1(1)-63/2010 приговор по ст. 35 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                    1(1)-63 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 16 ноября 2010 года

                Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЯКОВЕНКО О.А.

подсудимых ДРОЗЖИНА А.В., БЕРСЕНЕВА А.Н.

защитник адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

Дрозжина А.В., ....

Берсенева А.Н., ....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч.2, ст. 228 ч. 1  УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Дрозжин А.В. и Берсенев А.Н. незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/gg года около dd/mm/gg Дрозжин А.В. и Берсенев А.Н. на .... ...., по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, ..... После чего в тот же день около 19 часов, находясь в квартире № .... по .... в г.Ясном, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, изготовили .... .... ...., наркотическое средство – Г., ....., что является, согласно заключению эксперта  № от 28.09.2010 года, крупным размером.

     dd/mm/gg в .... Дрозжин А.В. и Берсенев А.Н. были задержаны сотрудниками ОВД по МО .... и у них было изъято указанное наркотическое средство. 

Подсудимые Дрозжин А.В. и Берсенев А.Н. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Адвокат также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленные ходатайства должны быть удовлетворены, так как они не противоречат действующему законодательству и заявлены с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленные ходатайства подсудимых и их защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

            Обвинение, предъявленное Дрозжину А.В. и Берсеневу А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Оснований для прекращения уловного дела не имеется.

Действия каждого из подсудимых Дрозжина А.В. и Берсенева А.Н. суд квалифицирует по ст.35 ч. 2, ст. 228 ч. 1  УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и требования закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; отягчающим обстоятельством для подсудимого Дрозжина А.В. суд признает также рецидив преступлений.

 При назначении наказания суд также учитывает:  признание своей вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, также суд учитывает ....

            Дрозжин А.В. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление;  ....            

            Дрозжин А.В. осужден dd/mm/gg года Ясненским городским судом .... к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием .... заработка в доход государства. Вменяемое ему преступление совершил dd/mm/gg года, т.е. в период отбытия наказания.

В связи с указанными обстоятельствами суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

            Согласно справке Ясненской УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по .... Дрозжин А.В. отбыл по приговору Ясненского горсуда от dd/mm/gg года .... дней исправительных работ.

            Неотбытый срок наказания составляет 1 год 5 месяцев 13 дней исправительных работ. Согласно требованиям ст. 71 УК РФ в пересчете на лишение свободы данный срок составляет 5 месяцев 24 дня.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Берсенева А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества, в виде исправительных работ. Суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

            Вещественное доказательство по делу, .... подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрозжина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, присоединить Дрозжину А.В. неотбытую часть наказания по приговору Ясненского городского суда .... от dd/mm/gg года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дрозжину А.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дрозжину А.В. исчислять с dd/mm/gg года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Берсенева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

      

Меру пресечения осужденному Берсеневу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

           

            Вещественное доказательство по делу, ....  -  уничтожить.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: подпись