Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Копия:                                                                                              Дело №   1(1)-36 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 01 сентября 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области МОРОЗ Д.А.

подсудимого ДУБРОВИНА А.В.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение    № от dd/mm/gg года и ордер № от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении      

ДУБРОВИНА А.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Дубровин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            dd/mm/gg года около dd/mm/gg часов Дубровин А.В., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, в заброшенных огородах около заброшенной насосной станции около грейдера, ведущего в .... Ясненского района Оренбургской области, приобрел .... наркотическое средство ...., что составляет согласно заключению эксперта № от dd/mm/gg года крупный размер. Данное наркотическое средство Дубровин А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в спортивной сумке в полиэтиленовом пакете вплоть до его изъятия у него сотрудниками ОВД по МО ...., т.е. до dd/mm/gg часов dd/mm/gg минут dd/mm/gg года.

Подсудимый Дубровин А.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Дубровин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Дубровину А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 6 гр. относится к   крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубровина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотического средства в   крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубровину А.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубровину А.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает:  признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Дубровина А.В. без его изоляции от общества. Судом при этом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления. 

....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУБРОВИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Дубровину А.В. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Дубровину А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Дубровину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

            ....

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись