Дело № 1|1|-127/2011 Обвинительный приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



1(1)-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 21 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.,

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.,

подсудимого РЫСКУЛОВА Ж.Ж.,

защитника – адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

потерпевшего К.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Рыскулова Ж.Ж., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыскулов Ж.Ж. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в часов минут Рыскулов Ж.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуарной дорожке, расположенной вдоль ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, напал на К.В.Н., применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, Рыскулов Ж.Ж. головой нанес потерпевшему один удар в область переносицы. После данного удара К.В.Н. упал, а Рыскулов Ж.Ж. нанес не менее трех ударов ногами по телу потерпевшего. После того, как К.В.Н. потерял сознание, Рыскулов Ж.Ж., продолжая свой преступный умысел, похитил принадлежащий К.В.Н. сотовый телефон марки «флай DS 120», стоимостью рублей, с флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью рублей, флеш-карту объемом памяти 8 Гб стоимостью рублей, флеш-карту объемом памяти 1 Гб стоимостью рублей, деньги в сумме рублей и связку ключей, которая материальной ценности для потерпевшего не имеет. Действиями Рыскулова Ж.Ж. К.В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, а так же К.В.Н. причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ссадины (1) и кровоподтеков на голове (7), кровоподтеков в области 7-9 ребер по заднеподмышечной линии грудной клетки слева (4). Сотрясение головного мозга и повреждения на голове причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. Кровоподтеки на грудной клетке слева не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ущерб возмещен частично. Заявлен гражданский иск на сумму рублей.

Подсудимый Рыскулов Ж.Ж. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший К.В.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Рыскулову Ж.Ж. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательств вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Рыскулова Ж.Ж. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ....

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Рыскулова Ж.Ж. без изоляции его от общества.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, материального положения подсудимого, полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая гражданский иск потерпевшего К.В.Н. о возмещении материального ущерба, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыскулова Ж.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ установить осужденному Рыскулову Ж.Ж. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Рыскулова Ж.Ж. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Рыскулова Ж.Ж. в пользу потерпевшего К.В.Н. в возмещение ущерба (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «флай DS 120» – оставить у потерпевшего К.В.Н., как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Ясненский районный суд Оренбургской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись