№1(1)44/2010 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



                                                                                      дело №  1 (1)-44 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 06 октября 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре А.С. МАРТИРОСЯН,

при секретаре В.В. МИЗЮКЕВИЧ,

с участием государственного обвинителя прокурора Ясненского района П.В. ДЕГТЯРЕВА, помощника прокурора Ясненского района Д.А. МОРОЗ,

подсудимого Пискун В.С.,

защитника адвоката Х.И. ХАКИЕВА, предоставившего удостоверение № от dd/mm/gg и ордер № от dd/mm/gg,     

а также потерпевшего Т.Т.А..,                                                                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении               

Пискуна В.С., ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Пискун В.С. обвиняется в хищении чужого имущества с проникновением в квартиру и причинением значительного ущерба гражданам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        

dd/mm/gg около .... час. .... мин. Пискун В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в  свою собственность, путем взлома замка входной двери квартиры ...., принадлежащей Т.Т.А., незаконно проник в вышеуказанную квартиру и оттуда тайно похитил  DVD плеер «Ситроника DVD-Х 101» стоимостью .... руб., цифровой фотоаппарат  «Самсунг»  стоимостью .... руб., DVD диски в количестве 7 штук - .... руб. каждый, общей стоимостью .... руб., беспроводную гарнитуру стоимостью .... руб., дрель стоимостью .... руб., портфель, не представляющий для него ценности с документами: паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, свидетельства о рождении и неполном среднем образовании, сберегательную книжку Т.Т.А.., коробку из под сотового телефона марки «Самсунг Е 250», которая ценности для потерпевшего, не представляет и в которой находились документы на телефон, чехол для телефона стоимостью .... руб., а всего похитил на общую сумму .... руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия Пискун В.С. обвиняется в том, что он dd/mm/gg в дневное время, находясь .... умышленно, незаконно приобрел, .... обрез гладкоствольного ружья модели № dd/mm/gg с курками от ружья модели №) калибра .... мм. После чего обрез спрятал .... и хранил до dd/mm/gg Затем найденный обрез перенес в квартиру .... спрятал в диване. dd/mm/gg данный обрез был изъят в указанной квартире сотрудниками милиции и по заключению эксперта признан огнестрельным оружием.

В связи с отказом прокурора от обвинения по данному эпизоду преступления, судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в этой части.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пискун В.С. виновным себя признал по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 222 ч.1 УК РФ виновным себя не признал. Суду показал, dd/mm/gg утром он поругался со своей сожительницей и ушел из квартиры. После чего с помощью гвоздодера он взломал замок в квартирной двери, знакомого Т. и из квартиры похитил вещи и документы, указанные в обвинительном заключении, сложил в пакеты, которые принес в квартиру ...., где проживал. Преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Количество и оценку похищенного он не оспаривает. Все похищенное у него в этот же день было изъято после его задержания, в ходе которого он так же сделал заявление о явке с повинной. После его задержания, он сделал заявление сотрудникам милиции о хранящемся в квартире .... обрезе, который он в dd/mm/gg нашел ...., перенес в указанную квартиру и спрятал ..... После сделанного заявления сотрудники милиции попросили его написать .... записку с просьбой выдать им обрез, и поэтому он в записке указал ей выдать «куклу». В этот же день или на следующий день ему стало известно, что обрез изъят. Считает, что он принял меры к выдаче обреза, поскольку без его заявления сотрудники милиции обреза бы не нашли и на момент его задержания о хранящимся у .... в квартире обрезе, ничего не знали, поэтому виновным себя по данной статье не признает.

Вина подсудимого в совершении им кражи из квартиры, и совершение которой он не оспаривает, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Т.Т.А. суду показал, что dd/mm/gg утром он ушел на работу. Около .... часов ему стало известно, что замок в двери его квартиры взломан, дверь открыта, после чего он сообщил в милицию. При осмотре квартиры он обнаружил кражу фотоаппарата, DVD плеера, дисков, дрели и портфеля с документами. Вечером в этот же день он узнал, что кражу совершил Пискун В.С. Все похищенное кроме дрели ему возвращено, невозмещенная сумма ущерба составляет .... руб. Указанную сумму он просит взыскать с подсудимого. Ущерба от кражи для него значительный, т.к. он получает заработную плату в размере .... руб. и пенсию в размере .... руб., других источников дохода не имеет, содержание квартиры ему обходится в .... руб.

Свидетель З.Ю.В. суду показала, что .... обнаружила в квартире стоящие два пакета. Через некоторое время зашли сотрудники милиции, от которых она узнала, что в пакетах находятся вещи, похищенные .... Пискун В.С.. Вещи были осмотрены и изъяты. ....

Свидетель П.В.В. суду показал, что dd/mm/gg года утром он пошел в гараж. Между 3 и 4 этажами встретил парня, который нес в руках черный пакет. Когда через час возвращался домой, то увидел, что дверь в квартире Т.Т.А. открыта. О случившемся он сообщил Т.Т.А. В  сидящем на скамье подсудимых он узнает парня, которого встретил dd/mm/gg года в подъезде дома с черным пакетом в руках.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.

Заявлением Т.Т.А. от dd/mm/gg года, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в его квартиру и совершивших кражу ....

Протоколом осмотра квартиры потерпевшего и фототаблицы, приложенной к нему от dd/mm/gg, из которых видно, что дверь в квартире имеет следы взлома, порядок вещей нарушен ....

Протоколом осмотра квартиры .... и фототаблицы, приложенной к нему от dd/mm/gg, из которых видно, что в указанной квартире обнаружены пакеты с вещами, похищенными из квартиры Т.Т.А. ....

Протоколом явки с повинной от dd/mm/gg, из которого видно, что Пискун В.С. сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже из квартиры .... и нахождении похищенных вещей по ....

Распиской потерпевшего, из которой видно, что часть похищенного ему возвращена ....

 

Оценив все собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит вину подсудимого Пискун В.С. доказанной в полном объеме. Как установлено в судебном заседании Пискун В.С., взломав замок в двери квартиры потерпевшего, проник в квартиру и совершил кражу, похищенное отнес в квартиру, в которой проживает, затем милиции сделал явку с повинной. Данные обстоятельства установлены в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей. Сам подсудимый не отрицает совершение преступления при указанных обстоятельствах, указанные обстоятельства согласуются также с материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискун В.С. по данному эпизоду п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пискун В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пискун В.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ...., после совершения преступления и задержания, указал место нахождения похищенного им имущества.

        

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Пискун В.С. без его изоляции от общества. 

Разрешая гражданский иск потерпевшего Т.Т.А., суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере .... руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу .... в соответствии со ст. 81 ч. 3 УК РФ оставить на хранении у потерпевшего.

        

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискуна В.С. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Пискун В.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Пискун В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Пискуна В.С. в пользу Т.Т.А. в возмещение причиненного ущерба ....

         Вещественные доказательства по делу .... оставить у потерпевшего Т.Т.А., как у законного владельца.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: