Дело № 1|1|-12/2012 Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1



1(1)-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 16 января 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого АБЯЗОВА Р.Р.

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшей С.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Абязова Р.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абязов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около часов минут Абязов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной ..., расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Г.С.В. и Г.А.В. открыто похитил, вырвав из рук С.С.А., сотовый телефон «Самсунг Wave 525», стоимостью рублей, причинив тем самым потерпевшей С.С.А. материальный ущерб на сумму рублей. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Абязов Р.Р. в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Потерпевшая С.С.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Абязову Р.Р., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года в статью 161 УК РФ были внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимого, а именно, увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, в связи с изложенным и на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует его действия в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия Абязова Р.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абязову Р.Р. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также ...

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Абязова Р.Р. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества и полагает наказание в виде исправительных работ необходимым и достаточным для достижения цели исправления подсудимого.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абязова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Абязову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей С.С.А., оставить у неё как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись