№1(1)-43/2010 Приговор по ч. 2 ст. 35 ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                          1(1)-43/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 27 сентября 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре А.С. МАРТИРОСЯН,

с участием государственного обвинителя  - прокурора Ясненского района Дягтерёва П.В.,

подсудимых Хузахметова В.Ш., Ефимова А.А.,

защитника адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение  № от dd/mm/gg и ордер № от dd/mm/gg                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

Хузахметова В.Ш., ....

Ефимова А.А., ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимые Хузахметов В.Ш. и Ефимов А.А. незаконно приобрели и  хранили без цели сбыта наркотическое средство  - марихуану в особо крупном размере.

            Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. dd/mm/gg около .... часов .... минут Хузахметов В.Ш. и  Ефимов А.А., по предварительному сговору между собой умышлено, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство – марихуану ...., после чего умышлено, незаконно, в  целях личного потребления, без цели сбыта, хранили при себе до изъятия сотрудниками милиции.

В .... часов .... минут dd/mm/gg Хузахметов В.Ш. и Ефимов А.А. были задержаны .... сотрудниками милиции ОВД по МО Ясненский район, в ходе осмотра у них было изъято вещество растительного происхождения, зелёного цвета. Согласно справке об исследовании № от dd/mm/gg., и заключения эксперта  № от dd/mm/gg. вещество растительного происхождения изъятое у Хузахметова и Ефимова А.А., является наркотическим средством марихуаной, массой .... гр.

            Подсудимые Хузахметов В.Ш. и Ефимов А.А. в присутствии своего защитника адвоката Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении ими незаконого приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительном у  сговору.

Подсудимые Хузахметов В.Ш. и  Ефимов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым из них заявлено добровольно после консультации с защитниками.

            Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершения ими преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

           

            Прокурор полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимыми и их адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Хузахметову В.Ш. и Ефимову А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны свыше 100 гр. относится к  особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Хузахметова В.Ш. и Ефимова А.А. по ч.2 ст.35 ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и требования закона.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает признание ими вины и раскаяния в содеянном, то, .... что совершённое ими преступление относится к категории тяжкого, подсудимые на учёте у психиатра и нарколога не состоят.

Учитывая изложенное в совокупности, личности подсудимых, общественную опасность совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательства по делу  –  наркотическое средство марихуана массой 109, 061 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хузахметова В.Ш., Ефимова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35 ч.2 ст.228 УК РФ каждого, и  назначить каждому наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, с испытательным сроком в три года. 

Меру пресечения подсудимым Хузахметову В.Ш., и Ефимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде.

Возложить на подсудимых Хузахметова В.Ш., Ефимова А.А. дополнительную обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства.

Вещественное доказательство –  наркотическое .... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с  учётом требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСТВУЮЩИЙ: