Дело № 1|1|-136/2011 Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1(1)-136 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 29 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого Лесового А.Г.

защитника адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лесового А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лесовой А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дд.мм.гг. в дневное время Лесовой А.Г., находясь под ... незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, ... приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой (согласно справкам об исследовании от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг.) 301,27 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил сначала при себе, а затем в ... до дд.мм.гг..

дд.мм.гг. примерно в час минут часть указанного наркотического средства массой 243,00 грамма, Лесовой А.Г., опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, выбросил с балкона своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

дд.мм.гг. в период времени с часа минут до часов минут в ходе проведения осмотра места происшествия – ... Лесового А,Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 58,27 гр., что является (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг.) крупным размером, а также в период времени в часов минут дд.мм.гг. до часов минут дд.мм.гг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности ... сотрудниками ... было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 243 гр., что является (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг.) особо крупным размером.

Подсудимый Лесовой А.Г. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Лесовой А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Лесовому А.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями на 6.11.2011 года) масса марихуаны свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лесового А.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лесовому А.Г. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Лесового А.Г. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Суд полагает возможным не назначать Лесовому А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом того, что материальной выгоды от преступления он не приобрел.

Вещественные доказательства по делу – .... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесового А.Г. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Лесовому А.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и работы.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Лесовому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись