Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ



                                                                                                          1(1)-5/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 23 июля 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ТУРЫГИНА А.А.

подсудимой МИХАЙЛОВОЙ Г.А.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение      № и ордер № от dd/mm/gg года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

Михайловой Г.А., ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3   УК РФ        

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Г.А. совершила покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайлова Г.А., состоя в должности старшей медицинской сестры .... и являясь лицом, ответственным за обеспечение правильности хранения и учета сильнодействующих препаратов, незаконно, умышленно, заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ ограничен законом, 02.03.2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в указанном учреждении, расположенном по адресу ...., ...., ...., в целях последующего сбыта третьим лицам внесла отметку .... о якобы использовании (введении) двух ампул лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., массой не менее 2,10 г., что является крупным размером, больной В.Т.А., находящейся на стационарном лечении ...., после чего похитила путем присвоения, то есть незаконно приобрела указанное сильнодействующее вещество, которое впоследствии незаконно хранила при себе в целях сбыта третьим лицам.

После этого в тот же день, а именно 02.03.2010 года она, находясь в квартире .... дома .... по .... в ...., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Д.А.М. путем продажи за 500 рублей две ампулы лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., массой не менее 2,10 г., что является крупным размером, одну из которых она использовала для внутримышечной инъекции с целью выведения Д.А.М. из абстинентного синдрома, а вторую ампулу она оставила ему для употребления внутрь. При этом Михайлова Г.А. по просьбе Д.А.М. пообещала провести ему аналогичную процедуру 3.03.2010 года.

03.03.2010 года в 10 часов 35 минут Д.А.М., находясь в помещении Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области, добровольно выдал сбытую ему Михайловой Г.А. одну ампулу лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., массой 2,10г. (согласно справке об исследовании № от dd/mm/ggг. и заключению эксперта № от dd/mm/ggг.), то есть в крупном размере.

В продолжение своего умысла, Михайлова Г.А. 03.03.2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в целях последующего сбыта третьим лицам внесла отметку в .... о якобы использовании (введении) двух ампул лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., массой 4,20г., что является крупным размером, больным В.Т.А. и Д.В.С., находящимся на стационарном лечении .... отделения, после чего похитила путем присвоения, то есть незаконно приобрела указанное сильнодействующее вещество, которое впоследствии незаконно хранила при себе в целях сбыта третьим лицам.

В тот же день, 03.03.2010 года около в 16 час. 10 мин. Михайлова Г.А., находясь в квартире .... дома .... по .... г.Ясный, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проводимых сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий «....» и «....», сбыла Д.А.С. путем продажи и пыталась сбыть Д.А.М. путем введения внутримышечной инъекции с целью выведения из абстинентного синдрома, каждому по одной ампуле лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., общей массой в двух ампулах 4,20 г., что является крупным размером, однако была задержана в указанной квартире сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В 16 часов 18 минут того же дня Д.А.С., находясь в квартире .... дома .... по .... г.Ясный, добровольно выдал сотрудникам Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области приобретенную им у Михайловой Г.А. одну ампулу лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., массой 2,10 грамма (согласно справке об исследовании № от dd/mm/ggг. и заключению эксперта № от dd/mm/ggг.). Также в ходе осмотра квартиры .... дома .... по .... г.Ясный была обнаружена и изъята еще одна ампула лекарственного средства «....», содержащего сильнодействующее вещество ...., массой 2,10 грамма (согласно справке об исследовании № от dd/mm/ggг. и заключению эксперта № от dd/mm/ggг.).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Михайлова Г.А. вину свою признала полностью. Суду показала, что с 2003 года она работала .... в .... в .... отделении. Согласно должностным обязанностям она вела учет сильнодействующих веществ, выписываемых врачом в их отделении. Сильнодействующие вещества хранились в специальном сейфе. У нее имелся допуск к этому сейфу и  она могла взять любые препараты, хранящиеся в сейфе, по назначению врача. 01.03.2010 года вечером ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который попросил поставить капельницу от алкогольного отравления своему знакомому. Она согласилась. 02.03.2010 года она две ампулы с «....» объемом 2 мл., которые надо было ввести больному, находящему у них на лечении, она .... по .... как введенные, а ампулы взяла себе с целью использовать их при откапывании мужчины от алкогольного синдрома. После окончания рабочего дня она пришла по названному ей адресу по ...., ...., ..... В квартире она мужчине, как потом узнала, Д.А.М., она сделала капельницу, ввела внутримышечно одну ампулу «....», а вторую ампулу «....» она передала мужчине, который и просил ее вывести друга из запоя, и  пояснила, что   «....»   нужно будет выпить Д.А.М., если он проснется. В квартире она оставила два использованных шприца, две бутылки из-под физраствора, пустую ампулу из-под «....», капельницу. За оказанную услугу она взяла 500 рублей. Также с Д.А.М. она договорилась, что продолжит процедуру на следующий день, т.к. одной капельницы было недостаточно. Полученные деньги потратила на продукты.

03.03.2010 года в конце рабочего дня ей позвонил Д.А.М. и попросил ее прийти и поставить ему следующую капельницу. Примерно в 17 часов она пришла в ту же квартиру, где находился Д.А.М. Там же находился неизвестный мужчина, как она потом узнала, - Д.А.С. Она начала собирать капельницу, а  Д.А.С. передал ей деньги, за лекарство и капельницу. Она дала Д.А.С. одну ампулу с   «....», а деньги она положила на кресло и стала дальше готовить капельницу. Затем приготовилась делать Д.А.М. инъекцию «....», Но в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и ее задержали. «....» она .... по .... на истории болезни В.Т.А. и Д.В.С., которым он был выписан врачом. Совершила это, т.к. ей нужны были деньги. До этого случая, в феврале 2010 года она откапывала Я.С.В. по просьбе его матери. Больше подобных случаев в ее практике не было. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Д.А.М. суду показал, что 02.03.2010 года он находился в состоянии длительного алкогольного запоя. Его знакомый по имени Д.А.С., с которым он познакомился накануне, предложил ему обратиться за помощью к медику, который ему поможет это сделать анонимно. Он согласился. Д.А.С. с его телефона позвонил какому-то врачу. Через некоторое время в квартиру, которую он временно снимал, пришла женщина по имени Г.А., как позже узнал – Михайлова, и поставила ему капельницу, также оставила одну ампулу лекарственного средства, которое нужно было добавить в чай и выпить. Он заплатил ей 500 рублей. Также он договорился с Михайловой Г.А., что она придет на следующий день и поставит ему еще одну капельницу, т.к. ему было очень плохо после выпитого спиртного. Утром 03.03.2010 года он плохо себя почувствовал и решил, что такое самочувствие у него в связи с поставленной ему капельницей. Он обратился в  отдел наркоконтроля и рассказал о случившемся, а также добровольно выдал ампулу с лекарством, которую ему оставила Михайлова Г.А. Точное название он не помнит. Затем с его согласия был проведен осмотр его квартиры, где был изъят пакет с медицинскими приспособлениями и пустыми ампулами, который остался после установки ему капельницы. Он по просьбе сотрудников отдела наркоконтроля решил оказать содействие в   проведении мероприятий по задержанию Михайловой Г.А. С этой целью оперативный сотрудник, представившийся как Д.А.С., созвонился с Михайловой Г.А. и договорился о встрече для проведения повторной капельницы. Затем Д.А.С. были выданы денежные средства для проведения закупки «....». После этого сотрудники наркоконтроля и понятые пришли к нему на квартиру. Он и Д.А.С. стали ждать прихода Михайловой Г.А., а понятые остались в подъезде. Через некоторое время пришла Михайлова Г.А. и стала готовить препараты и инструменты для процедуры. Д.А.С. передал ей деньги за процедуру. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Д.А.С. добровольно выдал одну ампулу с лекарством, которую ему продала Михайлова Г.А. Также в квартире были изъяты медицинские приспособления для капельницы и ампулы с лекарством. При нем был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Д.А.С. суду показал, что 03.03.2010 года он вместе с Д.А.М. участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях «....» и «....», проводимых сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в отношении Михайловой Г.А. В присутствии понятых оперативный сотрудник по акту выдал ему денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для проведения закупки. Около 16 часов он с сотового телефона Д.А.М. позвонил Михайловой Г.А. и договорился с ней, чтобы она поставила капельницу Д.А.М.с целью выведения его из абстинентного синдрома. Михайлова Г.А. сразу поняла, о ком идет речь и сказала, что скоро подойдет. Примерно через 10 минут пришла Михайлова Г.А. и начала готовить капельницу Д.А.М. понятые и сотрудники наркоконтроля находились в это время в подъезде. Он спросил у Михайловой Г.А., какое лекарство она 02.03.2010 года давала Д.А.М. чтобы он выпил его с чаем. Михайлова Г.А. ответила, что давала «....». После этого по его просьбе Михайлова Г.А. продала ему одну ампулу с «....» за 200 рублей. Также сказала, что капельница будет стоить 500 рублей. Он передал ей данную сумму. Деньги она положила на кресло. Из своей сумки она достала одну ампулу с надписью «....», которую собиралась ввести Д.А.М., но в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали Михайлову Г.А. Сотрудники начали проводить осмотр квартиры и личный досмотр всех присутствоваших в квартире. Он добровольно выдал им купленную у Михайловой Г.А. ампулу с «....». Также в присутствии понятых в квартире были обнаружены и изъяты медицинские принадлежности для капельницы, флаконы с препаратами, а также кошелек с деньгами, принадлежащий Михайловой Г.А. в ее сумке были обнаружены две стеклянные ампулы с лекарством «....» и «....». Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель К.Е.В. суду показал, что в начале марта 2010 года утром на улице к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили для участия в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. В отделе наркоконтроля в его присутствии неизвестный мужчина, фамилию которого он не помнит, выдал ампулу с   лекарственным средством   «....» и пояснил, что ему ставили капельницу от запоя на дому и врач оставила ему ампулу с лекарством «....»  Был составлен протокол. Потом он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и этот мужчина направились домой к мужчине. Там был обнаружен пакет с медицинскими принадлежностями, ампулами, шприцами. Все обнаруженное было сфотографировано и  упаковано. Мужчина пояснил, что все эти предметы оставила женщина, которая ставила ему капельницу от запоя. Через несколько часов он также участвовал в качестве понятого при контрольной закупке. В его присутствии сотрудниками наркоконтроля были помечены денежные средства и выданы оперативному сотруднику. В послеобеденное время они снова с сотрудниками приехали на квартиру к мужчине, который сдал ампулу с лекарством. Затем Д.А.С. были выданы ранее помеченные денежные купюры, после чего он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля вышли из квартиры в подъезд. Примерно через 10 минут в квартиру зашла женщина, через несколько минут туда же зашел и он с сотрудниками наркоконтроля. Там Д.А.С. выдал ампулу с лекарственным средством, пояснив, что он приобрел ее у Михайловой Г.А. Также в его присутствии произвели осмотр квартиры, были изъяты медицинские приспособления для капельницы и лекарства, названия которых он не помнит.

Свидетель Д.М.В. суду показал, что 03.03.2010 года около 10 часов он проходил возле отдела наркоконтроля, где его остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В отделе наркоконтроля в его присутствии мужчина, как он узнал, Д.А.М., и выдал ампулу с лекарством «....». Д.А.М. пояснил, что ампулу ему оставила женщина, которая делала ему капельницу от запоя. За оказанную услугу он заплатил ей 500 рублей. Был составлен протокол. Затем они проехала на квартиру Д.А.М., где был произведен осмотр. В ходе осмотра в комнате между креслами был обнаружен пакет, в котором находились пустые ампулы, шприцы, два флакона. Все предметы были сфотографированы и опечатаны в   пакеты. Д.А.М. пояснил, что медицинские принадлежности оставила женщина, которая ему ставила капельницу от запоя. По результату осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель С.Б.К. суду показал, что в начале марта он участвовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «....». В  его присутствии сотрудниками наркоконтроля были помечены денежные средства в сумме 700 рублей, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Примерно около 15 часов они поехали домой к мужчине, фамилию которого он не помнит, проживающему по ...., .... ..... Затем сотрудник наркоконтроля выдал другому мужчине меченные денежные купюры, а он и  второй понятой вышли из квартиры в подъезд. Через некоторое время их пригласили в квартиру, где уже находилась женщина, в которой он опознал подсудимую Михайлову Г.А., была осмотрена квартира, в ходе осмотра были изъяты ампулы с лекарствами, медицинские принадлежности. В ходе осмотра составлялся протокол, в котором он расписался.

Свидетель А.М.М. суду показала, что 03.03.2010 года примерно в 17 час. ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении досмотра женщины. В квартире, номер которой она не помнит, в    доме № по .... в ее присутствии была досмотрена Михайловой Г.А. Ладони рук Михайловой Г.А. были обработаны проявителем и  просвечены специальном лампой. На ладонях Михайловой Г.А. проявились синие пятна. Затем у Михайловой Г.А. были сделаны срезы ногтей и взяты смывы с ладоней рук. По результату досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась. После чего был проведен осмотр квартиры. На кресле были обнаружены деньги в сумме около 700 рублей, на которых также при освещении утрафиолетом виднелись пятна фиолетового цвета. Также были обнаружены ампулы с  лекарствами, помнит, что точно была ампула с «....», название других средств не помнит. Изымались лекарства и из сумки Михайловой Г.А. Также были обнаружены шприц, флакон с жидкостью, вата, капельница. Все обнаруженное было упаковано в   пакеты и опечатано печатями, на пакетах расписались все участвующие лица. 

Свидетель К.Г.Ж. суду показала, что она участвовала в качестве понятой 3.03.2010 года при досмотре Михайловой Г.А. По факту обнаруженных предметов в квартире Д.А.М. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М.М., дополнив их тем, что среди обнаруженных ампул с лекарствами был обнаружен «....».

Свидетель Т.А.А. суду показала, что она работает заведующей .... отделения ..... Михайлова Г.А., состояла в должности старшей медицинской сестры. В должностные обязанности Михайловой Г.А. входило получение медикаментов из внутрибольничной аптеки, в том числе получение сильнодействующих веществ. Михайлова Г.А. имела право взять сильнодействующие препараты только в случае назначения врачом, записав их в соответствующий журнал учета. В настоящее время Михайлова Г.А. не работает, так как была уволена после случившегося по собственному желанию. Ей известно со слов Михайловой Г.А., что она списала ампулы с «....» на пациентов отделения, а использовала их при откапывании алкоголиков от абстинентного синдрома. Михайлову Г.А. может охарактеризовать исключительно положительно. Она добросовестная, исполнительная, работу любит, с личным временем не считается. Ее любили и пациенты. Просит отнестись к Михайловой Г.А. снисходительно.

Свидетель Я.Р.П. суду показала, что ее сын в связи с проблемами в семье на протяжении нескольких месяцев зимой 2010 года употреблял спиртные напитки. Она от этого очень расстраивалась и попросила свою знакомую – М.Б.Е. найти медика, чтобы откапать сына и вывести его из состояния запоя. По просьбе М.Б.Е. медсестра Михайлова Г.А. 3 дня в феврале 2010 года приходила к ним домой и ставила капельницу ее сыну. Какие лекарственные средства использовала при откапывании Михайлова Г.А., она не знает. Так как сыну становилось все хуже, Михайлова Г.А. посоветовала обратиться в больницу.

Свидетель А.М.К. суду показала, что 23.02.2010 года ей позвонила знакомая М.Б.Е. и попросила найти медсестру, которая может вывести сына ее знакомой из алкогольного запоя. Она позвонила Михайловой Г.А., с которой вместе работала в .... и спросила об этом, та согласилась. Через несколько дней ей снова позвонила М.Б.Е. и сказала, что сыну ее знакомой стало хуже. Она перезвонила Михайловой Г.А. и та посоветовала вызвать скорую помощь.

Свидетель М.Б.Е. суду показала, что она работает с Я.Р.П. В феврале 2010 года Я.Р.П. попросила помочь найти человека, который сможет ее сына вывести из запоя. Она обратилась за помощью к  своей знакомой медсестре А.М.К., которая договорилась с  Михайловой Г.А., что та поставит капельницу Я.С.В. Сергею. Также ей известно, что сын Я.Р.П. потом попал в больницу, т.к. лучше ему не стало.

Свидетель Д.В.С. суду показал, что он лежал в .... отделении .... с инфарктом. Когда он точно лежал, не помнит. Он знает Михайлову Г.А., т.к. она работает медсестрой в больнице. Она ему никакие уколы не делала. Какие лекарства ему назначали, не знает. О том, что на него списали лекарственное средство «....» он не знал.

Свидетель М.Ж.Т. суду показала, что она является оперативным сотрудником Ясненского МРО УФСКН РФ по ..... С 2009 года у них имеется оперативная информация о том, что Михайлова Г.А. может заниматься незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Они установили за ней наблюдение, но до февраля 2010 года никакой конкретной информации выявить не смогли. С февраля 2010 года они получив разрешение суда, стали прослушивать телефонные переговоры Михайловой Г.А., из которых установили, что она занимается откапыванием граждан от абстинентного синдрома. Они приняли решение о проведении контрольной закупки сильнодействующих веществ у Михайловой Г.А. Такое решение было принято 25.02.2010 года. Закупку не проводили, т.к. не было точных сведений о том, где и когда может состояться сбыть сильнодействующих веществ. Утром 03.03.2010 года в отдел наркоконтроля обратился гражданин Д.А.М., который пояснил, что 02.03.2010 года к нему домой приходила женщина по имени Галина Андреевна, которая ставила ему капельницу от похмельного синдрома с использованием лекарств, после которых ему стало плохо. Д.А.М. выдал одну ампулу лекарственного средства «....», которую ему оставила Галина Андреевна. Д.А.М. пояснил, что за капельницу и ампулу он заплатил Галине Андреевне 500 рублей.. В ходе проведения проверки было установлено, что в ампуле с надписью «....», выданной Д.А.М., содержится сильнодействующее вещество ...., оборот которого ограничен законом. Было установлено, что «....» Д.А.М. сбыла Михайлова Г.А. Также со слов Д.А.М. стало известно, что Михайлова Г.А. должна придти к нему поставить капельницу после работы 3.03.2010 года. Они решили с помощью Д.А.М. провести контрольную закупку «Реланиума» у Михайловой Г.А. Для этой цели они пометили деньги и выдали их оперативнику, которого внедрили для проведения контрольной закупки. Около 17 часов в квартире Д.А.М. была задержана Михайлова Г.А. при попытке сбыть «....» Д.А.М. В ходе личного досмотра Михайловой Г.А. на ладонях ее рук при свете ультрафиолетового фонаря виднелись пятна фиолетового цвета, которые остались от денежных купюр, предназначенных для закупки «....».

Свидетель З.Н.В. суду показал, что он является оперативным сотрудником Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области. 03.03.2010 года в отдел наркоконтроля обратился Д.А.М., который выдал ампулу сильнодействующего вещества «....», пояснив, что ее ему сбыла Михайлова Г.А., делавшая ему капельницу от запоя. Ему было предложено оказать содействие в изобличении Михайловой Г.А., на что Д.А.М. согласился. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «.... и ....» Д.А.М. участвовал в качестве пациента, которого нужно вывести из абстинентного синдрома, а Д.А.С. участвовал в качестве закупщика сильнодействующего средства. Д.А.С. были выданы помеченные денежные средства в сумме 700 рублей. Около 15 часов того же дня был проведен осмотр квартиры Д.А.М., изъяты медицинские принадлежности, оставленные Михайловой Г.А. в квартире. Д.А.С. созвонился с Михайловой Г.А., подтвердил встречу, которая была назначена на вечернее время того же дня, для продолжения откапывания Д.А.М. Подготовив мероприятие, стали ждать Михайлову Г.А., которая пришла около 17 часов в квартиру Д.А.М. Через 10-15 минут после ее прихода в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и понятые. В квартире Д.А.С. добровольно выдал ампулу с надписью «....» и пояснил, что ему продала ее Михайлова Г.А.. За  «....» и за капельницу Д.А.М. он заплатил ей 700 рублей. Затем, в присутствии понятых, был проведен осмотр квартиры Д.А.М., в ходе которого был изъят сотовый телефон, принадлежащий Д.А.М., на кресле были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, которые были выданы Д.А.С. На купюрах и на ладонях рук Михайловой Г.А. при свете ультрафиолетового фонаря были видны пятна фиолетового цвета. На кресле были обнаружены ампула «Реланиума», шприцы, два флакона с жидкостями, жгут резиновый. Капельница. Все обнаруженные предметы были изъяты и  упакованы. Также в сумке Михайловой Г.А. был обнаружен кошелек с деньгами в сумме около 4000 рублей, две полные ампулы с лекарствами. Все обнаруженное в сумке было изъято и упаковано. По результату осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель М.В.А.суду показал, что подсудимая является его супругой. В 2003 году они переехали жить в ...., где Михайлова Г.А. устроилась на работу в .... ..... Ему известно, что 3.03.2010 года жена уволилась с работы. Причина увольнения ему не известна. О том, что жена ставила на дому капельницы от похмельного синдрома с использованием сильнодействующих веществ, ему не известно. В то, что жена совершила преступление, он не верит.

Свидетель М.А.В.суду показал, что Михайлова Г.А. -  его мать. Она работала ..... Со слов матери ему известно, что в феврале и марте она ставила капельницы людям на дому от алкогольной интоксикации и брала за это 500 рублей. Фамилии пациентов и какие лекарственные средства Михайлова Г.А. применяла при откапывании пациентов, он не знает.

Свидетель Я.С.В., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. 230-231, т.1) показал, что с ноября 2009 года по февраль 2010 года он употреблял спиртные напитки. В связи с этим его мать Я.Р.П. 23 февраля 2010 года попросила медсестру прийти и поставить ему капельницу. 23.02.2010 г. около 16 часов к ним домой пришла .... Михайлова Г.А. и поставила ему капельницу для того, чтобы вывести его из запоя. Какие лекарственные средства использовала ...., ему не известно. Капельницу Михайлова Г.А. ему ставила с 23.02.2010 г. по 25.02.2010 г., однако это не помогло. 26.02.2010 года его положили в больницу с диагнозом «алкогольное отравление». В больнице он находился на стационарном лечении с 26.02.2010 г. по 01.03.2010 г.

Свидетель В.Т.А., показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д.11-12, т.2) показала она с 02.03.2010 г. по 11.03.2010 г. находилась на стационарном лечении в .... .... с диагнозом «отравление суррогатом». Ей делали уколы, после которых ей становилось легко и она засыпала. О том, назначалось ей или нет сильнодействующее лекарственное средство «Реланиум», она не знает, так как не разбирается в лекарствах. .... по имени Михайлова Галина Андреевна она не знает и о том, что на нее спишут сильнодействующее лекарственное средство «Реланиум», ей никто ничего не говорил.

Кроме показаний свидетелей вину подсудимой подтверждают и материалы уголовного дела:

Протокол осмотра документов от dd/mm/gg года, согласно которому осмотрена копия истории болезни № В.Т.А., dd/mm/ggг.р. В истории болезни имеются сведения о назначении ей лекарственного средства «....».(Т.2л.д.78-80).

Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от dd/mm/gg г., согласно которым прослушаны фонограммы телефонных переговоров Михайловой Г.А. из данных переговоров прослеживается договоренность Михайловой Г.А. с клиентами о производстве процедуры откапывания от алкогольной интоксикации, а именно:

            -телефонный разговор от dd/mm/ggг. в 20 ч.00 мин.: А.М.К. (телефон №) звонит Михайловой Г.А. (телефон №) и спрашивает, сможет ли она поставить капельницу от алкогольной интоксикации. Михайлова Г.А. соглашается и спрашивает адрес, по которому нужно поставить капельницу.

            -телефонный разговор от dd/mm/gg г. в 20ч. 02 мин.: А.М.К. (телефон №) звонит Михайловой Г.А. (телефон №) и называет адрес: ...., .... ...., по которому нужно поставить капельницу мужчине от алкогольной интоксикации.

            -телефонный разговор от dd/mm/gg г. в 07 ч. 22 мин.: А.М.К. (телефон №) звонит Михайловой Г.А. (телефон №) и рассказывает о том, что пациенту (Я.С.В.) по адресу: .... .... ...., которому она ставила капельницы, стало плохо. Михайлова Г.А. испугалась.

-телефонный разговор от dd/mm/gg г. в 17 ч. 13 мин.: Михайлова Г.А. (телефон №) звонит сыну М.А.В. (телефон №) и рассказывает, что мужчине, которому она три дня назад ставила капельницу, стало плохо и сейчас его отвезли в больницу.

-телефонный разговор от dd/mm/gg г. в 14 ч. 51 мин.: неизвестный мужчина с номера Д.А.М. (телефон №) звонит Михайловой Г.А. (телефон №) и договаривается с ней о том, что после работы Михайлова Г.А. подойдет по адресу: г.Ясный, ...., .... .... и поставит капельницу мужчине от алкогольной интоксикации. Михайлова Г.А. соглашается.

-телефонный разговор от dd/mm/gg г. в 18 ч. 00 мин.: Михайлова Г.А. (телефон №) звонит сыну М.А.В. (телефон №) и рассказывает, что сегодня она ходила подрабатывать, ставила капельницу (Т.1л.д. №).

Протокол личного досмотра Д.А.М. от 03.03.2010 года, согласно которому Д.А.М. в присутствии понятых добровольно выдал из наружного левого кармана куртки стеклянную ампулу с жидкостью и надписью «....» 10мг/2мл., серии №. (Т.1л.д.№).

Справка об исследовании № от dd/mm/gg года, и заключение эксперта № от dd/mm/gg года, согласно которым жидкость в ампуле, добровольно выданной Д.А.М. в ходе личного досмотра dd/mm/ggг., содержит сильнодействующее вещество ...., массой 2,00 грамма.(Т.1л.д.№, Т.1л.д. №).

Протокол осмотра места происшествия от 03.03.2010г., согласно которому в ходе осмотра жилища Д.А.М., расположенного по ...., .... ...., в   комнате между креслами был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находились два стеклянных флакона «Для инъекций», два использованных полимерных шприца с иглами, две пустые ампулы из-под лекарственного средства «....» и «....», капельница с иглой и дозатором. Д.А.М. пояснил, что все обнаруженные предметы оставила женщина по имени М.Г.А., которая 02.03.2010г. ему ставила капельницу на дому (Т.1л.д.№).

Заключение эксперта № от dd/mm/gg года, согласно которому на поверхности стеклянного флакона с надписью «Для инъекций», обнаруженного и изъятого 03.03.2010г. в ходе осмотра жилища Д.А.М., расположенного по адресу: г.Ясный, ...., .... ...., изъят след на светлую дактопленку, пригодный для идентификации личности и оставленный подпальцевой зонной ладонной поверхности левой руки Михайловой Г.А.(Т.2л.д. №).

Протокол осмотра предметов от dd/mm/gg года, согласно которому были осмотрены стеклянный флакон «Для инъекций», капельница с иглой и дозатором, стеклянный флакон «Для инъекций», полимерный пакет белого цвета, два использованных шприца для инъекций с иглами, пустая ампула с этикеткой «....» 10мг/2мл., пустая ампула с этикеткой «....», пустая упаковка из-под капельницы, отрезок светлой дактопленки с отпечатком руки Михайловой Г.А., обнаруженные и изъятые 03.03.2010 г. в ходе осмотра жилища Д.А.М. (т.1л.д. №).

Протокол осмотра предметов от dd/mm/gg года, согласно которому была осмотрена стеклянная ампула с лекарственным средством «....», добровольно выданная 03.03.2010г. Д.А.М. в ходе личного досмотра. (Т.2л.д. №).

Протокол осмотра документов от dd/mm/gg года, согласно которому осмотрены: копия .... сильнодействующего лекарственного средства «....%» ....; копия .... сильнодействующего лекарственного средства «.... 2%» ....; копия .... сильнодействующего лекарственного средства «....%» ...., копия протокола ознакомления Михайловой Г.А. с правилами учета и хранения ....; копия товарной накладной от dd/mm/ggг.; копии требований от dd/mm/ggг. и dd/mm/ggг.;   копия истории болезни № В.Т.А., dd/mm/ggг.р. В истории болезни имеются сведения о назначении ей лекарственного средства «....»; копия истории болезни № Д.В.С., dd/mm/ggг.р. В истории болезни имеются сведения о назначении ему лекарственного средства «....».(Т.2л.д. №).

 Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от dd/mm/gg г., согласно которым прослушана фонограмма телефонного разговора Михайловой Г.А. с Д.А.С. с их участием. Содержание фонограммы следующее:

-телефонный разговор от dd/mm/ggг. в 15ч. 55мин.: Д.А.С. с номера Д.А.М. (телефон №) звонит Михайловой Г.А. (телефон №) и договаривается с ней поставить капельницу Д.А.М. по адресу: г.Ясный, ...., .... ..... Михайлова Г.А. говорит, что идет и скоро будет.(Т.1л.д. №).

Протокол осмотра видеофонограммы от dd/mm/gg г., в соответствии с которым осмотрена и прослушана видеофонограмма встречи Михайловой Г.А. с Д.А.С. и Д.А.М. 03.03.2010г. в .... .... по .... г.Ясный в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «....» и «....». Содержание видеофонограммы следующее:

            На видеофонограмме изображена комната в квартире. В квартиру заходит Михайлова Г.А. и начинает разговор с Д.А.С., спрашивает о состоянии Алексея. Д.А.С. спрашивает у Михайловой Г.А. о лекарстве, которое она оставляла 02.03.2010 г. Д.А.М. (Д.А.М.) чтобы он выпил. Михайлова Г.А. отвечает, что это был «....». После этого Д.А.С. спрашивает у нее одну ампулу «....». Михайлова Г.А. из сумки достает одну ампулу и передает ее Д.А.С., после чего последний передает ей денежные средства в сумме 200 рублей. Михайлова Г.А. отвечает, что стоимость капельницы и одной ампулы .... составляет 500 рублей. Затем Д.А.С. передает Михайловой Г.А. еще 500 рублей. Михайлова Г.А. кладет денежные средства на кресло и продолжает собирать капельницу, затем достает из сумки еще одну ампулу и готовит ее, чтобы ввести Д.А.М., после чего начинают будить Д.А.М. (Т.1л.д. 193-195; 196-197).

В судебном заседании Михайлова Г.А. признала, что на видеофонограмме записана она, ее голос и её действия, имевшие место 03.03.2010г. в .... .... по .... г.Ясный.

Протокол личного досмотра Д.А.С. перед проведение ОРМ «контрольная закупка» от dd/mm/ggг., согласно которому в ходе личного досмотра последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, а так же денежных средств обнаружено не было. (Т.1л.д. 73-75).

Акт осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр, предназначенных для ОРМ «....» и «....», согласно которым денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штуки, и купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штука обработаны метящим средством «....», был взят образец метящего средства. (Т.1л.д. 63).

Акт выдачи денежных средств, предназначенных для ОРМ «.... ....» и «....» от dd/mm/ggг., согласно которому Д.А.С. выданы денежные средства в сумме 700 рублей ( 2-мя купюрами 100 рублей и купюрой 500 рублей). (Т.1л.д. 76).

Протокол личного досмотра Д.А.С. и фототаблица к нему от dd/mm/ggг., согласно которым Д.А.С. в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками наркоконтроля в квартире .... .... по .... г.Ясный, добровольно выдал ампулу лекарственного средства «....» 10мг/2мл., приобретенную им у Михайловой Г.А. (Т.1л.д. 79-81).

Справка об исследовании № от dd/mm/gg года и заключение эксперта № от dd/mm/gg года, согласно которому жидкость в ампуле с надписью «....», добровольно выданной Д.А.С. dd/mm/ggг. в ходе личного досмотра, содержит сильнодействующее вещество диазепам, массой 2,00 грамма.(Т.1л.д. 130, Т.2л.д. 18-20).

Протокол личного досмотра Михайловой Г.А. от dd/mm/gg года, согласно которому у Михайловой Г.А. на ладонях рук в свете ультрафиолетового фонаря обнаружены пятна фиолетового цвета, также изъяты срезы ногтевых пластин и взяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны. (Т.1л.д. 86-88).

Протокол осмотра места происшествия от 03.03.2010 года, согласно которому в ходе осмотра жилища Д.А.М., расположенного по адресу: г.Ясный, ...., .... ...., в зальной комнате были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «....» с сим-картой «....», денежные средства в сумме 700 рублей, на которых при свете ультрафиолетового фонаря виднелись пятна фиолетового цвета, полная ампула «....», полимерный шприц с иглой, стеклянный флакон «Для инъекций», стеклянный флакон «Этиловый спирт», резиновый жгут, пластырь, вата, сумка черного цвета, кошелек с деньгами в сумме 4320 рублей, мобильный телефон «....» с сим-картой «....» принадлежащий Михайловой Г.А., две целые стеклянные ампулы с надписью «....» и «....», капельница и флакон с раствором. (Т.1л.д. 90-94).

Справка об исследовании № от dd/mm/gg года и заключение эксперта № от dd/mm/gg года, согласно которому жидкость в ампуле с надписью «....», обнаруженной и изъятой 03.03.2010 г. в ходе осмотра жилища Д.А.М., расположенного по адресу г.Ясный, ...., .... ...., содержит сильнодействующее вещество ...., массой 2,00 грамма. (Т.1л.д. 134, Т.2л.д. 18-20).

Заключение эксперта № от dd/mm/gg года, согласно которому на денежных купюрах (500 рублей и две купюры по 100 рублей), обнаруженных и изъятых 03.03.2010г. в ходе осмотра жилища Д.А.М., расположенного по адресу: ...., ...., .... ...., обнаружено красящее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца.(Т.2л.д. 50-53).

Протокол осмотра предметов от dd/mm/gg года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «....» IMEL: № с сим–картой сотовой связи «....» №, принадлежащие Михайловой Г.А., изъятые 03.03.2010г. в ходе осмотра квартиры .... по .... г.Ясный, которые она использовала с целью осуществления переговоров с клиентами. (Т.2л.д. 55-57).

Протокол осмотра предметов от dd/mm/gg года, согласно которому осмотрена ампула с лекарственным средством «....» массой 2,00 грамма, добровольно выданная 03.03.2010г. Д.А.С. в ходе личного досмотра и ампула с лекарственным средством «....» массой 2,00 грамма, обнаруженная и изъятая 03.03.2010г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу ...., ...., .... ..... (Т.2л.д. 60-62).

Протокол осмотра предметов от dd/mm/gg года, которым осмотрен стеклянный флакон «Для инъекций», капельница с иглой и дозатором, стеклянный флакон «Для инъекций», полимерный пакет белого цвета, шприц для инъекций с иглой, стеклянный пузырек с надписью «спирт этиловый», резиновый жгут, вата, лейкопластырь, полная ампула с надписью «....» 20мг/1мл., полная ампула с надписью «....» 10мг./мл., обнаруженные и изъятые 03.03.2010г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: г.Ясный, ...., .... ..... (Т.2л.д. 65-67).

Протокол осмотра предметов от dd/mm/gg года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей (купюрами 100 рублей в кол. 2 шт., купюрой 500 рублей в кол. 1 шт.), обнаруженные и изъятые dd/mm/ggг. в ходе осмотра квартиры .... .... по .... г.Ясный. (Т.2л.д. 70-71).

Протокол осмотра документов от dd/mm/gg года, согласно которому осмотрены: копия должностной инструкции Михайловой Г.А.; копия протокола ознакомления Михайловой Г.А. с правилами учета и хранения ....; копия товарной накладной от dd/mm/ggг.; копии требований от dd/mm/ggг. и dd/mm/ggг.; копия журнала учета сильнодействующего лекарственного средства «.... 2%» .... отделения; копия журнала учета сильнодействующего лекарственного средства «.... 2%» .... отделения 1 поста; копия журнала учета сильнодействующего лекарственного средства «.... 2%» .... отделения 2 поста, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(Т.2л.д. 78-80).

Органами предварительного следствия действия Михайловой Г.А. квалифицированы как оконченные составы преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 234 УК РФ по двум эпизодам от 2.03.2010 года и от 3.03.2010 года соответственно.

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, не может согласиться с предложенной органами следствия квалификацией действий подсудимой по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что Михайлова Г.А., являясь .... отделения ...., имея, согласно своих должностных обязанностей, доступ к сейфу, в котором хранились сильнодействующие вещества, по просьбе Д.А.М. оказать ему помощь в выведении из абстинентного синдрома, 2.03.2010 года незаконно приобрела путем присвоения две ампулы сильнодействующего вещества «....», оформив их ..... Данное средство она незаконно хранила при себе до конца рабочего дня, а затем незаконно сбыла ампулы Д.А.М. путем продажи за 500 рублей, при этом одну ампулу использовала для внутримышечной инъекции Д.А.М., а вторую оставила ему для употребления внутрь. Затем, договорившись с Д.А.М. о том, что процедуру необходимо повторить на следующий день, Михайлова Г.А., в продолжение своего умысла, 3.03.2010 года в дневное время аналогичным способом незаконно приобрела две ампулы «....», которые хранила при себе, а затем, в тот же день пыталась сбыть Д.А.С. и Д.А.М., свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. 

Суд приходит к убеждению, что действия Михайловой Г.А. носили незаконный, умышленных характер, поскольку согласно действующему законодательству оборот сильнодействующих средств, включенных в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ, ограничен в гражданском обороте и Михайлова Г.А., в соответствии со своим должностным положением и должностными инструкциями, об этом достоверно знала. Завладела сильнодействующими средствами с целью незаконного обогащения, о чем Михайлова Г.А. сама пояснила в судебном заседании.

Данные установленные судом обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями самой подсудимой, а также показаниями всех допрошенных свидетелей, письменными материалами дела. Указанные доказательства согласуются между собой, являются достоверными и не противоречат друг другу как каждое в отдельности, так и в своей совокупности.

Из материалов дела и показаний подсудимой и свидетелей следует, что умысел Михайловой Г.А. был направлен на сбыт всех 4 ампул с сильнодействующим средством «....» Д.А.М. в два приема – 2.03.2010 года и 3.03.2010 года. Данная договоренность имела место между Михайловой Г.А. и Д.А.М. 2.03.2010 года.

Кроме того, сбыт сильнодействующих веществ осуществлялся Михайловой Г.А. под контролем правоохранительных органов, установленном с dd/mm/gg года, в ходе проверочной закупки, осуществленной Ясненским МРО УФСКН РФ по Оренбургской области dd/mm/gg года.

С учетом изложенного, действия Михайловой Г.А, связанные с приобретением, хранением в целях сбыта сильнодействующих веществ и последующем сбыте сильнодействующих веществ подлежат переквалификации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня 2010 г.) масса диазепама свыше 1 гр. относится к крупному размеру.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил ходатайство об изменении квалификации действий подсудимой в сторону смягчения и просил квалифицировать ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ. Свою позицию обосновал тем, что в судебном заседании установлено, что Михайлова Г.А. действовала и 2.03.2010 года и 3.03.2010 года с единым умыслом, т.е. имеет место продолжаемое преступление. Также указал, что совершение преступления по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ не образует оконченный состав преступления, а является покушением, поскольку Михайлова Г.А. действовала под контролем правоохранительных органов.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и установленных в судебном заседании обстоятельств, квалифицирует действия подсудимой Михайловой Г.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайловой Г.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает:  признание своей вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики на нее как по месту работы, так и в быту, то обстоятельство, что подсудимая впервые совершила преступление, к административной ответственности не привлекалась. Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит. 

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Михайловой Г.А. без ее изоляции от общества. Судом при этом учитывается общественная опасность совершенного преступления. Вместе с тем, суд полагает, что меры наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, достаточно для достижения цели исправления осужденной.

Вещественные доказательства по делу –  три ампулы с сильнодействующим веществом диазепам «....» общей массой 6,00 грамма, ампула с лекарственным средством «....», объемом 1 мл., ампула с лекарственным средством «....», объемом 10 мг. – подлежат передаче в ....

денежные средства в сумме 700 рублей – передаче в ....;

 мобильный телефон «....» с сим-картой – возвращению по принадлежности;

 отрезок светлой дактопленки со следом руки Михайловой Г.А., 2 стеклянных флакона с надписью «Для инъекций», капельница с иглой и дозатором, полимерный пакет белого цвета, шприц объемом 5 мл с иглой, стеклянный флакон с надписью «спирт этиловый», резиновый жгут, вата, лейкопластырь, – уничтожению

компакт – диск с телефонными переговорами Михайловой Г.А., компакт – диск с видеофонограммой, записанной 03.03.2010г., копия истории болезни № Я.С.В., копия истории болезни № Д.В.С., копия должностной инструкции Михайловой Г.А., копия протокола ознакомления Михайловой Г.А. с правилами учета и хранения Сильнодействующих веществ, копия товарной накладной от dd/mm/gg года, копия требований от dd/mm/gg года и dd/mm/gg года, копия .... ....-го в .... отделении ...., копия журнала учета ....-го в .... отделении 1 поста, копия журнала учета ....го в .... отделении 2 поста - хранению при уголовном деле.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Михайловой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ....

 три ампулы с сильнодействующим веществом диазепам «....» общей массой 6,00 грамма, ампула с лекарственным средством «....», объемом 1 мл., ампула с лекарственным средством «....», объемом 10 мг. –   передать в ....

денежные средства в сумме 700 рублей – передать в ....;

 мобильный телефон «....» с сим-картой – возвратить Михайловой Г.А. как законному владельцу;

 отрезок светлой дактопленки со следом руки Михайловой Г.А., 2 стеклянных флакона с надписью «Для инъекций», капельницу с иглой и дозатором, полимерный пакет белого цвета, шприц объемом 5 мл с иглой, стеклянный флакон с надписью «спирт этиловый», резиновый жгут, вату, лейкопластырь, – уничтожить;

компакт – диск с телефонными переговорами Михайловой Г.А., компакт – диск с видеофонограммой, записанной 03.03.2010г., копию истории болезни № Я.С.В., копию истории болезни № Д.В.С., копию должностной инструкции Михайловой Г.А., копию протокола ознакомления Михайловой Г.А. с правилами учета и хранения сильнодействующих веществ, копию товарной накладной от dd/mm/gg года, копию требований от dd/mm/gg года и dd/mm/gg года, копию .... учета .... в .... отделении ...., копию .... учета ....го в .... отделении 1 поста, копию .... учета .... 2%-го в .... отделении 2 поста - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись