. он знаком с детства. Часто бывает у него в гостях. Ему известно, что Королёв Д.В. умеет изготавливать дезоморфин. Сам он тоже употребляет дезоморфин, но готовить не умеет. Когда он был у Королева Д.В. в гостях, он его угощал один раз дезоморфином. дд.мм.гг. днем они созвонились с Королёвым Д.В. и решили употребить дезоморфин у него дома. Королев Д.В. сказал, чтобы он купил ... которые необходимы для изготовления дезоморфина. Он купил таблетки и пришел к Королеву Д.В. Королев Д.В. пошел на кухню готовить дезоморфин, а он остался в зале, смотрел телевизор. После того, как дезоморфин был изготовлен, они употребили его на кухне внутривенно. После этого он еще побыл в квартире. Все предметы, с помощью которых был изготовлен дезоморфин, Королев Д.В. убирал сам.

Свидетель К.К.К., суду показал, что он является .... На его административном участке проживает Королёв Д.В. За время проживания по вышеуказанному адресу Королёв Д.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны в связи с тем, что был замечен в употреблении наркотических средств. От соседей Королева Д.В. ему неоднократно поступали устные жалобы в связи с тем, что он приглашает к себе в квартиру посторонних людей. С их приходом в квартире Королёва Д.В. часто был слышен шум, громкие разговоры, исходит запах ацетона, бензина и запах химических препаратов. Несколько раз он разговаривал с ним по поводу посещения его квартиры посторонними людьми, Королев Д.В. обещал не нарушать общественный порядок. Королёв Д.В. не отрицал, что у себя в квартире употреблял наркотические средства.

Свидетель Ж.И.И., суду показала, что она проживает по соседству с Королевым Д.В. Отношения у них хорошие. Когда он только поселился в эту квартиру, стал там делать ремонт. дд.мм.гг. Королев Д.В. часто стал просить у нее .... Из его квартиры стал исходить запах бензина, ацетона, химических препаратов. С этого же времени в квартиру к Королев Д.В. стали проходить разные незнакомые люди. Выходили из квартиры в состоянии наркотического опьянения. Королева Д.В. она также видела в наркотическом опьянении. Обычно запах химикатов из его квартиры совпадал с приходами посторонних людей, которые потом выходили оттуда в состоянии опьянения. Похожем на наркотическое.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля О.Л.А., которая на предварительном следствии (л.д) показала, что она проживает со своим гражданским мужем Королёвым Д.В. дд.мм.гг. она впервые попробовала наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин изготавливал Королёв Д.В. Королёв Д.В. для изготовления дезоморфина использовал .... дд.мм.гг. примерно в часов минут она пришла домой, пошла принимать ванну. В квартире был З.А.В. Когда она пришла, З.А.В. сидел в зале, смотрел телевизор, а Королев Д.В. был на кухне, готовил наркотик. Через некоторое время Дима принес ей в ванную комнату один шприц с дезоморфином, который она употребила там же, внутривенно. Что дальше делал Дима и З., она не знает, так как находилась в ванной. Примерно в час в дверь пришли сотрудники наркоконтроля. Королёву Д.В. было предложено осмотреть его квартиру, на что он согласился. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: ... и другие предметы. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в различные пакеты и опечатаны. В ходе осмотра балкона был обнаружен полимерный пакет с ватой пропитанной жидкостью. Затем в присутствии понятых жидкость с ваты была выбрана в два шприца объемами 3мл/л и 5 мл/л, данные шприцы с жидкостью темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. После чего вышеуказанным способом были упакована и выжатая вата. В ходе дальнейшего осмотра квартиры в гостиной комнате в коробке красного цвета были обнаружены и изъяты две ... которые были упакованы вышеописанным способом. По факту обнаруженного и изъятого Королёв Д.В. пояснил, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе, находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления. После проведения осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля З.А.В., который на предварительном следствии (л.д.) показал, что наркотическое средство дезоморфин он впервые попробовал в конце января 2011 года, его угостили знакомые. После этого он начал употреблять дезоморфин раз в две недели. Сам дезоморфин он готовить не умеет. У него есть знакомый Королёв Дима, которого он знает с детства, так как они жили с ним в одном доме. В настоящее время Королёв проживает по ... со своей сожительницей –Л. Примерно месяц назад, то есть в середине апреля, Королёв Д.В. позвонил ему на сотовый телефон, номера он точно не помнит, и сказал, что может приготовить наркотическое средство дезоморфин, и спросил, есть ли у него деньги на необходимые для изготовления ингредиенты. Он ответил, что денег у него нет, и Дима повесил трубку. Через несколько дней Королёв опять позвонил и сказал чтобы он к нему пришел. Когда он пришел к нему домой по вышеуказанному адресу, Королёв Д.В. уже заканчивал готовить наркотик. Он спросил его, есть ли у него желание употребить дезоморфин, он сказал, что есть. После этого он дал ему шприц объемом 2 мл., с дезоморфином, он употребил его у него на кухне внутривенно, после этого они с Дмитрием поговорили и он ушел домой. В этот день, кроме них, в доме была его сожительница Л., но чем она занималась, он не знает. дд.мм.гг. Королёв Д.В. позвонил ему на сотовый телефон и спросил у него, есть ли деньги, он ответил, что есть, тогда Дима сказал, чтобы он сходил в аптеку, купил ..., и тогда он приготовит ему наркотик. Он сходил в аптеку, купил названные Королёвым ингредиенты и примерно в часов минут пришел к нему домой по адресу: ..., и передал ему пакет. Затем Дмитрий пошел на кухню, и стал готовить наркотик, а он в это время смотрел телевизор в зале. Дмитрий готовил наркотик один, никто ему не помогал. Весь процесс изготовления дезоморфина занял у Королёва около одного часа. Также дома находилась его сожительница Л.. Когда наркотик был готов Дмитрий позвал его на кухню, он выбрал в три шприца дезоморфин, один шприц он дал мне, один оставил себе, а один отнес Л., которая в это время находилась в ванной комнате. Для употребления наркотика он вышел на балкон, вход на который находится на кухне, где и употребил наркотик, Дима употребил на кухне. После этого Дима стал убираться – .... В ходе уборки Королёв Д.В. ватку, с остатками жидкости, отнес на балкон и положил ее там, для дальнейшей выработки и употребления. Еще некоторое время он находился у него в квартире, отдыхал, смотрел телевизор. Спустя некоторое время пришли сотрудниками ..., показали свои служебные удостоверения, пояснив при этом, что у них имеется информация о том, что он изготавливает и хранит в своем жилище наркотическое средство дезоморфин, и спросили у Королёва Д.В. разрешение на осмотр его квартиры. Королёв Д.В. дал свое добровольное согласие на осмотр, о чем написал соответствующее заявление.

В части обнаружения и изъятия предметов, с помощью которых было изготовлено наркотическое средство дезоморфин и ваты, пропитанной дезоморфином, свидетель З.А.В. дал показания, аналогичные показаниям Королева Д.В., Б.М.К., О.А.А.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля З.Н.В., который на предварительном следствии (л.д.) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.М.К.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.А., который на предварительном следствии (л.д.) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.А.А.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Н.А.А., которая на предварительном следствии (л.д.) показала, что она проживает со своей мамой. В ... проживает молодой человек с девушкой. С ней он отношения не поддерживает. Род занятий последнего ей не известен. К нему домой постоянно ходят неизвестные люди. Из ... постоянно исходит запах бензина, ацетона и резкий запах, похожий на запах химических препаратов. Она видела жильца ... состоянии опьянения, однако это было не алкогольное опьянение, а по всей вероятности наркотическое, так как запаха алкоголя от него не исходило, а ощущался запах химических препаратов. Позднее она узнала, что он употребляет наркотические средства. В квартиру Королёва указанные лица входили в нормальном состоянии, а выходили в состоянии похожем на алкогольное, однако, запах алкоголя от них не исходил, а ощущался запах химических препаратов. Никого из лиц, посещавших данную квартиру, она не знает.

Свидетель К.В.В. суду показал, что подсудимый доводится ему братом. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. О том, что брат употреблял наркотические средства ему ничего не известно.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фототаблицей к нему, согласно которому дд.мм.гг. в ... было обнаружено и изъято: .... Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в различные пакеты и опечатаны. В ходе осмотра балкона был обнаружен полимерный пакет с ватой пропитанной жидкостью. Затем в присутствии понятых жидкость с ваты была выбрана в два шприца объемами 3мл/л и 5 мл/л, данные шприцы с жидкостью темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. После чего вышеуказанным способом были упакована и выжатая вата. В ходе дальнейшего осмотра квартиры в гостиной комнате в коробке красного цвета были обнаружены и изъяты две ..., которые были упакованы вышеописанным способом. По факту обнаруженного и изъятого Королёв Д.В. пояснил, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления (л.д.).

Справкой об исследовании от дд.мм.гг. и заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которым жидкости в полимерных шприцах, обнаруженные и изъятые дд.мм.гг. в ходе проведения осмотра ....10 по ..., являются смесью, содержащей наркотические средства: кодеин, дезоморфин общей массой 6,20 грамма; на поверхностях: ватных тампонов темного цвета, металлической поварешки, пустого медицинского шприца для однократного применения, объемом 5мл, обнаруженных и изъятых дд.мм.гг. сотрудниками ... в ходе проведения осмотра ..., выявлены следовые количества наркотических средств кодеина и дезоморфина (л.д.).

Согласно протоколу осмотра предметов от дд.мм.гг. два медицинских шприца однократного применения, содержащие жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин, дезоморфин, обнаруженную и изъятую дд.мм.гг. в ходе осмотра ... – осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ). Протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от дд.мм.гг., согласно которым ... – осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Как усматривается из протокола медицинского освидетельствования от дд.мм.гг., Королёв Д.В. в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения( л.д.).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от дд.мм.гг., О.Л.А. в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.).

Суд, оценив все собранные по данному эпизоду доказательства, находит вину подсудимого Королева Д.В. доказанной полностью.

В судебном заседании достоверно установлено, что Королев Д.В. использовал свою квартиру, которую снимал и в которой проживал для потребления наркотических средств без назначения врача. В данную квартиру он также приглашал своих знакомых с целью совместного потребления наркотических средств. Данные действия Королев Д.В. совершал из корыстных побуждений, а именно, за счет других лиц, в частности, как установлено следствием, С.Р.С. и З.А.В., приобретал составляющие дезоморфин ингредиенты, затем изготавливал для них дезоморфин и употреблял с ними совместно, имея при этом материальную выгоду.

Данные действия Королева Д.В. носили систематический характер, в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..

Данные, установленные судом обстоятельства, подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей З.А.В., С.Р.С., О.Л.А.

То обстоятельство, что Королев Д.В. в указанный период систематически приглашал в свою квартиру лиц, употребляющих наркотические средства, и их приходы были связаны по времени с процессами приготовления дезоморфина, подтвердили также свидетели Н.А.А. и Ж.И.И.

После изготовления и употребления дезоморфина, Королев Д.В. предоставлял З.А.В., С.Р.С. свою квартиру для отдыха, а сам убирался в квартире.

Изготовленные наркотические средства Королев Д.В. предоставлял клиентам за плату, выраженную в приобретении клиентами основных ингредиентов дезоморфина. При этом в его квартире всегда наличествовала часть указанных ингредиентов.

Действия Королева Д.В. носили умышленный характер, т.к. он осознавал, что содержит притон, приглашал туда разных лиц с целью совместного употребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева Д.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый Королев Д.В. вину признал полностью. Суду показал, что Суду показал, что он начал употреблять дезоморфин в дд.мм.гг.. Научился изготавливать дезоморфин самостоятельно. Наркотик изготавливал из .... дд.мм.гг. З.А.В., который употребляет наркотики, узнав о том, что он умеет кустарно изготавливать дезоморфин, стал приходить к нему домой, что бы он изготовил дезоморфин и для него. Приходил он два раза. С собой он приносил ... и другие компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина. Один раз он угощал его дезоморфином, который изготовил для себя. Изготовленный дезоморфин употреблял он, З.А.В., а также его сожительница О.Л.А. При употреблении наркотика он следил за тем, чтобы в квартиру никто не зашел. После употребления дезоморфина он убирался в квартире, ...

дд.мм.гг. примерно в часов минут он созвонился с З.А.В., договорившись совместно употребить дезоморфин. При этом они сказал З.А.В., чтобы он купил ... а остальные препараты для приготовления дезоморфина у него были. Через некоторое время к нему пришел З.А.В. с .... После чего он стал готовить дезоморфин у себя на кухне, а З.А.В. прошел в зал и смотрел телевизор. Когда он приготовил наркотик, позвал на кухню З.А.В., где дезоморфин употребили внутривенно. Затем употребила дезоморфин и его сожительница О.Л.А. После этого он убрался на кухне, помыл посуду, выбросил шприцы, а З.А.В. некоторое время находился в зале, смотрел телевизор. В ходе уборки вату с остатками дезоморфина он оставил себе, положив на балкон, чтобы употребить его утром. Примерно в час к нему пришли сотрудники .... С его согласия была осмотрена квартира. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты ... Все предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны. По факту обнаруженного он пояснил сотрудникам, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе, находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления. После чего сотрудником ... был составлен протокол осмотра квартиры.

Кроме признания вины самим подсудимым по данному эпизоду его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетелей Б.М.К., О.А.А., З.Н.В. изложенными выше, о том, что дд.мм.гг. при обстоятельствах дела в квартире Королева Д.В. были обнаружены и изъяты предметы и остатки ингредиентов, при помощи которых Королев Д.В. в тот же день изготовил в своей квартире наркотическое средство дезоморфин. Также в квартире в их присутствии были обнаружены пропитанные дезоморфином ватки. Королев Д.В. в их присутствии показал, что дезоморфин он изготовил в своей квартире для личного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля О.Л.А., которая на предварительном следствии (л.д.) показала, что она проживает со своим гражданским мужем Королёвым Дмитрием. дд.мм.гг. примерно в часов минут она пришла домой, пошла принимать ванну. В квартире помимо ее и Димы был З.. Когда она пришла, З. сидел в зале, смотрел телевизор, а Дима был на кухне, готовил наркотик. Через некоторое время Дима принес ей в ванную комнату один шприц с дезоморфином, который она употребила там же внутривенно. Что дальше делали Дима и З. она не знает, так как находилась в ванной. Примерно в час минут в дверь постучались, Дима открыл – на пороге стояли сотрудники ..., которые представились и предъявили свои служебные удостоверения. Королёву Д.В. было предложено осмотреть его квартиру, на что он согласился, о чем написал соответствующее заявление. В качестве понятых были приглашены два парня. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: ... были изъяты и упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. По факту обнаруженного и изъятого Королёв Д.В. пояснил, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления. После проведения осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля З.А.В., который на предварительном следствии (л.д.) показал, что дд.мм.гг. Королёв Д.В. позвонил ему на сотовый телефон и спросил у него, есть ли деньги, он ответил, что есть, тогда Дима сказал, чтобы он сходил в аптеку, купил ... и тогда он приготовит ему наркотик. Он сходил в аптеку, купил названные Королёвым ингредиенты и примерно в часов минут пришел к нему домой по адресу: ..., и передал ему пакет. Затем Дмитрий пошел на кухню, и стал готовить наркотик, а он в это время смотрел телевизор в зале. Дмитрий готовил наркотик один, никто ему не помогал. Весь процесс изготовления дезоморфина занял у Королёва около одного часа. Когда наркотик был готов, его употребили он, Королев Д.В. и О.Л.А. Затем в квартиру пришли сотрудники ..., которые обнаружили и изъяли предметы, с помощью которых был изготовлен дезоморфин, а также на балконе нашли вымоченные в дезоморфине ватки. Все изъяли и упаковали.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля З.Н.В., который на предварительном следствии (л.д.) дал показания, аналогичные показания свидетеля Б.М.К.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.А., который на предварительном следствии (л.д.) показал, что дд.мм.гг. он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве понятого. Когда сотрудники наркоконтроля постучали в дверь квартиры, в которой проживает Королёв Д.В., дверь открыл последний. Они представились, показали свои служебные удостоверения, пояснив при этом, что у них имеется достоверная информация о том, что он изготавливает и хранит в своем жилище наркотическое средство дезоморфин, и спросили у Королёва Д.В. разрешение на осмотр его квартиры. Королёв Д.В. дал свое добровольное согласие на осмотр В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: ... и другие предметы. В ходе осмотра балкона был обнаружен полимерный пакет с ватой пропитанной жидкостью. Затем в присутствии понятых жидкость с ваты была выбрана в два шприца объемами 3мл/л и 5 мл/л, данные шприцы с жидкостью темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. По факту обнаруженного и изъятого Королёв Д.В. пояснил, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе, находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления. После проведения осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фототаблицей к нему, согласно которому дд.мм.гг. в ... было обнаружено и изъято: ... были изъяты и упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. После чего вышеуказанным способом были упакована и выжатая вата. В ходе дальнейшего осмотра квартиры в гостиной комнате в коробке красного цвета были обнаружены и изъяты ... которые были упакованы. По факту обнаруженного и изъятого Королёв Д.В. пояснил, что жидкость темного цвета, которую выбрали с ваты, хранящейся у него на балконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил у себя на кухне и хранил для личного употребления (л.д.

Справкой об исследовании от дд.мм.гг. и заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которым жидкости в полимерных шприцах, обнаруженные и изъятые дд.мм.гг. в ходе проведения осмотра ..., являются смесью, содержащей наркотические средства: кодеин, дезоморфин общей массой 6,20 грамма; на поверхностях: ватных тампонов темного цвета, металлической поварешки, пустого медицинского шприца для однократного применения, снабженного градуировкой на 5мл, обнаруженных и изъятых дд.мм.гг. сотрудниками ... в ходе проведения осмотра ..., выявлены следовые количества наркотических средств кодеина и дезоморфина (л.д.).

Протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от дд.мм.гг., согласно которым два медицинских шприца однократного применения, содержащие жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин, дезоморфин, обнаруженную и изъятую дд.мм.гг. в ходе осмотра ... – осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ). Протокол осмотра предметов и постановлением следователя от дд.мм.гг., согласно которым обнаруженные и изъятые дд.мм.гг. в ходе осмотра ... предметы и вещества, использованные для приготовления дезоморфина – осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Протоколом медицинского освидетельствования от дд.мм.гг., согласно которому Королёв Д.В. в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.).

Суд, оценив все собранные по данному эпизоду доказательства, находит вину подсудимого Королева Д.В. доказанной полностью.

В судебном заседании достоверно установлено, что дд.мм.гг. к Королеву Д.В. по его приглашению пришел в гости З.А.В. с целью совместного употребления наркотических средств. По просьбе Королева Д.В. З.А.В. купил в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты. Королев Д.В. на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Данные обстоятельства не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, пояснив, что часть ингредиентов для дезоморфина принес с собой З.А.В., а остальные вещества у него имелись. Также данные обстоятельства подтвердил и свидетель З.А.В.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности указанных показаний свидетелей, т.к. они логичны, стабильны, не противоречат друг другу и другим материалам дела, в т.ч. и заключению эксперта.

Вина подсудимого в хранении наркотических средств также объективно и неопровержимо доказана добытыми в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами.

Королев Д.В. показал суду, что после употребления дезоморфина, остатки в шприце он разбавил водой и пропитал получившей жидкостью куски ваты, которые положил на балконе с целью употребления на следующий день.

В ходе осмотра места происшествия данная вата с остатками дезоморфина и была изъята в квартире Королева Д.В. данные обстоятельства, кроме показаний подсудимого подтверждены показаниями свидетелей Б.М.К., З.Н.В., О.А.А., К.А.А., протоколом осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта, обнаруженная в квартире Королева Д.В. жидкость, выбранная сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

Анализируя все добытые по данному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании достоверно установлен факт изготовления и хранения подсудимым наркотических средств.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса кодеина свыше 1 гр. относится к крупному размеру, дезоморфина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева Д.В. по данному эпизоду, по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенных преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву Д.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины по всем эпизодам и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Королеву Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает ...

При назначении наказания суд также учитывает : ....

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Королева Д.В. лишь в условиях изоляции его от общества, так как ранее избранные в отношении него меры наказания своей цели исправления осужденного не достигли.

При определении вида режима исправительного учреждения Королеву Д.В., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст.64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Королеву Д.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает избранной меры наказания достаточной для достижения цели исправления подсудимого.

Суд полагает возможным не назначать Королеву Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королеву Д.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Королеву Д.В. исчислять с 26 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись