Дело №1|1|-128/2011 Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п `в`



1(1)-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 21 декабря 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимой ХАБИБУЛЛИНОЙ О.В.

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Хабибуллиной О.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Хабибуллина О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период с часов минут по час минут Хабибуллина О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... по ... в ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись открытой дверью автомобиля ..., принадлежащего Ш.А.В., тайно похитила с переднего пассажирского сиденья женскую сумку стоимостью рублей, принадлежащую Ш.А.В., а также находящееся в ней имуществом: банковские карточки «Виза», карточку «Транскредитбанк», карточку «Оренбургбанк», не имеющие ценности для потерпевшей, кошелек стоимостью рублей, в котором находидись деньги в сумме рублей, кошелек стоимостью рублей, тушь «Орифлейм» стоимостью рублей, карандаш для глаз «Орифлейм» стоимостью рублей, тональный крем «Орифлейм» стоимостью рублей, пудра «Орифлейм» стоимостью рублей, туалетная вода «Орифлейм» стоимостью рублей, губная помада «Орифлейм» стоимостью рублей, детские соски в количестве штук стоимостью рублей каждая на сумму рублей, сотовый телефон «...» стоимостью рублей с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью рублей, причинив Ш.А.В. ущерб на общую сумму рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимая Хабибуллина О.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Ш.А.В., извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Хабибуллиной О.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Федеральным законом от 7.12.2011 года в статью 158 УК РФ были внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимой, а именно, увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, в связи с изложенным и на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует ее действия в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия Хабибуллиной О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллиной О.В.. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает .... Учитывая характер и обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает целесообразным назначить Хабибуллиной О.В.. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Хабибуллиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение потерпевшей Ш.А.В.., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись