1-32/10 Приговор по ст.30 ч. 3 ст.228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                 дело №  1-32 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 30 апреля 2010 года

        Судья Ясненского городского суда Оренбургской области САМОЙЛОВА Л.М.,

при секретаре МИЗЮКЕВИЧ В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЯКОВЕНКО О.А.,

подсудимого Грицык Н.П.,

защитника-адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении               

ГРИЦЫК НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицык Н.П. незаконно пытался сбыть наркотическое средство. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/gg около .... час. .... мин. Грицык Н.П. незаконно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, находясь около первого подъезда дома № по ...., незаконно сбыл С.С.О. путем продажи за .... руб. растительную массу зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании № от dd/mm/gg и заключению экспертизы  № от dd/mm/gg является наркотическим средством каннабис (марихуана) .... Однако Грицык Н.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. dd/mm/gg в .... час. .... мин. С.С.О., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по МО Ясненский район в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года  №  144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в первом подъезде дома .... добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО Ясненский район приобретенное у Грицык Н.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) ....

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года  «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств….», наркотическое средство  - марихуана весом 9,63 гр. относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грицык Н.П. виновным себя признал полностью. Суду показал, dd/mm/gg он приобрел и хранил ..... dd/mm/gg ему на сотовый телефон позвонил С.С.О. и спросил, где можно купить марихуану. Он ответил, что может продать ему марихуану, назвал цену ....., и они договорились встретиться около магазина .... Через некоторое время они встретились около магазина, и С.С.О. передал ему деньги в сумме ..... Затем он сказал С.С.О., что марихуану привезет ему домой. Минут через 15 он отвез С.С.О. в пакете марихуану, которую хранил ...., и передал ее С.С.О. около подъезда дома .... Когда возвращался к своей машине, то его задержали сотрудники милиции и   предложили выдать наркотики, оружие и другие запрещенные к обороту средства. Он ответил, что ничего не имеет. Тогда в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр и в карманах джинсовых брюк и пуховика изъяли деньги в сумме ....., которые ему перед этим передал С.С.О.. Часть денег он успел потратить на покупку сигарет. Деньги были в присутствии понятых осмотрены, упакованы и опечатаны, при этом номера купюр были сверены, была осмотрена его машина, и после окончания был составлен протокол, который подписали все участники осмотра и он. В содеянном раскаивается. Сам наркотические средства он не потребляет, сбытом не занимался наркотических средств, о последствиях данного сбыта не задумывался.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, заявлением С.С.О., протоколами личного досмотра С.С.О., Грицык Н.П., актом передачи денежных средств для закупки наркотических средств, заключением эксперта, протоколом осмотра денежных средств.

Свидетель С.С.О. суду показал, что он приобрел наркотическое средство у Грицык Н.П.. ....

Свидетель Х.М.Р. суду показал, dd/mm/gg года около .... час. сотрудники милиции попросили его быть понятым при досмотре мужчины. Ему и второму понятому были разъяснены права, затем в их присутствии мужчина был досмотрен. В ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. Затем мужчине были переданы денежные средства ....., .....

Свидетель С.М.В. суду показал, dd/mm/gg он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре неизвестного мужчины. В ходе досмотра у того запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем этому мужчине по акту передачи денег были переданы денежные средства в .... В получении денег мужчина расписался, расписались и они со вторым понятым. .....

Свидетель Д.С.Б. суду показал, dd/mm/gg сотрудники милиции попросили его быть понятым, и он согласился. .... он увидел автомобиль  ...., около которого стоял мужчина в наручниках и сотрудники милиции, второй понятой. Им были разъяснены их права, а затем мужчине в наручниках предложили выдать оружие, наркотики, запрещенные к обороту средства, на что тот ответил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра этого мужчины у него в карманах брюк и куртке были обнаружены и изъяты деньги ....., номера купюр он не помнит. Деньги были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, и они со вторым понятым расписались на конверте. Был составлен протокол, также была осмотрен автомобиль, но в нем ничего не обнаружено. Перед началом следственных действий ему и второму понятому были разъяснены их права.

Аналогичные с показаниями свидетеля Д.С.Б. дал показания свидетель К.Ж.Б., дополнив их тем, что в ходе осмотра .... мужчины, сотрудниками милиции у него были изъяты деньги ..... Был осмотрен автомобиль ...., в ходе осмотра применялась съемка.

Свидетель Т.Х.А. суду показал, dd/mm/gg около .... час. сотрудники милиции попросили его и его гражданскую супругу быть понятыми при досмотре мужчины в подъезде, разъяснил им их права. Затем им пояснили, что С.С.О. желает добровольно выдать пакет с растительной массой, которую он ранее приобрел у мужчины. Им также пояснили, что проводилась проверочная закупка, покупателем по согласию выступил С.С.О.. С.С.О. из кармана куртки достал пакет, который был осмотрен, упакован, опечатан и они с супругой на нем расписались. В пакете находилась растительная масса зелено-коричневого цвета.

....

Из заявления С.С.О. .....

Из протокола личного досмотра С.С.О., как лица выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки  .... от dd/mm/gg видно, что у С.С.О. в карманах одежды ничего не обнаружено.

Из акта передачи денежных средств ....

Из протокола досмотра С.С.О., выступившего в качестве покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки .....

Из протокола личного досмотра, и осмотра вещей, находящихся при Грицык Н.П. .....

Из заключения эксперта № от dd/mm/gg видно, что вещество растительного происхождения, выданное С.С.О. dd/mm/gg сотрудникам милиции в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана)  ....

Из протокола осмотра денежных средств, ....

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. Суд также находит правильной квалификацию его действий по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Совершение данного преступления не отрицает и сам подсудимый, давший подробные обстоятельные показания в ходе предварительного следствия и подтвердивший их в судебном заседании. Его показания согласуются с представленными доказательствами и в деталях совпадают с протоколом выдачи денег для осуществления  «проверочной закупки»  наркотического средства, выдачи его покупателю, изъятия денежных средств у подсудимого номера купюр, которых совпадают с номерами купюр, выданных для закупки наркотического средства и чего не могло бы быть, если бы подсудимый не совершал данного преступления. Анализируя вышеизложенное суд приходит к выводу, что представленная совокупность доказательств изложенных выше, подтверждает виновность подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного и требования закона, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назанчении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого ....

Суд полагает возможным не назначать Грицык Н.П. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. наказание ему назначено в виде лишения свободы, в связи, с чем исполнение данного наказания будет затруднительно.

Вещественные доказательства по делу:  полежит уничтожению

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грицык Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по данной статье с применением ст. 64 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грицык Н.П. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/gg.

         .....

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный к лишению свободы вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: