Дело № 1|1|-116/2011 Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1(1)-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 10 ноября 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА Д.А.

подсудимого ВАЛАЕВА О.П.

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер № к-41/115 от дд.мм.гг.

а также с участием представителя потерпевшей – П.А.Н., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Валаева О.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Валаев О.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут Валаев О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры со своей сожительницей И.Н.Н., воз­никшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.Н.Н., не имея умысла на убийство последней, нанес ей не менее трех ударов металлической кружкой по голове и множественные удары кулаками по голове и другим частям тела И.Н.Н., причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: полосовидных ссадин в области задней поверхности нижней трети левого плеча (1), левого локтевого сустава (5) и верхней половины левого предплечья (2), нижней трети передне-наружной поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью. А также причинил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга (250мл), субарахноидальных ограниченно диффузных кровоизлияний в лобных и правой височной долях головного мозга, рвано-ушибленных ран на правой ушной раковине (2) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеков в области обеих глаз, левой ушной раковины, верхней и нижней губы, ссадин в лобной (справа-4, слева-2), левой скуловой(3), правой височно-щечной и левой височной (множественные) областях, в области носа (2) и верхней губы слева (1) с кровоизлияниями в окружающие и подлежащие мягкие ткани, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, и, по неосторожности, смерть И.Н.Н., наступившей на месте происшествия от тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью (субдуральной гематомой).

Гражданский иск не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Валаев О.П. вину свою признал полностью. Суду показал, что с дд.мм.гг. он проживал в фактических брачных отношениях с И.Н.Н. сначала отношения между ними были хорошие, но с дд.мм.гг. они стали часто ссориться, даже драться. Причиной ссор было то, что И.Н.Н. злоупотребляла спиртными напитками и не желала уезжать, чтобы изменить образ жизни. Он тоже стал выпивать вместе с ней. Пили спиртное часто. И.Н.Н. пила каждый день. дд.мм.гг. днем он и И.Н.Н. распивали спиртное. Затем легли спать. Около часов он проснулся, дома находились родственники И.Н.Н. - ... (Е.Г.В.) и ... (У.С.А.). Он, С. и И.Н.Н. снова стали употреблять спиртное. Потом С. и т.Г ушли спать. Оставшись на кухне, он поругался с И.Н.Н., т.к. она стала его ревновать к его бывшим женщинам. Он разозлился и оказавшейся рядом металлической литровой кружкой три раза ударил И.Н.Н. по голове. Были ли у нее от этого телесные повреждения, он не заметил. Затем они пошли спать. В спальне между ними снова произошел скандал. Он хотел успокоить И.Н.Н. и начал бить руками по голове и туловищу. Нанес ей не менее 10 ударов. Затем столкнул ее на пол, т.к. был на нее зол. Ночью он проснулся и обнаружил, что И.Н.Н. умерла. Он испугался, разбудил С. и попросил его посмотреть, что с И.Н.Н. Сергей проверил пульс и подтвердил, что И.Н.Н. умерла. Они пошли к соседке, попросили ее вызвать «скорую помощь». Сам он собрал свои вещи и ушел к матери. У матери он взял рублей, чтобы уехать в .... Около автостанции его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшей И.Н.Н.... г.Ясный-П.А.Н., действующий на основании доверенности, суду показал, что дд.мм.гг. от органов следствия ему стало известно, что дд.мм.гг. была убита И.Н.Н. Близких родственников у И.Н.Н. нет. Брат находится в местах лишения свободы.

Свидетель Е.Г.В. суду показала, что с ней в одной квартире проживают ее брат У.С.А., а также ее бывшая сноха И.Н.Н. со своим сожителем Валаевым О.П. дд.мм.гг. днем Валаев О.П., И.Н.Н. и У.С.А. распивали спиртные напитки. Затем И.Н.Н. и Валаев О.П. ушли. Пришли домой вечером. В кухне Валаев О.П. и И.Н.Н. стали ругаться. Она находилась в комнате на диване, но т.к. в квартире нет межкомнатных дверей, слышимость в квартире хорошая. Она слышала из кухни звуки ударов, крики И.Н.Н. По звуку поняла, что Валаев О.П. бьет ее кружкой. Затем все прекратилось и Валаев О.П. с И.Н.Н. ушли в спальню. Там между ними снова началась ссора и она видела, что Валаев О.П. стал бить И.Н.Н. Она слышала, как И.Н.Н. просила не бить ее. У.С.А. в это время спал. Через полчаса в спальне наступила тишина. Примерно в 3 часа Валаев О.П. разбудил У.С.А. и позвал в свою спальню. У.С.А. почти сразу вышел и сказал, что И.Н.Н. умерла. Валаев О.П. собрал свои вещи и ушел. Они стали ждать «скорую помощь», но никто не приехал. Тогда У.С.А. вызвал от соседей полицию. И.Н.Н. и Валаев О.П. последнее время часто ссорились и дрались.

Свидетель У.С.А. суду показал, что он проживает в одной квартире с сестрой. Также с ними живет бывшая сноха сестры - И.Н.Н. с сожителем. И.Н.Н. и Валаев О.П. часто вместе пили. И.Н.Н. пила спиртное каждый день. На этой почве между ними часто происходили ссоры. дд.мм.гг. вечером он, И.Н.Н. и Валаев О.П. употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Валаев и И.Н. начали между собой ругаться. Он ушел спать. Затем он услышал, как Валаев О.П. в спальне избивает И.Н.Н. И.Н.Н. просила не бить его. Затем он уснул. Ночью его разбудил Валаев О.П. и сказал, что И.Н.Н. умерла. Он зашел в спальню. На полу лежала обнаженная И.Н.Н., все лицо и тело которой были в синяках. Ему показалось, что на голове у И.Н.Н. была кровь. Затем он сходил к соседке и попросил вызвать «скорую помощь». Валаев О.П. забрал все свои вещи из квартиры и ушел к своей матери. Ранее между И.Н.Н. и Валаевым О.П. часто происходили обоюдные драки.

Свидетель В.Н.П. суду показала, что подсудимый доводится ей сыном. Около полугода он проживал в гражданском браке с И.Н.Н. Она была против их отношений, поскольку И.Н.Н. вела разгульный образ жизни, а ее сын стал злоупотреблять спиртными напитками совместно с И.Н.Н. Она неоднократно просила сына прекратить эти отношения, но он ее не слушал, хотел уехать вместе с И.Н.Н. Ранее сын редко употреблял спиртное. В состоянии опьянения становится вспыльчивым, ведет себя неадекватно. В целом охарактеризовала его с положительной стороны. Показала, что в семье вел себя всегда спокойно. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно.

Свидетель Е.В.А. суду показала, что с ней по соседству в ... проживал подсудимый и его сожительница И.Н.Н. Они жили плохо, И.Н.Н. почти постоянно ходила в синяках. Ей известно, что ее избивал Валаев О.П. дд.мм.гг. около 23 часов она проходила мимо квартиры, в которой проживал подсудимый и слышала крики И.Н.Н., которая просила ее не бить. Ночью ее разбудили сотрудники полиции и от них она узнала, что И.Н.Н. убили.

С согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.С.В., которая на предварительном следствии (л.д. ) показала, что дд.мм.гг. она находилась в гостях у своей соседки Л.Г. Около 04 часов в квартиру к Л.Г. пришли Валаев О.П., У.С.А., которые были сильно испуганы. Она спросила у Валаева О.П., что случилось, Валаев О.П. рассказал ей, что избил свою сожительницу И.Н., которая потом умерла. У Валаева О.П. с У. с собой было 200 грамм спирта в 1,5-литровой бутылке. Валаев О.П. сказал: «Давайте сначала выпьем, а потом позвоним в скорую помощь». Она вместе со всеми стала употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, она побежала к соседке по имени Л., от которой она позвонила в полицию. Валаев О.П. в это время сказал ей, что пошел собирать свои вещи, затем пойдет к матери за деньгами, чтобы уехать из города. Раньше она всегда видела, что И.Н. ходила вся в синяках. От соседей ей стало известно, что Валаев О.П. часто избивал И.Н.Н.

С согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.Л.М., которая на предварительном следствии (л.д. ) показала, что она проживает в .... С ними по соседству в комнате проживала И.Н. вместе со своим сожителем Валаевым О.П. дд.мм.гг. она находилась дома. Примерно в 04 часа 30 минут в дверь постучала женщина с соседней квартиры по имени С., фамилию она не знает. С. сказала ей, что в ... умерла И.Н.. С. рассказала ей, что Валаев О.П. избил И.Н.Н., отчего та умерла. При этом С. попросила ее вызвать сотрудников полиции. Она сразу же позвонила в полицию. Ранее она видела И.Н.Н., та постоянно ходила в платке и солнечных очках, так как ее сожитель Валаев О.П. часто ее избивал.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фототаблице к нему, была осмотрена ..., расположенная по .... В ходе осмотра ... обнаружен обнаженный труп И.Н.Н. с видимыми телесными повреждениями в виде кровоподтеков на голове и теле. С места происшествия изъято: два смыва с пятнами вещества бурого цвета, металлическая кружка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от дд.мм.гг. смерть И.Н.Н., дд.мм.гг. года рождения наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью (субдуральной гематомой).

При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в левом полушарии головного мозга (250 мл); субарахноидальные ограниченно-диффузные кровоизлияния в лобных и правой височных долях головного мозга; рвано-ушибленные раны на правой ушной раковине (2) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки в области обоих глаз, левой ушной раковины, верхней и нижней губы; ссадины в лобной (справа – 4, слева - 2), левой скуловой (3), правой височно-щечной и левой височной (множественные) областях, в области носа (2) и верхней губы слева (1) с кровоизлияниями в окружающие и подлежащие мягкие ткани.

Вышеуказанная черепно-мозговая травма относится к первой группе опасных для жизни повреждений человека (п.п. 6.1.3.), поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с ее смертью.

После образования вышеотмеченных телесных повреждений гражданка И.Н.Н. могла совершать какие-либо самостоятельные действия – передвигаться, кричать и т.п. в течение некоторого времени (светлого промежутка) – с момента получения травмы до появления признаков сдавления вещества головного мозга кровью (субдуральной гематомой). Вследствие прогрессирования отмеченного осложнения травмы, последовала потеря ее сознания, затем через неопределенный промежуток времени наступила смерть в результате дислокации ствола головного мозга, что подтверждается характером черепно-мозговой травмы.

Данная черепно-мозговая травма могла образоваться, как вертикальном, так в горизонтальном (лицом вверх) положении тела (туловища) пострадавшей, в результате ударов тупыми твердыми предметами, направленными преимущественно спереди в область лица, о чем свидетельствует их локализация и взаиморасположение, характер черепно-мозговой травмы.

При судебно-медицинской экспертизе трупа установлены полосовидные ссадины в области задней поверхности нижней трети левого плеча (1), левого локтевого сустава (5) и верхней половины левого предплечья (2), нижней трети передне-наружной поверхности правого плеча, которые возникли от тупых твердых предметов или ударах о таковые. Подобного рода повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не находятся.

Принимая во внимание характер вышеизложенных повреждений они возникли в промежуток от нескольких часов до суток тому назад с момента наступления ее смерти.

На теле пострадавшей выявлена непроникающая колото-резаная рана в нижней части передней поверхности грудной клетки справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и желтоватым окрашиванием кожи над верхним краем раны. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, что подтверждается характером повреждения, и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц, продолжительностью до трех недель. Между этим повреждением и смертью потерпевшей прямой причинно-следственной связи нет.

У потерпевшей имелись на теле также синюшно-зеленовато-желтоватые кровоподтеки в нижней трети наружной поверхности правого плеча (1), на грудной клетке слева (6), в эпигастральной области живота (1), в области верхней трети наружной поверхности и нижней трети передней поверхности правого плеча (2), средней трети задней поверхности левого предплечья (1), передней поверхности бедер (справа – 5, слева - 7) и голеней (справа – 8, слева - 4), которые образовались от тупых твердых. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не находятся. Данные телесные повреждения, возникли в промежуток 4-8 суток тому назад с момента наступления смерти пострадавшей, о чем свидетельствует их характер.

Исключена вероятность возникновения вышеотмеченных повреждений, в том числе черепно-мозговой травмы, в результате самостоятельных действий потерпевшей, что подтверждается количеством, локализацией и взаиморасположением повреждений, характером и тяжестью черепно-мозговой травмы.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт: в крови – 3,0 и моче – 5,6 промиллей (акт судебно-химического исследования от дд.мм.гг.), что свидетельствует о том, что И.Н.Н. перед смертью употребляла алкоголь и находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Смерть И.Н.Н. наступила несколько часов назад тому назад с момента судебно-медицинского исследования трупа, что подтверждается характером трупных явлений и обстоятельствами дела. (л.д. ).

Исследование трупа проводилось дд.мм.гг. с 12 до 14 часов (л.д.).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от дд.мм.гг., усматривается, что у Валаева О.П. имеются ... Кроме того, Валаев О.П. в юридически значимый период он находился в состоянии алкогольного опьянения, что также исключает квалификацию феноменологии аффекта. (л.д. ).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от дд.мм.гг., согласно которым в Ясненском ... изъят образец крови И.Н.Н. (л.д. ).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дд.мм.гг. у обвиняемого Валаева О.П. изъяты образцы крови и слюны. ( л.д. ).

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг., на тенниске, на спортивных брюках, на кроссовках обвиняемого Валаева О.П., на фрагментах ногтевых пластин с его рук, в смывах вещества бурого цвета со стола, за дверью, на металлической кружке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей И.Н.Н. и исключается от обвиняемого Валаева О.П.

На ручке металлической кружки, изъятой с места происшествия, обнаружен пот с примесью крови человека. Установлено, что возможно смешение крови, пота от потерпевшей И.Н.Н. с потом обвиняемого Валаева О.П., а при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением и с его кровью. Одной потерпевшей И.Н.Н. кровь и пот принадлежать не могут. (л.д. ).

Согласно протоколу задержания дд.мм.гг. в 17 часов 20 минут Валаев О.П. задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью И.Н.Н., повлекшего по неосторожности смерть последней. В ходе задержания Валаев О.П. заявил, что с задержанием согласен. У Валаева О.П. изъяты: спортивные штаны черного цвета, футболка бежевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, ботинки черного цвета. (л.д. ).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Валаева О.П. и фототаблицы к нему от дд.мм.гг. видно, что Валаев О.П. показал, что дд.мм.гг. около 23 часов 00 минут по адресу: ..., он избил свою сожительницу И.Н.Н., а также продемонстрировал, как он нанес И.Н.Н. три удара по голове металлической кружкой, и множественные удары руками по различным частям тела. (л.д. ).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Валаева О.П. доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что вечером дд.мм.гг. в ходе совместного распития спиртных напитков между подсудимым Валаевым О.П. и потерпевшей И.Н.Н. началась ссора, возникшая на почве ревности потерпевшей. В ходе ссоры между ними завязалась драка. Разозлившись на потерпевшую, Валаев О.П. ударил ее не менее 3 раз металлической кружкой по голове. И.Н.Н. успокоилась и они пошли в спальню. Там между ними вновь завязалась ссора, в ходе которой Валаев О.П. нанес потерпевшей множественные удары руками по голове и телу и скинул потерпевшую на пол. Сам лег спать. Проснувшись, Валаев О.П. обнаружил, что И.Н.Н. лежит на полу без признаков жизни. Убедившись, что она мертва, покинул квартиру.

Данные, установленные судом обстоятельства, подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.

Подсудимый не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме его признательных показаний его вина подтверждена и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей У. Е., Е..

Допрошенные свидетели также показали суду, что и потерпевшая и подсудимый злоупотребляли спиртными напитками. Валаев О.П. неоднократно избивал И.Н.Н. часто они распивали спиртное совместно и после этого дрались.

Свидетель Е. показала, что дд.мм.гг. в вечернее время она слышала доносившиеся из квартиры И.Н.Н. ее крики о помощи. По раздававшемуся шуму поняла, что Валаев О.П. избивает И.Н.Н.

Свидетель Е. была очевидцем избиения потерпевшей подсудимым в спальне и слышала звуки ударов, когда Валаев и И.Н. скандалили на кухне. По звуку ударов она поняла, что они наносятся металлической кружкой.

Все показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они стабильны, согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела, в том числе и заключениям экспертов. В связи с указанными обстоятельствами суд принимает показания всех допрошенных свидетелей за основу обвинительного приговора.

В связи с указанными обстоятельствами суд приходит к убеждению о том, что Валаев О.П. действовал умышленно, желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку с этой целью нанес ей множество ударов по лицу и телу, в т.ч. и не менее 3 ударов металлической кружкой по голове.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей, по заключению эксперта, имеется прямая причинно-следственная связь. Именно от действий Валаева О.П. был причинен тяжкий вред здоровью И.Н.Н., повлекший ее смерть.

Суд полагает, что смерть И.Н.Н. наступила в результате неосторожности подсудимого, т.к. Валаев О.П. не имел умысла на причинение ей смерти. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что после причинения телесных повреждений И.Н.Н. совершала непродолжительное время самостоятельные действия, была в сознании. Кроме того, обнаружив мертвую И.Н.Н. попросил присутствовавших в квартире У. и Е. вызвать «скорую помощь». Как показал в судебном заседании сам подсудимый, умысла убивать потерпевшую у него не было.

Суд квалифицирует действия подсудимого Валаева О.П. ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валаеву О.П., в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, его признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он участвовал ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Валаеву О.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд также учитывает, что ....

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Валаева О.П. лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает избранное наказание достаточным для достижения цели его исправления.

Вещественные доказательства: одежда Валаева О.П.: ... – подлежат в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ возвращению по принадлежности;

... – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валаева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Валаеву О.П. исчислять с 08.08.2011 года.

Меру пресечения Валаеву О.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ...:

... – уничтожить;

... – возвратить осужденному Валаеву О.П.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись