Дело № 1|1|-123/2011 Приговор по ст. 228 ч.2



дело № 1(1)-123 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 20 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого САРСЕМБАЕВА Р.С.,

защитника адвоката МАСТЕРОВА А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сарсембаева Р.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сарсембаев Р.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сарсембаев Р.С. дд.мм.гг. в период времени с до , находясь в ... в автомобиле ..., которым управлял по доверенности, будучи в состоянии наркотического опьянения, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел неустановленным следствием способом, у неустановленного следствием лица полимерный флакон с жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин – общей массой 4,68 гр., после чего умышленно, незаконного, в целях личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство в полимерном флаконе до изъятия сотрудниками милиции.

дд.мм.гг. в часа минут между домами и ... сотрудниками полиции у Сарсембаева Р.С. из ... был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью красно-фиолетового цвета.

Подсудимый Сарсембаев Р.С. в присутствии защитника адвоката Мастерова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Сарсембаев Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Мастеров А.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сарсембаеву Р.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями на 6.11.2011 года) масса дезоморфина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сарсембаева Р.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сарсембаеву Р.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сарсембаеву Р.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Сарсембаева Р.С. лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания свое цели не достигнут.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что он .... Суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно снижающими общественную опасность как совершенного преступления, так и личности подсудимого и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Сарсембаеву Р.С. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает возможным не назначать Сарсембаеву Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел.

Вещественные доказательства по делу – ... в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению;

... - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарсембаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – ... - уничтожить;

... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись