Приговор в отношении Бисембеновой К.М. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ



1(1)-69/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ясный 05 сентября 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области МАМЕДОВА Р.Р.,

подсудимой Бисимбеновой К.М.,

адвоката Оривенко В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

потерпевшей П.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

БИСИМБЕНОВОЙ КЛАРЫ МУХТАРОВНЫ, ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бисимбенова К.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бисимбенова К.М. в период времени дд.мм.гг. находясь в помещении кабинета отдела кадров ФГУП ..., расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно проникла в кабинет через незапертые двери в отсутствие работников почты, из висевшей на спинке стула женской сумки, принадлежащей П.С.Ю., тайно похитила кошелек стоимостью ... рублей с денежными средствами в сумме ... рублей и банковским картами «...», принадлежащих П.С.Ю. и «...», принадлежащей П.Д.В., после чего, в продолжение своего преступного умысла, находясь возле банкомата в здании ОАО «...», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись пин-кодом, написанном на обратной стороне банковской карты, тайно похитила со счета банковской карты «...» денежные средства в сумме 15312 ..., принадлежащие П.С.Ю. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных действий Бисимбеновой К.М. потерпевшей П.С.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... Ущерб возмещен частично. Заявлен гражданский иск на сумму ....

Подсудимая Бисимбенова К.М. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая П.С.Ю., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поддержала гражданский иск.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Бисимбеновой К.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Бисимбеновой К.М. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бисимбеновой К.М., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признание ею вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой Бисимбеновой К.М., обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с ее изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимой суд также не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает назначенного наказания достаточным для исправления осужденной.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая гражданский иск потерпевшей П.С.Ю., суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Приговор мирового судьи г.Ясного Оренбургской области от 2.07.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИСИМБЕНОВУ КЛАРУ МУХТАРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, закончить учебу в ..., не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Бисимбеновой К.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Бисимбеновой К.М. в пользу потерпевшей П.С.Ю. в возмещение ущерба ...

Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего г.Ясного Оренбургской области от 02.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись. Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 г.