Дело № 1|1|-119/2011 Приговор по ст. 228 ч.2



дело № 1(1)-119 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 14 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого БОРЩ А.А.,

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Борщ А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борщ А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в дневное время, находясь на ..., расположенной по адресу: ... ..., ул. ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора ..., приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 122,81 грамма (согласно справке об исследовании от дд.мм.гг., заключению эксперта от дд.мм.гг.), то есть в особо крупном размере, которое он впоследствии незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил сначала при себе, а затем в своей квартире по адресу: ... до дд.мм.гг., когда в период времени с часов минут до часов мин. сотрудниками ... ... в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 122,81 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Борщ А.А. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Борщ А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Борщ А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями на 6.11.2011 года) масса каннабиса (марихуаны) свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борщ А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борщ А.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борщ А.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: ....

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Борщ А.А. без его изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Борщ А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. какой-либо материальной выгоды от совершенного преступления подсудимый не приобрел, постоянного источника дохода не имеет.

Вещественное доказательство по делу – ..., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борщ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Борщ А.А. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Борщ А.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Борщ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись