№1(1)-50/2010 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                          1(1)-50/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 01 октября 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре А.С. МАРТИРОСЯН,

с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Ясненского района Мороз Д.А.,

подсудимого Бойко А.А.,

защитника адвоката Оривенко В.В., представившего удостоверение  № от dd/mm/gg и ордер № от. dd/mm/gg                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

Бойко А.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Бойко А.А. незаконно приобрел и  хранил без цели сбыта наркотическое средство  - марихуану в особо крупном размере.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце dd/mm/gg в дневное время Бойко А.А., .... умышлено, незаконно, в целях личного, потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану ...., в тот же день примерно в  .... часов .... минут Бойко А.А. перенёс с целью последующего хранения наркотическое средство – марихуану на ...., и не приняв мер для сдачи наркотического средства в ОВД МО г. Ясный, умышлено, незаконно с целью последующего личного потребления, хранил его ...., до изъятия сотрудниками милиции.

dd/mm/gg в .... часа .... минут в ходе осмотра сотрудниками милиции .... был обнаружен и   изъят пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справке об исследовании № от dd/mm/gg и  заключению эксперта № от dd/mm/gg. вещество растительного происхождения изъятое у Бойко А.А. является смесью наркотического средства ....

            Подсудимый Бойко А.А.. в присутствии своего защитника адвоката Оривенко В.В.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере.

Подсудимый Бойко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершения им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

           

            Прокурор полагает, что заявленное подсудимым ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимым и его адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Бойко А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны свыше 100 гр. относится к  особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Бойко А.А. ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Бойко А.А. лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает, что иные меры наказания своей цели не достигнут, поскольку Бойко А.А. имея непогашенную судимость в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление. Судом учитывается и повышенная общественная опасность совершённого преступления, так как преступление направлено против здоровья населения и  общественной нравственности. При указанных обстоятельствах назначение иного наказания кроме, лишения свободы, нецелесообразно. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном....

Суд полагает возможным не назначать Бойко А.А. дополнительное наказание в  виде штрафа, так как какой - либо материальной выгоды от совершённого преступления, подсудимый не приобрёл, источника дохода не имеет.

Бойко А.А. dd/mm/gg Домбаровским районным судом был судим по ст.15 УК РФ относится к  категории тяжкого.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

 

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательства по делу  –  наркотическое средство .... подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Бойко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бойко А.А. условное осуждение к лишению свободы назначенное ему по приговору Домбаровского районного суда Оренбургской области от dd/mm/gg. и постановления Ясненского городского суда Оренбургской области от dd/mm/gg о  продлении испытательного срока на 4 месяца.

В соответствии 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по принципу частичного сложения наказаний, присоединить Бойко А.А. наказание, назначенное ему по приговору Домбаровского районного суда Оренбургской области от dd/mm/gg. в виде трёх месяцев и окончательно назначить Бойко А.А. наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бойко А.А. исчислять с dd/mm/gg

Меру пресечения осужденному Бойко А.А. изменить на заключение под стражу.

 Под стражу Бойко А.А. взять в зале суда.

Вещественное доказательство –  наркотическое средство, ...., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с  учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный к лишению свободы в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: