Приговор в отношении Попова А.С. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1(1)-76/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 13 сентября 2012 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре ЮНУСОВОЙ М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района МАМЕДОВА Р.Р.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника адвоката Оривенко В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ПОПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. минут, Попов А.С. находясь на заброшенных садово-огородных участках, расположенных возле станции «...» ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее ... которую умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в своей квартире ... до изъятия сотрудниками полиции. Из части указанного наркотического средства Попов А.С., обладая совокупностью знаний и навыков приготовления наркотического средства – гашишного масла, дд.мм.гг., находясь в своей квартире, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления ... кустарным способом изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее ... часть из которого употребил, а оставшуюся часть общей массой – ... незаконно умышленно без цели сбыта хранил в своей квартире вплоть до изъятия ее сотрудниками полиции дд.мм.гг.. Изъятые в квартире Попова А.С. наркотические средства согласно справке об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг. является гашишным маслом общей массой .... что является особо крупным размером, и марихуаной массой ...

Подсудимый Попов А.С.в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Попову А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями на 6.11.2011 года) масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру, масса гашишного масла свыше 5 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попову А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову А.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: положительные характеристики на подсудимого по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту учебы. ...

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Попова А.С. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Суд полагает возможным не назначать Попову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом того, что материальной выгоды от преступления он не приобрел.

Вещественные доказательства по делу – ..., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Попова А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и учебы, являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Я.» по ...: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись. Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г.