1(1)-51/2010 приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                № 1 (1)-51/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ясный 13 октября 2010 года

         Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Самойлова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Мороз А.А.,

подсудимого Дмитрякова К.В.,

защитника Хакиева Х.И.., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg года,

при секретаре Мизюкевич В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитрякова К.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Дмитряков К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         dd/mm/gg, Дмитряков К.В., находясь на заброшенном огороде в районе ...., незаконно, умышлено, без цели сбыта для личного употребления, .... приобрел, а именно: ...., которые, не предприняв мер для выдачи в правоохранительные органы, незаконно хранил ...., и из которых, .... изготовил наркосодержащее средство – ..... Часть данного средства им была употреблена, а оставшаяся часть хранилась в холодильнике в вышеуказанной квартире, также в квартире хранилась оставшаяся ..... Данные наркотические средства ....  были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в квартире Дмитрякова К.В. dd/mm/gg около .... час. .... мин.

         Согласно заключению эксперта  № и справки об исследовании  № масса наркотического средства .... составляет 530,495 гр., масса .... -4,80 гр.

Подсудимый Дмитряков К.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

         Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

 

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Дмитрякову К.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитрякова К.В. ст. 228 ч. 2  УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №  76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» – масса марихуаны весом свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру, а гашишное масло свыше 2 гр. относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дмитрякову К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитрякову К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Учитывает .... 

....

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, образа его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией его от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного. 

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Дмитрякову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. подсудимый общественно -полезным трудом не занят и исполнения приговора в данной части будет затруднительным.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Ясненский район и ЗАТО Комаровский Оренбургской области от dd/mm/gg в отношении Дмитрякова К.В., которым он осужден по ст. 319 УК РФ к  штрафу за преступление совершенное им dd/mm/gg подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу – ...., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Дмитрякова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Дмитрякову К.В. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

         Возложить на осужденного Дмитрякова К.В. дополнительную обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения подсудимому Дмитрякову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Ясненский район и ЗАТО Комаровский Оренбургской области от dd/mm/gg исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства по делу: .... уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

        

        

Председательствующий: