Дело № 1|1|-132/2011 Приговор по ст.228 ч. 2



дело № 1(1)-132 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 21 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника адвоката Мастерова А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Егорова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут, Егоров А.В., находясь на участке местности, расположенном ..., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в ... вплоть до его изъятия.

Из части незаконно приобретенного наркотического средства, Егоров А.В., дд.мм.гг. в период времени с часов минут до часов минут, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта в целях личного потребления ..., кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой - 6, 67 г, что составляет (согласно справке об исследовании и заключению эксперта от дд.мм.гг.) особо крупный размер, и которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил для личного потребления вплоть до его изъятия, а оставшуюся часть массой не менее 320,57 г, что составляет (согласно справке об исследовании и заключению эксперта от дд.мм.гг.) особо крупный размер, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, продолжил хранить в ....

дд.мм.гг. в часов минут в ... сотрудниками полиции указанные наркотические средства были обнаружены у Егорова А.В. и изъяты.

Подсудимый Егоров А.В. в присутствии защитника адвоката Мастерова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Мастеров А.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Егорову А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 100 гр. и масса каннабиса (гашишное масло) свыше 5 гр. относятся к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову А.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: ...

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Егорова А.В. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

С учетом характера преступления, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Егорову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – ... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Егорову А.В. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Егорову А.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и работы.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись