Дело №1|1|-9/2012 Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1



дело № 1(1)-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 13 января 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области БУКАЕВА И.А.

подсудимого СОМОВА А.И.,

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сомова А.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сомов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут Сомов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в правую руку кухонный нож, нанес им П.В.В. один удар в область живота, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны на животе, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением желудка и повреждением головки поджелудочной железы, причинив тяжкий вред здоровью П.В.В. по признаку опасного для жизни человека. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Сомов А.И. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший П.В.В., извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сомову А.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сомова А.И. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт: раскаяние в содеянном подсудимым, признание им вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Сомову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: положительные характеристики на Сомова А.И., то, что подсудимый Сомов А.И. ....

Вместе с тем суд при определении вида наказания учитывает то, что Сомов А.И. совершил преступление против жизни и здоровья человека. Преступление совершено опасным способом – с применением ножа.

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Сомова А.И. лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сомову А.И. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – ..., в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомова А.И. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сомову А.И. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.01.2012 года.

Вещественное доказательство – ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья: подпись