Дело № 1|1|-129/2011 Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



1(1)-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 29 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого ИЩАНОВА К.А.

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ищанова К.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ищанов К.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ищанов К.А. в период времени с часа дд.мм.гг. по час дд.мм.гг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через входную дверь, закрытую на цепочку, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью рублей, сотовый телефон «...», стоимостью рублей, золотую цепочку, стоимостью рублей с подвеской в виде крестика, стоимостью рубля, картину, стоимостью рублей, деньги в сумме рублей, принадлежащие А.Л.Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму рубля. Ущерб возмещен частично. Заявлен гражданский иск на сумму рубля.

Подсудимый Ищанов К.А. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая А.Л.Г., извещенная надлежащим образом о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась. Возражения против постановления приговора в особом порядке не представила.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Ищанову К.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ищанова К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ищанову К.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является ....

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который ..., суд приходит к выводу о необходимости назначения Ищанову К.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Ищанову К.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает назначенное наказание достаточным для достижения цели исправления осужденного.

Поскольку преступление по настоящему делу Ищанов К.А. совершил 11.07.2011 года, т.е. до вынесения приговора ... ... ... от дд.мм.гг., окончательное наказание Ищанову К.А. подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей А.Л.Г. о взыскании с подсудимого суммы не возмещенного имущественного вреда в размере рублей, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере заявленных требований.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в случае, если лицу или его имуществу причинен вред, то он подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ущерб подлежит взысканию с подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», голографическая картина - подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ищанова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... от дд.мм.гг., окончательно назначить Ищанову К.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ищанову К.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Ищанову К.А. исчислять с 29.12.2011 года. Зачесть Ищанову К.А. в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый им по приговору от дд.мм.гг. с 01.08.2011 года по 28.12.2011 года включительно.

Взыскать с Ищанова К.А. в пользу А.Л.Г. в возмещение ущерба (...) рубля.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», голографическую картину, переданные на ответственное хранение потерпевшей А.Л.Г. – оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись