Дело № 1|1|-137/2011 Приговор по ст.228 ч.2



1(1)-137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 29 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.,

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.,

подсудимого РЯЗАНОВА Д.А.,

защитника – адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Рязанова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рязанов Д.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период времени с до часов Рязанов Д.А., действуя умышленно, без цели сбыта, для последующего употребления, на ... незаконно приобрел путем сбора ... наркотическое средство – марихуану, массой не менее 55,534 грамма, которую незаконно хранил в ....

дд.мм.гг. в период времени с часов до часов Рязанов Д.А., находясь в ..., действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, для последующего употребления из части незаконно приобретенной ранее марихуаны, путем ..., т.е. незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 7,126 грамма, которое ....

дд.мм.гг. в часов минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе осмотра места происшествия – ... две бутылки, стакан с наркотическим средством гашишным маслом массой 7,126 грамма и марихуана постоянной массой 55,534 грамма, были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. (справке об исследовании ) масса наркотического средства – гашишного масла составляет 7,126 гр., общая масса марихуаны, доведенной до постоянной массы – 55,534 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 (с изменениями и дополнениями на 6.11.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса гашишного масла относится к особо крупному размеру, марихуаны - к крупному размеру.

Подсудимый Рязанов Д.А. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Рязанову Д.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательств вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рязанова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рязанову Д.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Рязанова Д.А. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Суд полагает необходимым назначить Рязанову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый работает, имеет ежемесячный доход.

Вещественные доказательства по делу – ..., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Д.А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Рязанову Д.А. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Рязанову Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Рязанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись