Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



Копия:                                                                                                                    1(1)-34 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 30 августа 2010 года

                Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЯКОВЕНКО О.А.

подсудимых ЧЕГЛЕЕВА В.В., БИЛОГРЕБЕНЬ А.В.

защитник адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

ЧЕГЛЕЕВА В.В., ....

БИЛОГРЕБЕНЬ А.В., ....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч.2, ст. 228 ч. 1  УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Чеглеев В.В. и Билогребень А.В. незаконно изготовили и  хранили без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершены при следующих обстоятельствах.

dd/mm/gg года около dd/mm/gg часов Чеглеев В.В. и Билогребень А.В. на огородах, расположенных между станцией «....» по .... и спорткомплексом «....» по .... в  г.Ясном Оренбургской области, по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрели наркотическое средство. После чего в тот же день около dd/mm/gg часов, находясь в квартире № дома № по .... в г.Ясном, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, изготовили - . Часть наркотического средства употребили, а затем незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранили при себе оставшуюся часть наркотического средства .... вплоть до его изъятия сотрудниками ОВД по МО Ясненский район, т.е. до dd/mm/gg часа dd/mm/gg минут dd/mm/gg года. 

Подсудимые Чеглеев В.В. Билогребень А.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в   крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Адвокат также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленные ходатайства должны быть удовлетворены, так как они не противоречат действующему законодательству и заявлены с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленные ходатайства подсудимых и их защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

            Обвинение, предъявленное Чеглееву В.В. и Билогребень А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Оснований для прекращения уловного дела не имеется.

Действия каждого из подсудимых Чеглеева В.В. и Билогребень А.В. суд квалифицирует по ст.35 ч. 2, ст. 228 ч. 1  УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и требования закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

 При назначении наказания суд также учитывает:  признание своей вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, также суд учитывает и то обстоятельство, что Чеглеев В.В. и Билогребень А.В. впервые совершили преступление средней тяжести, положительно характеризуются. Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят.

            С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с их изоляцией от общества.     

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Ясненский район – наркотическое средство -  в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕГЛЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

БИЛОГРЕБЕНЬ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

      

Меры пресечения осужденным отменить.

           

            ....        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись