№ 1(1)-49/2010 Приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                        1(1)-49/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 07 октября 2010 года

  Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ШМИДТ Л.Н.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Мороз Д.А,

подсудимого ШАХОВА Е.А.,

адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение № и ордер    №  № от dd/mm/gg года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШАХОВА Е.А., ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.  «в»    УК РФ                                       

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шахов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.08.2010 года около 08 часов 00 минут Шахов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № .... дома № .... по .... г. Ясного Оренбургской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил .... из .... квартиры золотое кольцо с камнем розового цвета, стоимостью .... рубля и золотое кольцо с камнем фиолетового цвета, стоимостью .... рублей, принадлежащие Б.Г.У., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму .... рубля. Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Шахов Е.А. в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в  краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шахов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Шахову Е.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Шахова Е.А. по ст.158 ч. 2 п.  «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шахову Е.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у него .....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шахову Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает:  признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы, то, что Шахов Е.А. привлекался к административной ответственности. 

Шахов Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Шахова Е.А., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.     

Вещественные доказательства по делу –  квитанция к приходно-кассовому ордеру № от dd/mm/gg года, копия договора № от dd/mm/gg года и залоговый билет № от dd/mm/gg года в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАХОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.   «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Шахову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.            

        Вещественные доказательства по делу: квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от dd/mm/gg года, копию договора № от dd/mm/gg года и залоговый билет № от dd/mm/gg года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

              Судья: подпись.