Дело № 1|1|-126/2011 Приговор по ст. 264 ч. 1



1(1)-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 19 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.,

подсудимого ИЗБАСТЕНОВА А.У.

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

а также с участием потерпевшей Н.А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Избастенова А.У., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Избастенов А.У. нарушил при управлении автомобилем правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут Избастенов А.У., управляя принадлежащим ему автомобилем , двигаясь по ул. ... со стороны ... в направлении ..., неосторожно, в нарушение требований п. 10 Правил дорожного движения, управлял автомобилем со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил Дорожного движения, в нарушение п.1.4 Правил игнорируя установленное в Российской Федерации правосторонне движение, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, а затем в нарушении п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал на левую обочину дороги по ходу движения и при возникновении опасности, которое дня него представляло препятствие – металлическая опора балки ограничения высоты, расположенная на левой стороне обочины по ходу движения, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и допустил наезд на указанное препятствие левой передней частью автомобиля. В результате этого пассажир Н.А.Б., которая находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля получила телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости, сотрясения головного мозга и ушибленной раны нижней губы. Перелом правой плечевой кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель.

Подсудимый Избастенов А.У. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Н.А.Б. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Избастенову А.У., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Избастенова А.У. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Избастенову А.У. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ...

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Избастенова А.У., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

С учетом того, что подсудимый Избастенов А.У. нарушил правила дорожного движения по неосторожности, к административной ответственности не привлекался, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство по делу – ... переданный на ответственное хранение Избастенову А.У., в соответствии со ст. оставить у него, как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Избастенова А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Избастенову А.У. следующие ограничения свободы: не уходить из дома по месту жительства, расположенного по ... с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... и не менять место жительства, расположенного по ... без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Избастенова А.У. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Избастенову А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – ..., оставить у Избастенова А.У., как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись